Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    LeMur666,
    У меня всё то же самое)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    Jun 20, 2012
    Messages:
    277
    Likes Received:
    85
    Location:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    а посоветуйте мне пожалуйста какие смазки и каких фирм брать которые и для чего нужны!!!??? (но не оч дорогие....)
     
  4. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Рег.:
    Jul 1, 2012
    Messages:
    280
    Likes Received:
    213
    Location:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Солидол - мазать внутри.
    Машинное масло - снаружи.
    Все на халяву достается.
    А то обычно под крутой этикеткой крутой фирмы прячется литол или солидол. Хотя есть конечно убер смазки, но кому они надо?)))
     
    Олег01 likes this.
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не рекомендую солидолом мазать то,что имеет пластиковые и резиновые детали.
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а литолом алюминий не рекомендуется
     
    Radist likes this.
  7. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    а графит ни для чего не вреден ведь?
     
  8. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    Jun 20, 2012
    Messages:
    277
    Likes Received:
    85
    Location:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    ну да машинное жидкое есть, литол есть и для цепи какое то фирмы педрос)))))
     
  9. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    Jun 20, 2012
    Messages:
    277
    Likes Received:
    85
    Location:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    вот щас хочу вилку разобрать, масло купила, не могу большой шестигранник найти(((
     
  10. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Рег.:
    Jul 1, 2012
    Messages:
    280
    Likes Received:
    213
    Location:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Bodryachkova ,
    [​IMG]
    Очень хорошая фирма.
     
  11. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Литол выкините))педрос форева)) Юзаю сам-доволен как слон!
     
  12. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    Jun 20, 2012
    Messages:
    277
    Likes Received:
    85
    Location:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    а я тут поняла что смазка для цепи фирмы PEDROS Ice Wax 2.0. мне не подходит толи жидкая очень толи у меня руки не из того места...
    она во первых жидкая, да только кассету и переключатель запачкивает быстро, и смазывать нужно аш пару раз в день цепь при катании, а то та начинает трещать и так скрежетать неприятно (цепь новая)... сейчас плюнула и смазала обычным машинным уже неделю катаюсь и всё как по маслу)))
     
  13. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Bodryachkova,
    Вы что-то не так делаете или у вас просто что-то не то в бутыльке. Айс вакс 2.0 ВЯЗКАЯ смазка бледно желтого цвета по консистенции напоминает майонез(чуть более густая). Хватает на 130-200км без звука. Очень долговечна. Единственный минус да немножко пачкает. Но смазка очень хорошая.Пользуюсь (иногда чередую с Педерос GO вот эта как раз жидкая, по консистенции и цвету как подсолнечное масло.) Если начинает скрежетать и трещать после первой покатухи дневной после смазки-Дело не в смазке(это железобетонно!)
    Возможно криво настроена система и избытки смазки скрадывают звук, но когда смазка расходится равномерно по трансмиссии звук снова выползает наружу...
     
    Milikki and Юго Грин like this.
  14. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
  15. Неисчезающий полдень

    Неисчезающий полдень Начинающий

    Рег.:
    Aug 16, 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    4
    Location:
    Тюмень
    Байк:
    Trek 3700 Disc 2012
    Кстати во вложенных фотографиях баллончик универсальной смазки WD-40, её и юзаю сам если честно) Было такое-покатался в дождливую погоду-реально шёл дождь-потом уже в другое время, сухую погоду появился скрип во многих местах-купил аэрозоль и стал наносить АККУРАТНО на все узлы цепь и т.д. и т.п. Только не наносите вообще на дисковые механические тормоза-у меня Trek 3700 Disc 2012 и там предустановлены стоковые дисковые тормоза механические марки Tektro-ну вообщем хотелось как лучше-на них не жалея аэрозоля распылил-потом поехал и ..........челюсть отвисла) тормоза в неисправном состоянии-реально не выполняют возложенных на них функций-тормозить транспортное средство,коим является велосипед) Так что народ последуйте моим словам-при попадании на тормозную колодку она портится, я разбирал потом протирал влажной тряпочкой,потмо насухо-появился скрип после всего этого-так что не мудрствуйте лукаво)
     
  16. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Спасибо, Капитан!
     
  17. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    [​IMG]
     
    Feos_M. likes this.
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    WD-40 не смазка.
     
  19. Master_Dzen

    Master_Dzen Начинающий

    Рег.:
    Jun 4, 2012
    Messages:
    55
    Likes Received:
    17
    Location:
    Глазгоу
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 Disk(2012)
    вот тут 250 постов, а есть еще тема про цепь и там наверное дофига таких сообщений от особо пытливых юзеров, в которых они смазывали тормоза, будь то дисковые или в-брейки, какой нибудь смазкой типа вэдэшки для устранения скрипов/шорохов/свистов/просто так/все детали смазываются, а я еще и тормоза смажу/успокоения души/по феншую. Причем кто-то, я помню, даже отстаивал эту точку зрения хD
    Ну неужели логика у людей напрочь отключена?
    Это даже не глубокие знания, а минимальная логика.
    Можно не уметь перебирать втулки, разбирать вилку, а потом её собирать, можно никогда не мыть велосипед, а можно вообще ездить с подставкой(!), но не понимать, что тормоза(колодки, диск) нельзя смазывать это... "рукалицо".
    А про ВД в наш век достаточно пройти по двум первым ссылкам гугла, чтоб понять что вэдэшка не используется единолично в качестве смазки
     
  20. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    наконец-то нашел заводскую смазку которой промазывают осевые и пластиковые резьбовые соединения на основе КАЛЬЦИЯ, а не Лития (ура) (мой байк и Ghost 5000 изначально были смазаны именно ей )
    http://www.velobazar.com/popup?url=image1228384633.jpg
     
  21. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    кстати, если смазать обод гудроном, вибрейки будут моментально и намертво цеплять колесо. плавно тормозить, правда, не получится.
     
    Master_Dzen, Orm and UPельсин like this.
  22. Александер 1

    Александер 1 Начинающий

    Рег.:
    Nov 30, 2011
    Messages:
    33
    Likes Received:
    9
    Location:
    Мурманск
    Байк:
    Cube Acid 2011
    Смазываю цепь обычным маслом для цепных пил.Благо на работе достаточно.Друзей снабжаю.Очень хорошее масло.А для остальных узлов использую Шрус.
     
  23. Роман 58

    Роман 58 Начинающий

    Рег.:
    Aug 18, 2012
    Messages:
    53
    Likes Received:
    49
    Location:
    Пенза
    Байк:
    Stels navigator 710(продан), AUTHOR "Dexter"
    Смазываю велосипеды маслом и смазками для автомобилей. Детали промываю в дизтопливе. По мне, чисто велосипедные смазки это не более чем маркетинговый ход. В автомобилях условия работы более жесткие чем в велосипеде. А вот ВД-40 штука универсальная и как смазка, и как "жидкий ключ" и как размораживатель замков. Читайте внимательно инструкцию.

    А что, тут есть кадры, которые смазывают тормозные диски и колодки, что бы не скрипели?! :)))))) УЖАС! Хотите почистить диск, обод, колодки - спирт и тряпочка вам в помощь. Но учтите - колодки сколько не протирай, часть смазки, если она каким то образом на колодки попала, все равно останется в фрикционном слое; этот слой впитывает ее как губка.
     
    Last edited: Aug 18, 2012
  24. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    неделю назад цепь смазал той китайской густой китайской смазкой для цепи. держится всю неделю. после машинного масла цепь заскрипела бы вчера\сегодня.
     
  25. Роман 58

    Роман 58 Начинающий

    Рег.:
    Aug 18, 2012
    Messages:
    53
    Likes Received:
    49
    Location:
    Пенза
    Байк:
    Stels navigator 710(продан), AUTHOR "Dexter"
    Не знаю, мне на неделю, а то и более хватает смазки простым маслом. Трансмиссионка дольше держится, чем моторное, оно гуще. И потом масел и смазки констисцентной для автомобилей у меня много, хоть плавай. Ну объясните мне не разумному - чем так сильно велосипедная смазка отличается от автомобильной, основа то одна. Я еще раз повторюсь - условия работы автомобильных смазок в разы тяжелее.
     
  26. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Роман 58,
    ЦЕНОЙ! :D
     

Share This Page