Смазка цепи

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Userg, May 20, 2011.

  1. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Это только по ТВОЕМУ! Альтернатива есть: замок для цепи, чтобы пины каждый раз не выжимать; старая зубная щётка; хорошее моющее средство ; и конечно же терпение. Данный метод использую не от жадности или бедности, а от того что слышал отзывы о моющих машинках- пока ничего хорошего, а именно сверху моют хорошо, а вот внутри остаётся грязь.
     
  4. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Машинка штука хорошая,но что бы вымыть цепь хорошо нужно немерено керосина и все вокруг тоже будет в нем,несмотря на то, что коробочка закрыта.Даже после 5 заправки керосин будет мутным.Но самое интересное,что даже если мыть цепь после каждой поездки,срок ее службы существенно не увеличивается.Скажу даже больше-грязноватая цепь служит лучше и дольше.Все щели забиты перемолотым и хорошо смазанным субстратом,почти графитка:),это препятствует проникновению свежего острого абразива.А на вымытую цепь со свежей смазкой тут же налипает новая порция всякой дряни и до момента пока она не сотрется в "безопасную" пыль,успевает поесть цепь и так каждый раз.Я не призываю забить болт на обслуживание,но фанатизма в данном случае проявлять не советую.Хотя у каждого своя правда:D
     
    luxferre, betto33, l_eon and 2 others like this.
  5. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
  6. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Интересная альтернатива, попробую обязательно.
     
  7. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Твоя правда замечательна! Благодарю! :)
     
    Kotochima likes this.
  8. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
    kross, шляпа эти машинки, сам недавно преобрел замок, нинарадуюсь, снял цепь кинул отмокать в баночку с разведенным чистящим средстом, достаешь относительно чистую цепь, осталось только щеткой пройтись и все супер. Мыл я пемолюксом, капнул капельку в грязную баночки и жирная грязь как в рекламе начала расползатся посторонам, после этого стал ахриневать со стредств для чистки цепь за 600р
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Что в них "шляпного"? Ну залей туда пемолюкс, в чём сложность то?
    Чётко мотивируй, пожалуйста "шляпность" машинки?
     
  10. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    Aug 27, 2011
    Messages:
    163
    Likes Received:
    42
    Location:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Привет! Твой вариант понадёжнее чем машинки, Спасибо!
    Вот ещё один повод съездить в Сокольники. За выжимкой и замком.
     
  11. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
    То есть при всем при этом актуальность машинки пропадает, и не надо цепку вошкать туда сюда, один виг в ванной придется работать, так в чем проблема замочить цепь и промыть, не теряя время на вошканье.
     
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Интересный ты человек, по-твоему, она сама там вымоется? Чудеса на виражах какие-то. Её, мил человек, нужно в банке-то поворочать будет, раз на то пошло, в звеньях посгибать...
    А с этим не согласен. Размыкая заводскую цепь и вставляя замок, ты ставишь звено, которое является "слабым", плюс постоянно открывать его, для съёма цепи, тем самым увеличивая люфты... Такие дела...
     
    kross likes this.
  13. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
    Rotviller, возможно мы говорим о разных машинках, у меня в голове все время сидит вот этот вариант [​IMG] вот она стоит 500р и отдавать за нее такие деньги бессмысленно, учитывая к тому же качество пластика и щеток, куда такие длинные и мягкие? Есть другие машинки, МОЖЕТ БЫТЬ они чистят неплохо, но стоят под 800 и более рублей, что как для меня для студента непозволительная роскошь, да и опять же не нужная. А баночку достаточно побултыхать первые разы и ок, цепь сама отмокнет. Опять же дешевая машинка хорошо цепь не помоет это точно, она подойдет для поверхносной чистки, зубной щеткой то все равно придется позадрачивать.
     
    Rottweiler likes this.
  14. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Если честно, то мне самому интересно, как они чистят, ибо сам хочу приобрести, хотя и со щеткой вполне справляюсь. Просто я не сторонник размыкания цепи без нужды. Твоя точка зрения ясна.
     
  15. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
    Rotviller, я перед покупкой замка стращался рассказами про порванный замок, но у Дмитрия замок живет уже 2-й сезон, у него Срамовский, я себе таки тоже купил - КМС, посомтрим сколько протянет.
     
  16. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Я хорошо относился к замкам,сам с ними катал,но вот последняя цепь показала ,что бывает всяко.На приличной скорости переходил на 8 и...Блям-штадац!Спасла реакция и тормоза.Цепь была везде:в спицах,в звездах в переключателях.После извлечения выяснилось,что отсутствует замок.Детали выяснить не удалось, поскольку его так и не нашли.Выжал звено и поехал дальше.Но доверие к замкам уже не то.Ну а если нужно для чистки выжать пин-так и что?Вероятность что попадешь при следующей чистке на него же крайне мала,даже ничтожна.А выжать пин даже несколько раз не критично.И вообще хоть с замком ,хоть без,с чисткой или без ,при интенсивном катании цепь больше сезона не ходит.
     
  17. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    Jun 23, 2010
    Messages:
    852
    Likes Received:
    429
    Location:
    ...........
    Байк:
    ...........
    у меня машинка как на картинке... 5 промывок и ОК
     
  18. Guess26

    Guess26 Начинающий

    Рег.:
    Oct 15, 2011
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Ставрополь
    Байк:
    Stels 770 SX DISC 2011
    Я пользуюсь трансмисионным маслом... нареканий по поводу пылесбора, скрипа нет =)
     
  19. Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    Dec 5, 2010
    Messages:
    275
    Likes Received:
    153
    Location:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    Использую Тойотовское моторное масло, нареканий нет.;)
     
  20. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А почему так мало силиконку упоминают? Ведь она то как раз - идеальный вариант. Создает пленочку, подсыхает и грязь не собирает.
     
  21. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    May 2, 2010
    Messages:
    266
    Likes Received:
    314
    Location:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    а я вот вообще мажусь литолом, солидолом.... на цепь вроде ничего не собирает, набирается комками с пылью только на роликах переклюка, но почистить мне не лень)) мажусь этими мазями только потому что запас их огромен у меня :)
     
    aleks224 likes this.
  22. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Главное что бы мазали и не растительным маслом!!!
     
  23. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    я и это практиковал))
     
  24. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    lanser_zareka,
    И как? Помогает? Может цепь мне так смазать :D
     
  25. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    ЛУчше не нужно))
     
  26. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    первый раз за месяц смазал цепь нормальной смазкой, кроме ВД-эшки. Скрип касеты сразу пропал.
     

    Attached Files:

    • 36.jpg
      36.jpg
      File size:
      31.7 KB
      Views:
      32

Share This Page