Скорость велосипеда

Discussion in 'Разное' started by avovchiks, Aug 14, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    avovchiks

    avovchiks Начинающий

    Рег.:
    Aug 10, 2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    1
    Location:
    Казахстан, Павлодар
    Байк:
    "Аист" - складной, белорусский
    Здравствуйте уважаемые жители этого форума.. ...Хочу вас спросить..)

    И так, как можно узнать скорость велосипеда без помощи вело компьютера...Уж у меня его нет, да и не надо..а то велосипед упадет где-то....и сломается компьютер...а мне интересно, как без помощи него..узнать скорость..=)

    Если кто знает, то объясните...
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    google maps + S\t? Ну или sports-tracker и ему подобные + android или яблоко
     
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    avovchiks,
    можно ехать рядом с машиной, а потом спросить с какой скоростью он гнал. можно высчитать, зная километраж и время поездки, а можно не мудрить и купить простенький велокомп.с чего ему ломаться от падения? а если будет удар достаточной силы, то показания компа тебе уже не понадобятся
     
    kipelov081 likes this.
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Штранная фраза)
     
    avovchiks likes this.
  6. JandAD

    JandAD Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 3, 2012
    Messages:
    143
    Likes Received:
    37
    Location:
    РМЭ ,п. Советский
    Байк:
    STELS Nav. 730
    купи рупор, буш орать водятлам ....эээээ мужик ща какая скорость....
     
  7. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    avovchiks, чтобы компьютер сломался, вам надо умудриться упасть прямо на него, а я, честно говоря, не представляю, как это сделать. ) Это же вам не айпад на руле, а простое и не такое уж нежное устройство, ни разу не слышал об отказах из-за падений.
     
    Fishman777 likes this.
  8. Master_Dzen

    Master_Dzen Начинающий

    Рег.:
    Jun 4, 2012
    Messages:
    55
    Likes Received:
    17
    Location:
    Глазгоу
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 Disk(2012)
    у л ы б а ю с
     
  9. TopicStarter Overlay
    avovchiks

    avovchiks Начинающий

    Рег.:
    Aug 10, 2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    1
    Location:
    Казахстан, Павлодар
    Байк:
    "Аист" - складной, белорусский
    Да..что-то я забыл о математике..=)

    Хех..ну если нет...то надо посмотреть по чем стоит этот вело компьютер!
     
    Last edited by a moderator: Aug 14, 2012
  10. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    500 рублей
     
  11. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    от рублей 500 до... стоимости неплохого велосипеда, однако вряд ли вам понадобится настолько навороченное чудо. оптимальные варианты в районе 1500.
     
  12. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    May 2, 2012
    Messages:
    274
    Likes Received:
    159
    Location:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    фз , лично я себе китай за 350 р взял .)) Функций дохера точность херовая , но мне как то хватает.
     
  13. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Значит смори. Я, можно сказать, годами разрабатывал методику измерения скорости без технических средств и у меня получилось.
    Нам понадобится:
    - велосипед в рабочем состоянии;
    - один велосипедист с усилием на ногах до 0,5 л/с;
    - прямая и ровная асфальтированная дорога;
    - крепкое очко;
    - обязательное наличие седла на подседельном штыре (что бы не перекусить очком подседельный штырь);
    - хороший слух.
    И так, встаешь на дорогу по направлению движения, садишься и разгоняешься до скорости пешехода.
    Далее включаешь среднюю передачу (по скоростям) и начинаешь плавный разгон. Голова велосипедиста должна быть на плечах и смотреть по курсу движения велосипеда. Появление в ушах тихого свиста от ветра свидетельствует о преодолении скорости ~15 км/ч, при этом частота шума в октаве поступающего на вход ушной раковины составляет ~280 Гц. При увеличении скорости, шум ветра в ушах начинает ощутимо возрастать при достижении скорости в 25 км/ч, частота шума в октаве уже превысит ~700 Гц. Если переключиться на предпоследнюю скорость и раскрутить педалями велосипед, то высокий уровень мощности шума свидетельствует о преодолении скорости в 35 км/ч.
    Если, внезапно у вас отрываются уши и глазные яблоки вжимаются внутрь черепной коробки, это свидетельствует о преодолении звукового барьера и ваша скорость составляет свыше 1260 км/ч. :)

    P.S. Погрешность измеренной скорости по данной методике составляет 20 км/ч.

    И не покупай никогда. У меня было 5 велокомпьютеров, стоило велосипед облокотить к стене они все тут же трескались и разваливались. А пару других сломались после кислотного московского дождя. Их просто разъело, корпус и электроника мягко стекли с руля на колесо и раму. До сих пор не могу отодрать. :eek:
     
  14. TopicStarter Overlay
    avovchiks

    avovchiks Начинающий

    Рег.:
    Aug 10, 2012
    Messages:
    19
    Likes Received:
    1
    Location:
    Казахстан, Павлодар
    Байк:
    "Аист" - складной, белорусский
    Ну собственно вело компьютеры мне уже не нужны..я нашел другой способ измерить скорость велика..=)

    Ну обычный..математика, да и только..=)

    Все равно спасибо за советы
     
  15. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А расстояние тоже математтикой будешь вычислять?)
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    расстояние можно просто измерить просто. набираешь в ёмкость песка,в крышке делаешь отверстие, цепляешь на вел сзади, и едешь.отмеряешь 10 метров и смотришь на сколько см упал уровень песка в ёмкости. ну а дальше остаётся только катить и считать.
    ПыСы:важно, чтобы ёмкость была правильной цилиндрической формы
    ПыПыСы: для долгих покатушек можно цеплять прицеп
     
    lanser_zareka likes this.
  17. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Psycho,
    А это идея! Нужно так и сделать. Теперь пойду снимать комп с руля и повешу на него калькулятор (или лучше блокнот с авторучкой?), чтоб не так жалко было сломать при падении.
     
  18. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    если внимание и память хорошая, можно считать, сколько на какой передаче сделал оборотов педалей, а дома уже посчитать на калькуляторе расстояние. правда не будет учитываться, если ехать а педали не крутить. но можно наловчится по звуку определять один оборот заднего колеса, или поставить яркую метку краской на покрышке переднего (чтобы периферийным зрением замечать)

    и никакие велокомьпьютеры не нужны. у меня, кстати, тоже нет его (одно время хотел купить с gps, но друг сказал - "дурак!", и я передумал)
     
  19. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    В этом плане и емкость с песком не совершенна. Там она остановки будет считать да и скорость то разная будет, а высчитать только среднюю получица
     
  20. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Для этого нужно по заднему колесу сделать 1 удар кувалдой для образования "яйца". Хотя, возможно, достаточно наклеить что-нибудь на небольшой участок покрышки.
     
    UPельсин likes this.
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    одному мне кажется, что тема начинает скатываться в юмор?
     
  22. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    GPS навигатор не катит?
     
  23. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ты што! Не дай бог, упадешь на него, или шальная пуля зацепит?
     
  24. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    так что, ТС нужно измерять скорость своих падений?
     
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а можно выезжая из дома, привязывать ниточку к байку. а потом, покатавшись, измерить длину и разделить на время катания.
     

Share This Page