Это как бы не я придумал (про мощность). Я читал про это достаточно много, интересовался, так сказать, вопросом изнутри. А что можно сказать про средние? Они ведь у каждого разные бывают. Точно так же, как и силы каждого велосипедиста и модель байка разные. Если едешь на скорость, то на дистанции 10 км можно держать скорость выше, чем на дистанции 25 или 50 км. Главное, потом отдохнуть немного и воды попить. На больших дистанциях посложнее, там уже важно правильно распределить свои силы тактически, что бы крутить номинальный кадэнс. Причем номинальный кадэнс должен быть приоритетнее, чем скорость. Т.е. если едешь в горку, скорость второстепенна, главное не потерять ритм, не сбить пульс и крутить оптимально обороты. Точно так же, очень важно не расслабляться когда едешь с горки, крутить педали на таких дистанциях важно, пусть больше в холостую, но нельзя давать образовываться молочной кислоте в ногах. Хм. Странный вопрос. Хотя бы затем, что проехав, например 15 км дистанции по асфальту я дальше еду по пересеченке или говнам примерно столько же. Кроме этого, воздушка помогает на больших скоростях ехать с комфортом по этим гребаным уличным плиткам, которые теперь часто кладут вместо асфальта. ((((( Плюс я люблю попрыгать с невысоких трамплинов на скорости. Жесткая вилка для меня совсем не выход. На чистом асфальте я блокирую вилку для скорости. Когда начинается совсем хреновый асфальт или уличная плитка, или жуткие говны, вилку снимаю с блокировки. На воздушке, о напряжениях в суставах рук я забыл. Совсем. Все верно, кто ж спорит. Но, у меня в Москве таких идеальных условий нету. (((( Да и не люблю я быть ограниченным в векторе передвижения, люблю иметь возможность спрыгнуть с асфальта в обочину и улететь в лес, в болота и т.д. Как бы в теории про скорость ты абсолютно прав. Но, на практике, я уже писал, что в том же лосе я катаю шустрее шоссеров. Еще небыло за последние 4 года моего катания, что бы шоссеры ехали быстрее меня (было на моей памяти лишь одно исключение, и то с натягом). А катался я в разных местах, в т.ч. местах обитания шоссеров. Это безусловно не противоречит теории, просто такие ездоки на шоссерах попадались. А вот по поводу удобства не согласен, жесткая вилка удобства никак не прибавляет, особенно учитывая реальность нашего асфальта в Москве. Там, где я с разблокированной вилкой лечу по убитому асфальту, шоссер сбавляет скорость. У тебя хороший город. Несмотря на вливание бабла в дороги Москвы, вижу, что бабло просто пилят. Асфальт который у нас "кладут", частенько долго не держиться, а грузовики, дождь и хреновое качество укладки делает его плохим для передвижения на велосипеде. И потом, ну не люблю я ездить по дорогам с машинами, от них воняет жутко, дышать нечем. Я катаюсь для спорта, а не для убийства легких. В Москве совсем другое автомобильное движение (трафик). ((((( Во Владимире больше кислорода, чем в огромной Москве, в которой, если ветра нет, дышать просто нечем. Один лишь выход чесать на велосипеде в лесопарки или ехать за МКАД кататься.
f1y, не знаю, не согласен, сегодня откатал 90 км на своем харде, резина у меня злая и учитывая что 60% это было шоссе (дорога домой в целом и немного Москвы), то педалил я все время, наката почти нет (на шоссере было бы проще, это факт). Не согласен по большей части с уважением водителей, я когда в снаряге, шлем на голове, очки на глазах, рюкзачок за спиной и трубка гидратора торчит, то народ видит, что я не за пивом еду... Dmitry_30, согласен с твоим утверждением про неограниченность передвижения, блокирую на трассе вилку и педалю в контактах-все круто, разблокирую и сворачиваю в лес... красота.
а вот еще есть байк. http://www.specialized.ru/bikes/77/1596/#features Это гибрид или что?) Думаю, на таком повжигать хорошо будет) Написано, что и по разбитому асфальту он норм. Только не понятно, как с такой вилкой по такому асфальту?