Регулировка дисковых тормозов!

Discussion in 'Дисковые гидравлические' started by *RUS*, Aug 5, 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :(статейку то умную я выложил, а вот сделать как надо не смог(...
    ребят, знаете как тектро ауригию настроить?:pray:
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Видимо дело не в настройках.Ты про шоркающую колодку?
     
  5. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    ну да. я приехад в сервис, там парень лёгким движением шестигранника всё мне исправил, покатался 3 дня по ебеням и опять зашоркало:(каждый раз в сервис ессесно я катаца не буду, поэтому интересуюсь как исправиь самому.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вапче,судя по устройству гидравлических тормозов,без замены деталей - никак.ИМХО это происходит из за того что поршни(незнаю из за чего,возможно износ или загрязнение) начинают двигаться в цилиндре с разным усилием,и поскольку они отводятся в крайние положения одной пружиной в ручке,то тот поршень,двигать который тяжелее,движется меньше,в результате одна колодка все время сползает к ротору.Мож я конечно что не так делаю,но конструкция гидравлики оч проста и других вариантов не вижу.Может быть поможет переборка и чистка,но в двух случаях не помогла.
     
  7. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    не помогла мне статья с байкрепайра, придётся в сервис везти себя
     
  8. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    HELP! скоро пакую вел и уезжаю, но нет шестигранника для регулировки шимановских дисковых гидравлических тормозов
    те, что есть в моем мультитуле - не подходят.
    какой нужен?
     
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    luxferre, что именно ты собрался регулировать??? Фото будет очень кстати.
     
  10. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    [​IMG]вот картинка, надеюсь то стелками отметил:
    фиксация калипера (вроде влево-вправо можно смещать этими двумя болтами, судя по мануалам, но глазами этого не видно) и фиксация колодки (её может и нет)
    буду на месте разобираться, мануалы не помогают, крутить без подходящего шестигранника сложно
    первый раз, когда сунулся туда со своими кривыми руками, чуть гидролинию не открутил
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    luxferre,
    я свою шиману регулировал обычным набором. правда там не совсем шестигранники, а скорее звёздочки. но размеры такие же.
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    luxferre, на картинке пометил то что крутить НЕЛЬЗЯ. Это винт, который держит между собой половинки калипера. Ещё 2 винта, которые ты отметил, держат переходник/адаптер вилка/калипер, в настройке тормозов, как ни странно, тоже не участвуют. Т.ч. догадайся какие ещё винты надо ослаблять/затягивать что-бы правильно выставить калипер.
    [​IMG]
     
    luxferre likes this.
  13. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    sho-di,
    а разве нет калиперов которые крепятся к IS без переходника IS/PM? зачем-то ведь придумывали такой стандарт
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    UPельсин, есть, точнее были. Сейчас тормозов с калипером IS днём с огнём не найдёшь. Стандарт PM даёт больше свободы в регулировках. IS - простота в изготовлении. На новых Giant-ах крепление заднего тормоза- PM. На фото плохо, но просматривается переходник.
     
  15. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Такой вопрос есть - каждая рама или вилка рассчитаны только на определенный диаметр ротора - типа под 160, под 180..?
     
  16. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Werr Gunns, в основном разброс диаметра ротора 140-203. Всё исправляется при помощи адаптеров. Если мне не изменяет память , то изначальный PM крепеж на вилке/раме это под 140-й ротор, могу ошибаться(160).
     
    Werr Gunns likes this.
  17. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    вот, посмотрел поближе, отмеченные мной винты держат рамку, на которую крепится калипер, тоже двумя винтами, но под углом 90 (к двум отмеченным выше). их надо крутить, так? чтобы регулировать просвет или сместить влево-вправо

    [​IMG]
     
  18. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    luxferre,
    [​IMG]
    ослабляешь,зажимаешь тормоз, затягиваешь, отпускаешь тормоз.
    я так регулирую
     
    luxferre likes this.
  19. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    luxferre, UPельсин всё правильно написал. То что ты назвал рамкой- адаптер.
    P.S. Если рассуждать логично,то можно самому дойти до того что нужно крутить, даже не пробуя открутить всё подряд. Или вам по 7 лет(хотя в этом возрасте дети очень любопытны, дети вообще любопытны) или думать разучились (больше похоже именно на это)- интернет поможет...
     
    Rottweiler likes this.
  20. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    255
    Likes Received:
    295
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    вот так и делал (правда подумал мало), это чуть не окончилось печально) теперь предпочитаю сперва спросить
     
  21. tabiin

    tabiin Начинающий

    Рег.:
    May 6, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Грозный
    Байк:
    Kross Hexagon X8
    Привет всем! Я тут новичок. Недавно купил нормальный вел. Короче у меня стоит гидравлика Hayes Dino Sport. Проверял вчера трутся ли колодки об диск при прокручивании колеса, обнаружил что на обоих трутся, не сильно но трение есть. Скажите пожалуйста это нормально для нового байка или нужно подрегулировать и полностью избавится от трения? Я думаю что под нагрузкой трение может возрастать и снижать накат. Велику неделя.
     
    Last edited: May 7, 2013
  22. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    tabiin,
    [youtube]mN9VS-mezXo[/youtube]
     
  23. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    May 26, 2013
    Messages:
    56
    Likes Received:
    10
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    Подскажите пжлста! В общем недели две назад приобрел Cube Aim. Катался на нем, все ок, но были моменты когда чуть не улетал через руль))) Думал привыкну. Вчера всё-таки улетел, причем жестко) Катился с горочки, телефон в кармане зазвонил, полез за ним, второй рукой(левой), не знаю как так, чисто на подсознательном уровне, зажал передний тормоз.. В итоге полет был знатным! Вопрос, как ослабить их, чтоб диск до конца не блокировался, или никак?
     
  24. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    На рукоятке тормоза есть винт, регулирующий свободный ход штока. С ним пошамань. Только аккуратно.
     
  25. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    May 26, 2013
    Messages:
    56
    Likes Received:
    10
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    Rottweiler,
    да вот пошаманил с утра) по логике как на мотоцикле, винт закручивать нужно, а он у меня и так закручен до упора. Решил открутить, нажал на тормоз, и у меня жидкость из-под винта чуть-чуть брызнула... подумал, раз у меня гидравлика, может оно вообще никак не связано, вот. В общем, хз пока что делать


    аааа, имеете ввиду внутри ручки, там штырь с резьбой?
     
    Last edited: Jun 6, 2013
  26. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ну приехали :) теперь там по любому воздух в гидре и придется систему прокачивать с доливкой жидкости... а иначе ручка будет в обще просто проваливаться без эффекту тормоза..
     

Share This Page