Переспицовка задней втулки

Discussion in 'Все остальные' started by alexej_tgv, Jun 30, 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    alexej_tgv

    alexej_tgv Начинающий

    Регистр.:
    Jun 29, 2010
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владимир
    Байк:
    MERIDA Kalahari 590
    Приветствую всех присутствующих. У меня вот какой вопрос:
    Начались прокруты, трещотка перестала трещать. Я как не совсем опытный ездун сделал вывод, что проблема во втулке (может что с собачками). Приехал на сервис, там мои догадки подтвердили. На мой вопрос , что делать, предложили купить новую втулку, но переспицевать ее отказались. Ремонтировать старую тоже отказались, сославшись на сложность и геморойность. Я объехал весь город (дело было во Владимире) нигде переспицевать не берутся.
    Прикинув, что втулка стоит 800 р, и за работу ориентировочно могут взять 300-500 р. решил купить задний обод с трещоткой в сборе (1500), перекинул кассету, камеру с покрышкой и все собрал, прокатился 10 км, пока радует. Думал, сам разобрать трещотку, но почитав Инфу на форумах, понял, что без спец инструментов в кустарных условиях у меня это не получится.
    Так вот что я хотел узнать: так ли я все сделал (понятно дело сделано, но на будущее пригодится), и еще: неужели действительно переспицовка это геморрой и ее так редко делают, или это только у нас в городе так считается?
    Всем заранее спасибо!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Anthony

    Anthony Начинающий

    Регистр.:
    May 7, 2010
    Messages:
    29
    Likes Received:
    4
    Location:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    ну геморрой-не геморрой, но первый раз в жизни советуют эту операцию проводить на старом/ненужном ободе, т.к. для качественной сборки колеса необходима определенная сноровка, опыт и много терпения
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Прикольный сервис...спицевать отказались,ремонтировать тоже.Мож ты не в тот сервис попал?
     
  5. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Регистр.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Намедни спицевал колёса. Гнутые спицы руками правил, задняя втулка старая, передняя новая, обода новые. По 4 часа на одно колесо ушло, что бы при вращении обод двигался с максимальным боковым отклонением в 0.2мм, и не было яиц.
    Правда один хрен всё достижение смазалось покрышками, которые были конечно же не такими идеальными. )))) Но при езде совсем не заметно.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Фига се.Правда старые спицы немного тормозят процесс.Колесо из новых деталей собирается,протягивается и выравнивается за 45-60мин.
     
  7. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Регистр.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    45-60мин - это у тех, кто часто их собирает(сервисники, например).
    В наличии была поношенная задняя втулка со слегка раздраконенными отверстиями во фланцах, мятые спицы. :)
    И мне нужен был идеальный результат, а не погрешность в виде вибрации 1-2мм.
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну 2мм можно считать элипсом(или восьмеркой),но 0.2 это уже извращение,хотя хороший обод сам по себе практически идеально ровный и достаточно лишь равномерно тянуть спицы.Вот с китайским ободами типа Rainbow или бюджетными ободами более известных фирм приходится повозиться(не всегда кстати удается добиться идеального результата).ИМХО достаточно 0.5-1мм что бы не ощущать биений при езде на горном велосипеде,тем более,что сложно найти покрышки,которые идеально садятся на обод и не разбалансированы (как в принципе и обода со штифтовыми соединениями)по весу,что более заметно,чем миллиметровое биение обода.
    Если не секрет,какие покрышки и обода?
     
  9. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Регистр.:
    Jun 8, 2010
    Messages:
    131
    Likes Received:
    29
    Location:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Обода alexrims x2100
    Покрышки Kenda Nevegal 2.1"
    Результат работы был сильно смазан покрышкой, которая в стороны неплохо уходила.

    При езде правда это совершенно не заметно. :)
     

Share This Page