Электромагнитные тормоза

Discussion in 'Разное' started by Nick Dylan, Apr 9, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    Собственно интересно реально ли это сделать. Допустим вместо v-brake поставить электромагниты по обе стороны колеса. На ручку нажимаешь они включаются и чем ближе к ободу тем лучше торможение. Ручку отпускаешь, автоматически меняется полярность и начинаешь разгоняться.
    Из плюсов - нет трущихся частей.
    Из минусов - наверно сложность изготовления и батарея нужна большой емкости.

    Как думаете, реально это сделать или нет. Сам в электронике не шарю. По-этому вопрос собственно из любопытства.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    магнитное поле будет что ли тормозить???
     
  4. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    да. Т.к. обод металический, то колесо остановится. Это наподобие как американские горки работают (только современные, а не на колесиках которые)
     
  5. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    а если обод алюминий
    может проще тормозной парашют возить с собой, как на самолёте
     
    Last edited: Apr 9, 2011
  6. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    магниты очень мощные должны быть и тяжела вся эта конструкция будет
     
  7. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    То что конструкция тяжелая будет это да, но ведь прогресс не стоит на месте, может в будущем кто нить да придумает
     
  8. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    А еще вот хотел спросить, напишу в этой теме, встречал недавно на барахолке маленькие солнечные батареи (2х2 или 3х4 см, точно не помню, но примерно в этом районе), а что если их приспособить допустим на передний и задние щитки сверху, поставить небольшой преобразователь и фары наперед и зад. Днем покатался, энергия накопилась а вечером на фанари. И ненужны батарейки никакие.

    Как думаете реально сделать?
     
  9. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    интересно, сколько они миллиамперв час в среднем заряжают. у меня когда фара была, там 8000 миллиампер хватало часа на 4, а я думаю, что солнечные таких размеров дадут максимум 200 за час хорошего солнца, если не меньше.
     
  10. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    May 2, 2010
    Messages:
    266
    Likes Received:
    314
    Location:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    солнечные батареи не накапливают энергию, а только вырабатывают её...так что аккумулятор всё равно должен быть какой либо...
     
  11. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    спасибо, кэп!
     
  12. oliver1310

    oliver1310 Ведущий байкер

    Рег.:
    Mar 1, 2011
    Messages:
    320
    Likes Received:
    142
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 20-md (2011)
    Технология электромагнитных тормозов разработана давно и широко применяется в корпорации OTIS. А выглядит это следующим образом: две алюминиевые пластины к которым подведен постоянный электрический ток (катод и анод) а между ними скользит медная пластина (все!!!). И поверьте, если бы электромагнитные тормоза были бы действительно применимы в вело промышленности они давно бы использовались. Но даже в автомобиле строении где нет проблем с электро обеспечением они не применимы в виду высокого энергопотребления. Так что господа.... ждем энного количества лет.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    интересно, не знал
     
  14. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    Мини-солн. батарея: 5V
    Характеристики:
    Макс. напряжение - 5v.
    Макс. ток - 120 mA.
    Мощность - 0,6 w.
    Рамер - 100*69 мм.

    Мини-солн. батарея: 6V
    Характеристики:
    Макс. напряжение - 6v.
    Макс. ток - 100 mA.
    Мощность: 0.6 w.
    Размер - 100*45 мм.

    Как думаете если таких батареек штук 10 поставить и еще преобразователь с аккумулятором (или конденсатором), то за весь день хватит накопить энергии, чтобы велосипедный фонарь горел?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Nick Dylan

    Nick Dylan Начинающий

    Рег.:
    Feb 21, 2011
    Messages:
    27
    Likes Received:
    0
    Location:
    г. Кохма
    Байк:
    Merida MATTS 80-V
    Мини-солн. батарея: 5V
    Характеристики:
    Макс. напряжение - 5v.
    Макс. ток - 120 mA.
    Мощность - 0,6 w.
    Рамер - 100*69 мм.

    Мини-солн. батарея: 6V
    Характеристики:
    Макс. напряжение - 6v.
    Макс. ток - 100 mA.
    Мощность: 0.6 w.
    Размер - 100*45 мм.
    Еще есть на 500mA

    Подойдет чтобы велосипедный фонарь осветить, если их штук 10 поставить с преобразователем и аккумулятором?
     
  16. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Аккум нужно Li-pol (Литий-полимерный). Он подходит для дозарядки, Никельметаллгидрид и свинцовый быстро потеряют ёмкость из-за непостоянности тока. Напряжение настолько мало, что я не знаю, получится ли зарядить им какой-либо аккум + даже если получится, то очень долго.
     
  17. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    знакомы ребята кок-то привозили агрегат для подзарядки всякой бытовой фигни на солнечных батарейках. так там кроме самих батарей был стабилизатор, аккумулятор и преобразователь, получалась немаленькая конструкция, хотя она на 220 В. здесь нужно то же самое, только в меньших масштабах и без преобразователя, но конструкция все равно не будет маленькой. да и зачем она? купи нормальный фонарь, к нему аккум - и будет тебе счастье! или вот есть такие декоративные фонарики для сада, там схема на сол. элементах уже в сборе, есть солнце - заряжается, нет - автоматически включается, там 2 аккума по 1.5 В стоят, для любого фонаря хватит!
    а что касается электротормозов - ну их нафиг, представь, батарейка подсела в пути - и всё, приехал! механика форевер!
     
    Last edited: Apr 10, 2011
  18. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    ragnar10, а каких она была размеров?
     
  19. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    зарядка-то? там было 2 пластины с солнечными элементами (примерно 20х30 см каждая), стабилизатор и преобразователь - две небольшие коробочки, примерно размером с ви-фи роутер и аккум, довольно большой, Li-Ion, почти с мотоциклетный размером.
     

Share This Page