Бой тормозных дисков.

Discussion in 'Дисковые гидравлические' started by Rottweiler, Mar 28, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вот, прочтя отзыв о приобретенном велосипеде с дисковыми тормозами, задумался. Каков "бой" тормозных дисков допустим? Понятно, что его прикручивают на болты, могут гдето перетянуть, ибо квалификация сборщиков иногда оставляет желать лучшего...
    Да и сам дииск может быть кривоват. Как он едет с завода??? Как они их затягивают при монтаже, одному Богу известно. "Звёздочкой" или " всё подряд"?
    Озадачившись вопросом, и имея в наличии новый велосипед в дисковыми тормозами, а также соотвестсвующий
    инструмент для контроля, отправился проверять "бой" на новых тормозах.
    Фотоотчет и техпроцесс будет размещен ниже.
     
    Олег01 and Russtein like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. oliver1310

    oliver1310 Ведущий байкер

    Рег.:
    Mar 1, 2011
    Messages:
    320
    Likes Received:
    142
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 20-md (2011)
    Я хотел спросить про механику. Нет ни чего не бьет, просто при торможении сами диски отклоняются в сторону колеса на 2-4 мм это нормально?
     
    Rottweiler likes this.
  4. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    Jan 8, 2011
    Messages:
    118
    Likes Received:
    42
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Простые механические тормоза имеют только одну активную колодку, таким образом при торможении диск всегда будет перекашиваться.
    "...Это нормально?" - если у вас такой случай, то ответ да.
     
  5. oliver1310

    oliver1310 Ведущий байкер

    Рег.:
    Mar 1, 2011
    Messages:
    320
    Likes Received:
    142
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 20-md (2011)
    Ок, спасибо. волноваться не о чем.
     
  6. Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    Dec 5, 2010
    Messages:
    275
    Likes Received:
    153
    Location:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    Rotviller,
    Буду ждать, очень интересная тема!
     
  7. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Как и обещал. Краткий фотоотчет по проведенным работам:
    В наличии вот такие гидравлические тормоза:
    [​IMG]
    Подводим индикатор к диску, т.к. диск у нас перфорированный, устанавливаем пятку индикатора ближе к внутеннему диаметру диска. Выставляем "0"
    [​IMG]
    Начинаем вращение. Где-то через пол-оборота индикатор показывает отклонение на 0,07 мм.
    [​IMG]
    В дальнейшем, он показывает обратное отклонение на 0,03 мм.
    [​IMG]
    Для очистки совести замеряем микрометром диск в четырех точках.
    Диск шлифованный, толщиной 1,7 мм разница по 4-м точкам 0,01 мм.
    [​IMG]

    Вывод: Данный диск по бою в горизонтальной плоскости укладывается в 0,1 мм, что я считаю вполне допустимым для диаметра в 160 мм.
    Отклонения в плоскостности данного диска укладывается в 0,01 мм, что я также считаю допустимым.
    С задним колесом мы имеем почти те же данные.
    Бой 0,11 мм, непараллельность плоскостей 0,01 мм.
    Результат измерений превзошел мои ожидания!
    Я доволен!
     
  8. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Хм, прочел, решил проверить. На переднем колесе все ок, по крайней мере визуально диск ровный, ничего не бьет. А вот на заднем картина ужос. Диск гуляет, но не в горизонтальной проэкции, а в вертикальной, как будто он яйцом. Присмотревшись и прислушавшись обнаружил восьмерку на колесе, да еще и звук странный во втулке. Как будто ось гнутая. Настроение ухудшилось. Блин потащу в гарантийку как снег сойдет.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ответ человека, который перебрал не одну сотню аппаратов:
     
    Олег01 and oliver1310 like this.
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Присоединюсь к предыдущему посту-отклонений быть не должно.Надо настраивать тормоза,предварительно проверив диск на искривления.У себя на механике делал так:регулировкой неподвижной колодки подгонял её впритык к диску не выкручивая регулировочный болт до упора,но так чтоб ротор не гнулся,а между подвижной колодкой и диском подкладывал лезвие ножа при не сильно зажатой ручке тормоза,что бы потом регулировать усилие.Далее закреплял калипер убирал лезвие и отводил неподвижную колодку,так чтоб в появившейся просвет помещалось тоже лезвие что использовал до этого 0,2-0,4мм.После такого процесса смещений диска при торможении не наблюдалось.
     
    oliver1310 likes this.
  11. glukonarik

    glukonarik Начинающий

    Рег.:
    Aug 12, 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Sponsor Disc-Brake
    Задам вопрос тут. 2 дня назад купил вел, тормоза диск / гидр. Передний тормоз и задний работают отлично, НО! Вчера покатался и стал замечать , что при сильном нажатии на задний тормоз, начинает чувствоваться какой-то стук ( похоже на то, как будто деревяшкой стучат по раме в районе кассеты и это чувствуется по всей раме и на попе тоже) очень хорошо ощутимый на раме, и чувствуется он не сразу, а после 1-2 секунд нажатия. При несильном притормаживании такого нет. В песок и воду/ грязь не вьезжал, катался только по сухому чистому асфальту , в ямы тоже не вьезжал. Вот модель вела: bergamont sponsor disc brake, тормоза TEKTRO DRACO, HYDRAULIC DISCBRAKE, ROTOR: 180/160MM.
    Что может быть не так?
     
  12. pantera1945

    pantera1945 Начинающий

    Рег.:
    Jun 8, 2014
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    Stark Funriser

    У меня аналогичные тормоза. Скорее всего у вас 3 варианта :
    1. Плохо затянута задняя ось.
    2. Не натянуты спицы, и появляется биение при их поочередном натяжении.
    3. Самая вероятная причина - калипер слишком близко прижат к ротору, а внешня поверхность у него волнистая. Вследствие чего появляется биение под нагрузкой. Когда ротор задевает калипер.
     

Share This Page