собираюсь собрать вел. вопросы.

Тема в разделе "Несущая конструкция", создана пользователем dejatel, 29 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    Меня больше интересует другая загадка.
    Каждый четвертый-пятый мтб в городе, с передней покрышкой задом наперёд. Это фишка какаято?

    sho-di, если у вас shimano -шима, то наверняка мурзик будет Marzocchi?
    и стоит обезьянничать? нормальным языком выражаться уже не умеем ?
    ПС: вопрос был опять таки риторический.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Регистр.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Есть мнение ( но только мое) что возможно у стулсов свой стандарт внутренний а ритчи делает под общемировые.. может по этому не подходит?
    Иначе по другому это не объяснишь :\
     
  4. джон райбэк

    джон райбэк Начинающий

    Регистр.:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    абакан
    Байк:
    stels navigator750
    evilangel,не называйте пожалуйста так стэлс ))) слух режет. нашел у ричи вообще 3 разных размера,а какой мой фиг поймешь.размер трубы у меня 30.1 вроде на штыре 30.4 а диаметр его29. так что возможно вы правы
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а сам вид стулсов - взгляд режет...
     
  6. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Это криворукость сборщиков...

    Это сленг, который надо понимать... А нормальным языком- умеем и вам советую словарь почитать, ошибки, в ваших постах- глаз режут
     
    dejatel нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    как определить размерность подшипников втулки?
    на ободе надпись components DMD double wall. может кто встречал такое?
    втулка без маркировки.
    99,9% что в таком виде вышло из магазина.
    какая то собака нехорошая, ссыпала все подшипники(от 5 велосипедов) в одну коробку пока я болел. старые/новые/разноразмерные, в итоге я как золушка сидел пол дня перебирал и вылавливал пытаясь отсортировать.

    настолько массово? причём задняя всегда надета правильно. странно.

    спасибо, учту.

    адаптер калипера не подходит.
    адаптер под Avid , машинка Tektro.
    вопрос: что за суматоха с этими адаптерами?
    разве нельзя поставить набор из 1-2-3 шайб требуемой толщины вместо адаптера?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
  8. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    На раме другой стандарт, адаптер =он же переходник с is на pm.
    На вилке теоретически можно, практически-зачем?
     
    dejatel нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    да вроде как нет, дырки на таком же расстоянии. зад или перед разницы нет.
    Tektro встаёт без проблем, а Avid более тонкий сам по себе и переходник под него не встаёт, упирается серединой проставки.
    если без проставки (или адаптера, как его правильнее назвать?) то упирается калипером в диск. иначе говоря диск на несколько милиметров не умещается.
    по моим примеркам, нехватает буквально по 3мм шайб.
    насколько я понял, ничего страшного не произойдёт если я не закажу проставку, а просто поставлю по паре шайб?
    ну я так и думал.
    ПС: речь о заднем калипере.
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Не совсем понял.Не хватает высоты, что ли? Если так , то можно шайбами поднять.
    Пы.сы. Себе поднимал на пару мм. Хотя тормоза авид, адаптер на 160 авид, да и ротор 160 тоже авид. Но вот так получалось , что притягивая машинку к раме , зажимало ротор сверху на кромку давило. Подложил пару шайб, стало нормально.
     
    dejatel нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    aleks224,
    ну да, по высоте не вставал. ротор зажимал.
    уже установил.
    2 шайбы спасли "отца русской демократии"(в сумме 2,8мм).
    прокачал слегка, (без штуцеров) всё работает.
    сейчас подыскиваю замену копиям оригиналов штуцеров прокачки от китайских братьев.
    обыкновенный болт м5 просверленый а цена как будто он из серебра и позолоченый.
    заскочу к гидравликам чтобы жаба радостно замурлыкала,
    вот тогда и нормально прокачаю.
    пробная поездка во дворе показала работоспособность шайб вместо проставки.
    итого: перед Tektro на троссе, зад гидравлика Avid.
    колхоз конечно, но думаю в несезон на ибэе всё подешеветь должно,а может на блошином найду.

    думаю можно подвести черту.
    капиталовложения в востановление убитого в хлам велосипеда обошлось:
    краска, грунт, лак(включая перекраску 3 раза изза неопределённости с цветом) -около 7 фунтов
    задняя гидравлика в сборе 1 фунт+колодки3,5 = 4.50
    подшипники -все новые, но покупались до начала проекта, -кажись за 3-4фунта.
    трос на тормоз -1,50
    на переклюки -2
    система, кассета, переклюк(перед), ручки, калипер и манетки -от доноров
    подседел, кривые колёса(без 5 спиц в сумме), камеры -были на убитом велосипеде
    грипсы ,в пути из китая -2,50
    наклейки, в пути -4,50
    цепь -9,99
    проставка под калипер -1 фунт
    каретка, руль, вынос, педали, вилка, седло, спицы, переклюк(зад) и всё что забыл упомянуть -из старых запасов.
    сумма: 37 фунтов стерлингов на теперешнее число.
    стоило ли возиться чтобы получить в итоге стоковую комплектацию?
    конечно да.
    удовольствие от сделаного своими руками -бесценно.
     
  12. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    dejatel,
    Дуйте в магаз инструмента за съёмником,специального не найдёшь,но что-то около того обязательно встретится. :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    чё? эт по какому поводу?
    вроде уже весь комплект прикупил. чего ещё нехватает так это болта для прокачки.
     
  14. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    dejatel,
    да ничё,планшет затупил в хронологии.
     
  15. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    Вес 15кг нормально? Ожидал кило на полтора меньше.
     
  16. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    dejatel,
    "нормально" для чего?
     
  17. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Для золотой гири- ДА!
     
  18. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    для среднестатистического не ашана. если точнее то для GT.

    чугунная гиря, стало быть, будет слегка тяжелее?
    причём тут вообще гири?
    или это намёк на то что вел ненормально тяжелый?

    ребята, перестаю вас вообще понимать.
    вроде тема про то что собираю велосипед на базе рамы GT, какой именно неизвестно.
    по размерам подходит под агрессор и под аваланч какогото года.
    для себя я определился, GT и всё. а какой, без разницы.
    просто велосипед GT практически стоковой комплектации.
     
  19. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    dejatel,
    15 кг за сезон тебя вымотают и ты начнешь смотреть на что-то полехче. нормально это или нет - решать только тебе.
     
    dejatel нравится это.
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Читай Ильфа и Петрова...
    Нормальные люди собирают, что на той, что на другой, велы весом под 13 кг, т.к. вес этих рам ~ 2000 гр, то что собрал ты- очередное творение нещеброда или михася. Не обижайся, но из г..на, а компоненты у тебя ниже среднего, ты конфету как не лепи, но всё равно г..но будет.
     
  21. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    на каком основании выводы?
    вилка, да, согласен, держатель колеса, хоть и перебрал, но добился лишь оживления и не более.
    так давайте определимся что есть средний уровень комплектующих?
    всё перечислять не надо, просто от чего отталкиваться чтобы получить именно среднего уровня воскресно-покатушечный велосипед?
    суппорт Elexir 7 дерьмо ашановское? значит 9 будет хорошо? или всё что не Shimano всё кал?
    система Truvativ тоже так понимаю из той же оперы?
    есть на велосе и Shimano надписи, например два Deore.
    ах, да, вру, ещё 2 надписи на втулках.

    вот по поводу ободов, думаю, никто ничего не ничего не подскажет, т.к. в англиских форумах о велосипедах Carrera(один из моих доноров), только 2 упоминания, что это "вроде как Merida" а магазин Halfords никому не признаётся откуда они приходят.
    в тоже время Carrera в англии считаются велосипедами начального-среднего уровня с навесным Acera и выше.

    так вот всё же хотелось бы узнать, где та грань, с которой заканчивается говно и начинается конфетка?
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
  22. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    dejatel, накидал тебе в ответ пост, знаков так на 1500, а потом потёр- не корми тролля....
    Для приличия- ознакомься с моей хронологией тем, связанных именно со сборкой велосипеда, извини посты про ашаны выкладывать не буду, но почитай:
    http://veloforum.net/showthread.php?t=1248
    http://veloforum.net/showthread.php?t=2852
    http://veloforum.net/showthread.php?t=6870
    http://veloforum.net/showthread.php?t=7672
    http://veloforum.net/showthread.php?t=8272
    http://veloforum.net/showthread.php?t=8573
    http://veloforum.net/showthread.php?t=8344
    А вообще смотри темы/ посты, тех кто тебе отвечает, может поможет.
    Наличие на раме GT каллипера AVID Эликсир 7, да кстати, он ничем не отличатся от калипера Эликсир 3/5/9 и даже СR, не делает из тебя супермонстра, создавшего супервел.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    dejatel нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    да уж, действительно.
    что то я переборщил.
    задача была собрать не убитый велосипед, максимально приближеный к заводскому.
    значит буду перебирать.
    пересмотрел магазинные комплектации, деору там не место.
    на ГТ максимум Асера стоит. ну и обода алех надо вернуть, также как и вилку сунтор ср.
    а вот диски пожалуй оставлю, не уверен по поводу гидравлики. наверное всё же тектро по кругу поставлю.
    насчёт веса неправда ваша.
    погуглив выяснил что в стоке без педалей 13.600 ГТ весят.
    у людей реально около 15, что меня вполне устраивает.
    конечно пересобрав будет ещё меньше.
    повторюсь, не собираю ничего из ряда вон выходящего. магазинная комплектация вполне удовлетворяет.
     
  24. джон райбэк

    джон райбэк Начинающий

    Регистр.:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    абакан
    Байк:
    stels navigator750
    по-моему 15 для хардтэйла много. мой без колес 9кг. зад 2.8,перед 2.0. и то,тяжеловато
     
    dejatel нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Регистр.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    как по мне тоже многовато.
    может владельцы GT отпишутся, у кого как?
    в интернете народ пишет от 14 до 15кг.
    с ободами от Carrera и злыми Continentall, у меня получается 15 050.
    ИМО, накинув Алех обода и поставив полуслики типа стоковых, как раз и уйдёт лишний килограм.
     
  26. джон райбэк

    джон райбэк Начинающий

    Регистр.:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    абакан
    Байк:
    stels navigator750
    может быть))) и я ставил максис ларсен,и тт, и мимо-хорошие. и легкие, и мягкие.только один минус-в грязи буксуют,не вывозят.а асфальт,грунт-твердая 5
     
    dejatel нравится это.

Поделиться этой страницей