Велосипеду уже довольно старый и имеется несколько аспектов, которые хотелось бы отрегулировать. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1007589&hid=91529&ncrnd=2750 Первый и основной - это тормоза, они дисковые и не имеют никакой маркировки, хотелось бы заменить в них колодки, но ни в одном магазине не могут помочь, отвечают лишь: "Приносите показывайте какие там, и тогда выберем." Разбирать их лишний раз не хочется, да и магазина в моем городе нет. Фото тормоза: http://cs613426.vk.me/v613426502/15918/9CFhu99hwfA.jpg http://cs613426.vk.me/v613426502/158fa/7y_DINBIXE8.jpg http://cs613426.vk.me/v613426502/1592c/tbRpJVM5lR0.jpg Второй - это вилка по буквам на ней RST Omega v5, раньше она отрабатывала мелкие кочки, это было заметно когда едешь она по немного сжималась, а сейчас она на мелкие кочки не реагирует, срабатывает только если тормозить передним колесом или специально давить весом на руль. Может ее надо смазать как-то, или еще что-то? Фото вилки: http://cs613426.vk.me/v613426502/15954/zC3LQomLlKw.jpg http://cs613426.vk.me/v613426502/1594a/04FPUwEN4yw.jpg По всему остальному вроде нареканий больше нет к велосипеду, я им доволен. Зарание спасибо за ответ.
Fakir_07, Тормоза - лучше поменяйте. Посмотрите на местных барахолках - могут за бесценок отдавать. Вилка - из этой ничего толком не получите. Ну, можете смазать, почистить и пр. Но лучше - купите недорогую б/у воздушку, примерно за 5-6к. Хоть и Стелс, но модель из нормальных, так что думаю, что стоит.
Ну менять тормоза целиком - это только покупать новые, город у меня нее большой и б/у дисковые для велосипеда вряд ли выйдет найти. Колодки стоят по 300-500р за пару в магазинах в которых я был, а свыше тысячи тратиться я не намерен, а вилка за 5-6т - это перебор. Вел покупался за 9т в свое время))
На новую вилку я вообще не претендую, я просто спросил что модно сделать с той что есть, может она как-то открывается и в нее можно добавить масла, или все что можно сделать это помазать ее маслом снаружи? И основной вопрос стоит по тормозам, не разбирая их, мне никто не подскажет что это за тормоза и какие в них колодки?
тут не лечат по фото)) это к колодкам. я не очень понимаю почему нельзя снять колодки и выложить фото. вилку разбери и смаж литолом. все есть в интернете. на похожие вилки. у тебя даже появится сэг)) http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=460
Колодки снял, завтра поеду в Пятигорск буду искать такие, с тормозами вопрос снят, с вилкой буду немного позже разбираться по возвращению.
Вилку буду ковырять через неделю, наверное. На сколько я понял верхние крышки открутить и там в моей будет только пружина без всяких резинок в ней, ее почистить и смазать заново, в общем буду разбираться. UPD: Поискал немного инфы. Выходит не так все просто там в вилке как я ожидал, а скорей всего все примерно так как по данной ссылке? http://omskvelo.ru/index.php?/topic/5785-обслуживание-вилки-rst-omega-аналогичные/
Купил колодки, не знаю пока как они себя покажут, вел увижу только через пару дней. На ВАЗе колодки дешевле, блин, выходят)) Сильно меня ободрали? http://cs613426.vk.me/v613426502/15d58/6hQhYJoBaqE.jpg
Ну что же, продолжим истории про мой вел? Ну во первых колодки мне не пригодились совершенно. Выкинул на ветер 800 рублей. Дело было совсем не в стертых колодка, а в том что сам механизм за 7-8 лет просто вышел из строя, перестал нормально сжимать колодки (от части из-за износа, от части из-за сорванной резьбы механизма держащего колодку, к которой прижимается диск). А вот с вилкой все вышло очень даже неплохо. Разобрал ее и почистил, смазал обычным литолом, собрал и о чудо вилка работает "как новая" и отрабатывает все кочки. Как оказалось, это дело 10-15 минут)) А вот с тормозами было принято решение купить новые, хотя нашел точно такие же б/у, в неплохом состоянии, но все же решил что лучше взять что-то поинтереснее. Приобрел тормоза и для их установки "переходники" или крепления, не знаю как их назвать, но думаю вы поняли)). Вот несколько фоток, модель, как и ранее, назвать не могу, но выбора у меня все равно не было: http://cs613426.vk.me/v613426502/16ec0/s17BNPuzOjk.jpg http://cs613426.vk.me/v613426502/16ed4/H5xhH7Xn7zo.jpg http://cs613426.vk.me/v613426502/16efc/7-dFQYb8S7Y.jpg Еще приобрел себе новую покрышку на переднее колесо, взамен износившейся за это время. При снятии покрышки умудрился пробить камеру, дело было вечером воскресенья, а магазины уже все закрыты... На следующий день приобрел себе камеру, установил, довольный как слон... Но! Не тут то было! Поехал катать, таскался по проселкам и гравийке, но стоило выехать на более менее ровную дорогу и колесо начало спускать. Время снова вечер, камеру нигде не купить, дотащил вел до шиномонтажа. Отдал колесо - дырку заклеили, но мужик долго всматривался в покрышку и прощупывал диск, когда отдал мне колесо, я спросил у него: "Так а где была дырка?". Он удивленно сказал что на внутренней стороны камеры, т.е. со стороны обода, но там все гладко и никаких намеков на что нибудь - что могло пробить камеру... В общем надеюсь теперь обойдусь без происшествий, всем, кто помогал и отвечал мне, огромное спасибо!!!
А я бы посмотрел на тебя, как бы ты заклеивал камеру среди полей, когда под рукой только телефон, бутылка с водой и 200р в кармане. Дошел с велом до ближайшей вулканизации километра 3-4 и попросил заклеить - 20 рублей за латку. Что лучше отдать 20 рублей или еще километров 5 идти до дома? Первую камеру заклеивать смысла не было. Она была уже с латкой. Все такие умные, но только не когда их просят...
Ну 200 рублей же круче всякой аптечки... На таких красавцев уже штук 10-15 заплаток извёл, едут они кататься ничего кроме водички с собой не берут, в тапках пляжных. Один плюс- всю работу сами делают, если не девушка конечно...
Fakir_07 еще конуса смаж и расслабь))) они все перетянутые с завода идут. тока не литол забивай, а что-то типа шрус. ну можно и шрус. забивай много чтоб наружу выжимало остатки при сборке. у тебя будет не только сэг, но и безумный накат)) а камеру тебе режит ободная лента скорей всего. она дубеет и краем режит. купи тряпичную. типа такой http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/oбоднаялента-velox/rp-prod426 ну и давление держи по манометру а не на глаз.))