Вчера на почте нашел письмо о том что доступны в предзаказ данные железки, открыв ссылку я нашел это Shimano XTR Di2 M9050 Да пока не все, но будет потом я думаю. Вот тут http://www.pinkbike.com/news/first-look-shimano-xtr-di2-electric-shifting.html можно узнать что будет в сете.. Работа системы наглядно: [youtube]lZGuwhSLcJU[/youtube] Чейн также утверждает что совместимо с хтр м9000 (например передний переклок..) которая тоже в предзаказ доступна: Shimano XTR M9000 Race Shimano XTR M9020 Trail Лично я бы сделал апгрейд на электронику но цена кусается) ведь еще и кассету менять и систему(?) с цепью Вобщем пишем мнения осуждаем
Тогда уж мотор еще повесить,который будет педалить! Совсем тяжко руками перещелкивать? вообще я думаю,что не спортсменам это не очень то и нужно.
может еще заодно электро тормоза?(а то на ручки тяжело нажимать, и точность выше будет) на ... это нужно? купить а потом мучится настраивать имхо
вот с этого просто рука лицо уж сори.. дело совершенно не в тяжести переключений... про тормоза вобще мимо кассы, в авто и мото что то этого нет и не предвидится на сколько я знаю. кстати могу вам сказать что еще есть гидро трансмиссия если вы не знали)) https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=51092;menu=1000,2,16
не практично, не мобильно, тяжелое это все ( если кто гонится за весом), может и в будущем это будет актуально, не сейчас нет...
если не читали статью что я дал выше на эту систему, то я тут причем? например тросы не тянутся и не забиваются говнами. фонарик? чта? На счет тяжести я вот не совсем уверен а если и есть такое то совсем небольшая разница будет с механикой хтр ибо: Манетки весят 62г 1шт(!) когда даже 9000е хтр с тросами весят 575(!)г, кабеля весят меньше чем тросы с рубашками имхо, я как человек просвященый в электронике и этой области знаю что к чему с проводкой. Да переклок тяжелее 9000го на почти кажется 50г но опять же тем же отсутствие тросов и легкими манетками все это покрывается. В шимано чай не дураки сидят вводить тяжелую систему для гонок, тупо никто не будет юзать = нет прибыли. Узнать бы сколько весит батарея и передний переклок тогда уже можно разводить полемику об весе вобще я так понял из того что нашел будет несколько режимов и один из них автомат (обучаемый твоему стилю езды) управляющий обоими переклоками сразу тое нужна одна манетка и все ну и думается мне что может и сразу а может после будет вича полного автомата как в машине. видится мне как что комп определяет сам на какой передаче ехать в данной ситуации тое от ездока только требуется крутить педали и следить за трассой
На шоссерах уже сто лет профи катают с Di2. Видимо, есть причины использовать. Передний переключатель (FD-M9070 D-type) 115 грамм Задний переключатель (RD-M9050-GS) 289 грамм Дисплей (SC-M9050) 30 грамм Манетка (SW-M9050) 64 грамм Аккумулятор без крепления - 71 грамм
использовать цельные рубашки тросов, выкрутить ограничительные болтики на переключателях и периодически убирать высохшую грязь хорошими встрясками вела.
iv.sema.5586, Это хорошая штука для тех, кто любит все новое и имеет деньги на это. В своем роде, для гиков среди байкеров. И именно решать, какие + и - имеет система, в данный момент не имеет особого смысла, т.к. она пока нужна тем, кто хочет попробовать что-то новое, не для простых рядовых байкеров. Можно провести аналогию с развитием дисковых тормозов, например.
чутка оффтопа: Кароче у iv.sema.5586 случилась финансовая зависть что ли как еще назвать (к велу что ли? я хз) судя по пм сообщению. открытие для меня сделал) как я без этого жил и катал то?
интересная вещь. не знаю правда какие ощущения будут, если ее использовать, но по крайней мере интересно
Первая мысль была: электро-переклюки - первый шаг к резиновой женщине. Но потом вспомнил время, когда я юзал переклюке на раме у "Старт-шоссе". А сейчас от такого девайса волосы дыбом встанут у райдеров. Так, что: может быть эти новые переклюки кому-то нужны. Я бы хотел попробовать, но дорого ска...
Читал уже мнение на оранжевом что может года через два введут хт и слх уровни.. Вот тогда будет уже вполне по карману это большей части катальщиков ------------------------- да тут закинул все в корзину вышло 1031$ за неполный комплект, надо понимать что если добавить недостающие передний переклок и батарею то выйдет примерно около 1400-1700$ за сет..
ИМХО, за эти деньги лучше весь обвес по кругу класса X0 или XX взять) Я смотрел видос, пытался вникнуть в статью, вроде и буржуйский понимаю, но не осилил, нахера?
Штука прикольная. Ещё бы тормоза без гидролиний и тросиков- вообще круто было бы... Поехал на дальняк- батарейки сели и алаверды.
тут http://twentysix.ru/blog/stuff/110727.html вычитал что фото с другого вела http://www.pinkbike.com/news/albstadt-bike-checks-xc-world-cup-2014.html Имхо это показатель) для чего это из того что нашел.. шоссеры на ди2 имеют пробег до 1600 миль на одном заряде.. но там как по мне меньше переключений значит на мтб будет где то в районе 1100-1300 миль.. имхо
EvilAngel, нет, это не показатель, сам посуди, проехали с такой фигней всемирноизвестные спортсмены, это просто крутая реклама и не более, если любители начнут ездить с такими переключалками, то это уже будет интересно, а пока сплошной маркетинг.
меня интересует два вопроса: 1. сколько эта система проработает в условиях грязевых и каменистых дорог. 2. что будет если попытаться переключить не правильно (не крутя педали, в момент высокой нагрузки на цепь)
Ну ждем августа когда на чейне уже будет в наличии и может с мании кто себе закупит их и напишет отзыв
Электро трансмиссия вещь сугубо маркетинговая и бессмысленная. Шимане просто нечего предложить пользователю, вот они и придумывают всякие игрушки. Механически совершенствовать некуда - нужна новая замануха для покупателя вот и всё, а на спортсменов смотреть вообще бессмысленно - они люди подневольные, хавают то что дают. ИМХО, конечно.
Поживем увидим. Лично для меня аргумент что она катит иначе бы байк на ней не занял бы первое место хоть и сингл. Была бы игрушка то этого бы не было хоть какой там сиди спортсмен Это как с найнером. кто то пишет фу фигня не хочу не нравится а кому то норм (и мне норм даже очень) Тоже и с ди2 кто то будет писать фигня(даже не попробовав) кто то будет на руках носить но пока сам лично не опробуешь не сложишь своего мнения Лично мне заочно нравится все кроме цены
EvilAngel, Не исключено, что будет как с переходом от тросов к гидравлике, но в любом случае нормальные цены на это добро установятся минимум через 2-3 сезона, когда ди2 перейдёт из разряда интересной игрушки в разряд обыденного обвеса. Я конечно люблю электронику и всё с ней связанное, но менять исправно работающий механизм на заведомо более сложный и хрупкий... в общем время покажет. P.S. хотел бы я посмотреть как поведёт себя ди2 под ЛЭП