Подскажите, как понять, 8 на колесе, или же пора менять втулки

Discussion in 'Ходовая часть' started by gelezo131, Jun 2, 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    gelezo131

    gelezo131 Начинающий

    Рег.:
    Jun 2, 2014
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    москва
    Байк:
    AUTHOR KINETIK 2004
    Подскажите, как понять, 8 на колесе, или же пора менять втулки? велосипед автор кинетик ,куплен в 2004м году, смазывал только цепь тефлоном (вилдайт тф2), пробег не более 6 тыс. В прошлом году поменял обе камеры, заметил виляние резины, в этом году заметил, что переднее колесо чуть бьет по ободным тормозам когда тормоз зажат на половину , а задний обод просто чуть виляет , не задевая тормоза даже выжатые. Переднее колесо чуть люфтит если его шатать влево вправо, заднее без люфта. (втулки автор ранер)
    Крайне не хотел бы ни чего менять, езжу редко (но метко), даже царапин не допускаю.

    Как вариант - перекачал колеса, поставил на самое солнце, обода от давление и повело.



    Полное описание вела (Author Kinetic Respect series MTB 2004
    Вилка RST Capa T4 (76 мм),Рулевая Ritchey Scuzzy Logic, 1-1/8",Каретка Shimano LP-28, Манетки Shimano Alivio, Передний переключатель Shimano Acera, Задний переключатель Shimano Deore, Система Suntour XCC-300, 42-32-22, 170/175 мм шатуны, Кассета Shimano HG-30-8I, 11-30, Цепь Shimano IG-51, Тормоза Tektro 834AL
    Тормозные ручки Shimano Alivio, Втулки Author Runner, 36 отв., Обода (перед/зад) Alex DM-18 двустенный, 36 отв.,Спицы нержавеющие, Покрышки (перед/зад) Ritchey InnoVader 26"x 2.00", Педали Author, алюминиевый сплав, Руль Kalloy, алюминиевый сплав, Рога Author ErgoBar, Вынос Author, алюминиевый сплав, Подседельный штырь Uno, алюминиевый сплав (30.2), Седло Author Ozono Logica F3 Вес (кг) 12,8 / 17")
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    6000 км срок как для обода, так и для втулок. Люфтит колесо( качается влево-вправо) проверить втулку затяжку конусов. Небольшие биения обода- протянуть спицы- желательно в веломастерской на станке.
     
  4. TopicStarter Overlay
    gelezo131

    gelezo131 Начинающий

    Рег.:
    Jun 2, 2014
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    москва
    Байк:
    AUTHOR KINETIK 2004
    Если хруста нет, надеюсь втулки целы, только подтянуть. Хрустит немножко педаль, и то когда сильно на нее давлю.
    У меня рядом веломастерских нет, только декалтон в нем мастерская, но я как-то не доверяю им.
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    gelezo131,
    В Москве нет мастерских? Как же вы там живёте, бедолаги?
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Psycho,
    Да всё у нас есть))
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Насколько мне известно у афторовских втулок подшипники не насыпь, а шарики в сепараторе . разбирай, смажь ,конуса подтяни.
    Удивлен если ты этого не делал еще не разу:confused:.
    Спицы править без станка= не получится , если нет опыта по сборке колес, приличного опыта!
     
    Last edited: Jun 2, 2014
    gelezo131 likes this.
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    бедолаги... :D
     
  9. TopicStarter Overlay
    gelezo131

    gelezo131 Начинающий

    Рег.:
    Jun 2, 2014
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    москва
    Байк:
    AUTHOR KINETIK 2004
    Psycho,
    Мастерские есть, в моем районе нет (новогиреево), ближайшая в декатлоне в тц город.
    aleks224,
    Не беспокоило за 10 лет ни разу, вот и не смазывал, не люфтило и не шумело.
    Может еще про педали подскажите, что там может хрустеть при сильном нажиме на педаль?
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    gelezo131,
    Лекарство одно. разобрать, смазать, грамотно собрать:D
    Пы.сы. хотя возможно и выкинуть:D
    Да возможно с кареткой придется так же поступить
     
    gelezo131 likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    gelezo131

    gelezo131 Начинающий

    Рег.:
    Jun 2, 2014
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    москва
    Байк:
    AUTHOR KINETIK 2004
    Спасибо за советы, главное не выкидывать, как мне сразу сказали, все снимать менять))
    Настреляю гаечных ключей, куплю литола и в бой...
     

Share This Page