Merida Matts 20-D прокачка на более экстремальные условия

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем Nonstopich, 12 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Всем привет.
    О себе: Рост 184, вес 80. (Рама у вела 20"). Катал три лета подряд на очень прочном харьковском ашан-байке Winner Panther. Научился не бить заднее колесо об бордюры. Укатал н-ое количество километров по Крымским горам. Живы остались оба. И в очень ничёшном состоянии так-то.

    Что сейчас? В наличии Merida Matts 20 с гидравликой на борту 2014 года в белом цвете.
    Расстояния: я за месяц с небольшим накатал 1000км.
    Стиль: катаю по Москве в основном асфальт. Привык катать шустро, с седлом опущенным до упора (без подпила штыря). По моему росту ниже на 20 см, примерно. И ещё сантиметров 10 - можно отпилить. За это время уже не чувствую напряга, даже наворачивая педали в нормальные такие горки.
    Проблема: заколебался сдавливать скорость перед выступами типа: бордюр, ступеньки 3-5 штук, лестница, лежачий полицейский.

    Моё решение: научиться делать банни-хоп, и грамотно (технично) спускаться с парапетов и лестниц высотой до полуметра.

    А теперь суть: я осознаю, что КК-велосипед не создан для трюков. Но катать на работу 13.9км в одну сторону на триале я как-то не хотел, да и бюджет в момент покупки не позволял. Отсюда вырисовывается, что даже за время обучения этому трюку придётся изрядно так вымотать велосипед.

    Что посоветуете прокачать в первую очередь? Какие поломки ожидаемы в недолёком будущем? Опыта в настройке и перестройке гидравлических да и вообще дисковых тормозов нету. Очень боюсь за колёса и втулки. Учился в МИФИ, поэтому проблем с обучением, обслуживанием и ремонтом велосипеда быть не должно. Гаечные ключи и отвёртку держу в руках с детства. Дед научил, как и что делать НЕ НАДО.

    Все советы прошу давать с учётом того, что велосипед выкидывать я не собираюсь через сезон. И в данный момент есть некие денежные средства, в разумных пределах (ну пусть будет ещё одна стоимость велосипеда).

    Первым делом поменял педали на: ECLAT “Slash” nylon/fibreglass (горький опыт с металлическими педалями.)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Nonstopich,
    Ух как всё расписал...
    Ну ты всё сам понимаешь: Колёса,втулки,вилка.
    В 15 к уложиться можно более чем ..
    Из вилок посмортите в сторону Рекона, из колёс в сторону Mavic.
    Раз человек технически грамотный, разбирайтесь, гуглите.. Как что-то заинтересует или выберете кидайте ссылочки, обсудим)))
    Кстати банник и полуметровые дропы-это не трюки и кк велосипед их переносит просто на ура в любых количествах с небольшими НО (а ля вес райдера и прочность колёс)
     
    Nonstopich нравится это.
  4. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    лучше менять все целиком
     
  5. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Разбираюсь с нуля: Recon вилки от RockShox.
    Есть две группы: Silver \ Gold
    Разновидность: R и TK.

    Мне нужна вилка под 20mm ось, следовательно TK сразу отпадает Ибо она только под 9mm эксцентрик (поправьте, если я не прав).

    По цене:
    RockShox Recon Silver R 6 500р
    сомневаюсь, что правильно указана сама вилка на сайте из-за второй ссылки:
    RockShox Recon Silver R-15 9500р

    Плюсы: 20mm ось. Хром-молибденовые ноги и магниевые (Магнезевые o.O) штаны.

    Надо узнавать у этого магазина что есть что. На сайте производителя вообще нет Recon с 15mm осью. Есть либо TK под 9mm эксцентрик либо R, который включается себя и 9mm и 20mm.

    Suntour Duro DJ D 20-QLC 7 500р
    плюсы те же. Минусом является то, что ноги стальные.

    Хотелось бы понять чем Recon Silver отличается от Gold.
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    http://rockshox-forks.ru/
    Вот их сайт. Там всё же расписано. Разные материалы просто и всё.. Голд легче почти на полкило. Но есть версия RL с доп фичами но это уж дорого...
    C весом как с твоим байком играться смысла нет вообще никакого, голд не нужен...
    Правы. Только нафиг 20мм ось для кк хз. Зачем такая торсионка зверская?

    Сантуры как вилки вообще не рассматриваю никогда, хоть последняя время и стали делать что-то сносное... (имхо), минимум рокшоксы и манитухи. В идеале Свисы, марзочи и фоксы.
     
  7. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    Сначало раму так как для таких делов нужны оси, а не эксцентрики. экцентрик не протянит долго.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Я для чего расписывал так подробно суть проблемы?
    Ежу понятно, что рама не для этого и велосипед в целом не для этого созданы. Объяснил, всё разложил по полочкам.
     
  9. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Мб ТС хочет вилочку на перспективу, чтобы потом можно было раму норм под это дело воткнуть.
     
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Serg777,
    Смотря какие эксцентрики, у меня на подвесе именно эксцентрики, до метра дропаю всё в ажуре..причем не первый и не второй год)) Про бордюры и прыжки молчу..))))
     
  11. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Nonstopich,
    Если рекон , то лучше с пружиной. У меня рекон голд RL воздушка. Когда учился баник делать, намучился. Не любит она приземления жесткого на переднее колесо. Да ты хочешь 120 мм ход на свою мериду воткнуть, не знаю - мне неудобно было. Хотя геометрии наших рам сильно различаются.
     
  12. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    А можно по подробнее?
    Её что пробивает?
    Да и чем пружина может быть лучше?
    Это ж чугун, ещё и с линейной работой.
     
  13. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Один раз ушел воздух, при неудачном приземлении. Перебрал - все сальники целые- но все равно поменял= все нормально.
    Второй раз лопнуло стопорное кольцо на масляной камере х.з. как получилось- но получилось. Все масло ушло в штаны.
     
  14. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    Чем больше узнаю о вилках тем больше убеждаюсь: Dual Air - лучшее что смогли придумать в RS :), да наверно не только в RS.
    Мало того что она проще по конструктиву (а значит и легче) так её ещё и пробить практически не возможно.
     
  15. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Демпферы у нас одинаковые. И если те фото , что ты выкладывал в теме про переборку твои, то и кишки мало чем отличаются.
    У меня воздух вышел в штаны, у тебя ушел бы в негативку. Чаше наоборот уходит из негативки вверх- можешь получить перекачанную виль:D- когда не ждешь.
     
  16. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    Фотки мои, кишки идентичны за исключением штока.
    У соло эир(по крайней мере в старой версии) воздух гоняет через клапан и насколько мне известно, он может через этот клапан пройти в ненужном направлении. В дуал эир камеры не как не сообщены и единственный способ пропустить воздух - выбить уплотнительное кольцо из паза, а это определённо требует непомерных усилий, а в моём случае так вообще не возможно т.к. в нужных местах стоят кольца чуть большего размера, что исключает перепускание воздуха на все 146%
    p.s. в устройстве соло эир могу ошибаться, в живую их не видел.
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Прав. У меня 2011год. Но все же дропать со ступений в метр, не стоит на кантрийных вилках, не для этого они сделаны
     
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    Полностью с вами согласен, но всё же для эксперимента пару раз дропал почти с метра и на скорости пролетал высокую деревянную лестницу по которой даже спускаться страшно. Как итог: вилку пробить не удалось, всё работает гладко(хотя нельзя не отметить то, что мой вес всего 55кг и с ним вообще сложно что-либо пробить:) ). Сейчас с удовольствием катаю там, где и положено катать с кантрийной вилкой :thumbup:
    P.S. мы малость от темы ушли... :)
     
    aleks224 нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Nonstopich

    Nonstopich Велолюбитель

    Рег.:
    12 май 2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Вы на самом деле по делу много сказали. Dual Air не дешевое удовольствие, особенно если сам вел стоит 18к.

    Просто получилось так, что в момент покупки (а это было два месяца назад) денег и одного удачного знакомства не было. А вот теперь прилетело. Почти 30 свободных килорублей, и человек, который способен привезти почти всё, что касается велосипедов.
    Я думаю таких много по Москве.)

    Я в ступоре. Сегодня общался с человеком, который начинал со Stels Agressor 2007,а сейчас у него custom за примерно 300кр. И пробег соответствующий. Так вот он мне сказал, что всё, чему я мог бы научиться на Мериде, я уже умею, ибо откатал 4ре года на ашанчике и по улицам города и по горам. Пора выбирать направление и упарываться в него.

    Серьёзно задумался над покупкой стрит велосипеда. Глаза разбежались. Что-то их уж очень много.
     
  20. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Nonstopich,
    Твоя мирида= байк начального уровня, единственный плюс -это дисковые тормоза( довольно посредственные) Из твоего первого поста , про спущенное седло, прыги с лестниц и прочее= ты стрит катаешь( или пытаешься катать:D) Не вкладывай в неё деньги= смысла нет. ищи то , что тебе подойдет. Это велосипед( мирида)= аля прогулки парк+ город+ лесок.
     
  21. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    человек хочет технично спускаться с парапетов.
    Парапет (франц. parapet, от итал. parapetto, от parare — защищать и petto — грудь), 1) невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. П. часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.

    люди на бмх так скачут. у них жесткая вилка, все хромоливое и оси. что-то они эксцентрики не пользуют. потому как это их стиль катания с утра до ночи)) я думаю если бы ты скакал в таком режиме, то не долго бы протянули эти эксцентрики
     
  22. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Serg777,Самособой, но причем тут БМХ.. Разговор шел про КК велосипед.
    У человека КК велосипед, значит разговор про спуски и дропы когда они попадаются, а не как стиль катания, верно?
    Темболее там высота детская, прочти внимательнее, до полуметра ТС пишет, для КК вообще не проблема в ЛЮБЫХ количествах, на нормальных колесах и нормальных эксцентриках.
     
  23. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ну если поискать то можно за 9-10т.р дуал урвать б\у пару лет :) я за 6 взял но 10 года примерно

    А так да проще вел сменить да и кому же прокатившись на подобном только женском до сервиса мне было страшно что он развалится нафиг когда я на нем также взлетал как на своей коне :) ибо бренчало все что можно

    Все он верно сказал :)
     

Поделиться этой страницей