Добрый день. Планирую заменить MTB Merida 26" (Acera-Alivio) на более подходящий для города. Кроме поездок по асфальту по выходным катаюсь по грунтовым дорожкам в парке (в лесу). По асфальту у меня средняя скорость 16-18 км/ч. Из соображений надежности и минимального ухода (полил водичкой и красота) остановил свой выбор на планетарной втулке. Сложился такой список выбора: 1) Centurion City Speed 8 (2013) - 27 т.р. http://www.mag-russia.ru/p-city_speed_8.htm Отличия: втулка Shimano Nexus 8-speed HR SG-8R31-VS, алюминиевая вилка, самый дешевый, слики (доп расходы на шины для грунтовки) 2) Cube HYDE PRO 2014 - 36 т.р. http://велоцентр.рф/katalog/details/.../cube-hyde-pro Отличия: втулка Shimano Nexus SG-8R36, алюминиевая вилка, лучшая шина для покатушек по лесу/парку (у других - слики) 3) GT EIGHTBALL Alfine 8 Urban Bike 2014 - 45 т.р. (расчетная цена при покупке из-за бугра) http://www.bike24.com/1.php?content=...7076:7078;ff=0 Отличия: втулка Shimano Alfine 8 Centerlock, 18 T (лучшая втулка?), покупка без реальной примерки, "сликовые" шины, самый дорогой Пока писал описание GT сам себе удивился: и зачем такой непонятный велик нужен ... но ... оставил для сравнения Такой ассортимент не от большого понимания, а от того, что смог понять и найти. Вопросы: 1) есть ли заметная (обоснованная) разница в качестве втулок ? 2) с какого начинать примерять ? Такой и будет приоритет покупки - подойдет по примерке - сразу куплю. Напишите, плз, по нескольку строк комментариев. 3) еще понравился SCOTT SUB 10 (2013) - 47 т.р. (2014 стоит уже 54 т.р.) http://giant-russia.com/velosiped-scott-sub-10-2013/ но почему так дорого ? 47 т.р. при похожей комплектации (похожей на вело из моего списка). 4) какие еще порекомендуете варианты ? Centurion купить не удалось - нет в наличии 48 размера.
Вопросы: 1) есть ли заметная (обоснованная) разница в качестве втулок ? 2) с какого начинать примерять ? Такой и будет приоритет покупки - подойдет по примерке - сразу куплю. Напишите, плз, по нескольку строк комментариев. 3) еще понравился SCOTT SUB 10 (2013) - 47 т.р. (2014 стоит уже 54 т.р.) http://giant-russia.com/velosiped-scott-sub-10-2013/ но почему так дорого ? 47 т.р. при похожей комплектации (похожей на вело из моего списка). 4) какие еще порекомендуете варианты ? 1)нет, как и в случае с мтб группами тут есть иерархия... alfine "круче" nexus'a Не думаю что стоит заморачиваться... 2)Все нужно померять, не убудет. 3)Бренд первого эшелона. Цена за имя (Как Мерседес и к примеру Тойота, обе хорошие тачки, но мерс есть мерс) 4)взять нормальный ригид для города без планетарок ( планетарки- имхо уе...ство для ленивых). Велик будет легче, но нужно будет ухаживать больше за трансмиссией...
Нет. Отличается только 11-ый Альфин, шимановцы захотели подобраться к Rohloff... Сделали масляную ванну полностью... Остальные Альфины по конструкции аналогичны Нексусам. (Мелочи типа муфт и иголок, не более) Так как у человека Альфин не 11-ый я не счел нужным загружать ему голову ненужной херней, согласен?
Darth Rider, На правах сарказма, "а есть альфины не на 11?" DD Если честно, то и альфина 11 и Рохлофф - барахло. У альфины сяпятся шестерни, у Рохлофа свои заморочки, куча неудобств... Не, для города и то и другое айс, но в КК или туризме их использовать вообще никак.
Ты издеваешься, я не понимаю или тролишь? Я чет не особо в настроение, да представь себе они есть, посмотри еще раз на вариант байка ТС-а.. Я вроде как это напсал в прошлом посте, опять разжевывать все приходиться... Ну не пишите то в чем не разбераетесь, пожалуйста...Наинадежнейшие системы между прочим. На альфинке кругосветку проехали в максимально короткий срок , к вопросу о надежности...В книге рекордов, если что... Они не для МТБ предназначены в принципе, причем тут КК, там вес ипануцо... ТАм как раз максимальная надежность для туризма... А ломается всё и вся...
Darth Rider, Я же написал, на правах сарказма, сарказм - считай троллинг) Я просто не воспринимаю альфину на 8, это ведь тот же Нексус
Отмазался. ЗачоД! З.Ы.: Смысл разводить было демогогию где она не нужна вообще) Посоветуй лучше новичку что-то)
так это же я только из-за желания ничего не делать после каждой поездки по грязной дороге и решил я прикупить байк с планетарной втулкой. Из комментариев понял, что нет особой разницы между Alfine 8 и Nexus 8 - значит не буду заморачиваться. Centurion купить не удалось - нет в наличии 48 размера. И не будет. Что еще смотрим/примеряем кроме Cube HYDE PRO 2014 ? Какие есть альтернативные модели велосипедов ?
Darth Rider, Я не отмазывался)))) У меня из ссылок открывается только первая и последняя) Ну к кубу я сам приценивался, а ГТ уже прогуглил.. Из всего что есть, я бы взял либо Куб, за внешний вид, либо Центурион, на цену... Тут навеска одинаковая везде, разница только в ГЕО будет, а ее по фото не оценить, да даже по цифрам не оценишь, надо поездить или померять все 3
Commencal Acid - он ведь с фиксированной передачей. В чем смысл рекомендации ? Фокус - это что за модель ? Можно написать полное точное название ? первая ссылка потеряла свое значение - его нет и не будет. И вторая (Centurion) выбывает - вчера (17.04) ездил в магазин - оказалась пересортица, и заявленного размера просто нет. Остается ждать Cube, но и его сейчас не купить - у всех в наличии 58 размер (может все продают один и тот же экземпляр ?). Потому сейчас ищу альтернативу.
yury33, http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/9334/focus-planet-tr-2-0/ Асид вроде бы делали, на срамовской планетарке, или я ошибся?
На планетарной втулке ничего не нашел в моем размере. Искал по интернету и звонил тем, у кого было указано наличие. Один магазин по телефону сказал, что есть Cube, но в магазине его посмотреть нельзя, а можно купить только с доставкой. Я поехал в Сокольники: там на планетарке был только неизвестный мне BULLS (название на китайца похоже) за 36 т.р. В итоге я взял за 18 700 руб. specialized sirrus sport. Почетно черно-матовый. Примерил несколько разным моделей - мне понравился specialized. И цветом тоже. И размер рамы оказался в пору (48). После MTB 26" на "шипах" сначала казалось, что specialized "едет сам"