Аптечка велосипедиста

Discussion in 'Экипировка велосипедиста' started by Rudy, Apr 18, 2008.

  1. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    May 4, 2010
    Messages:
    437
    Likes Received:
    305
    Location:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Да нет, не повяжут, в АИ-2 нет ничего такого что может реально пригодится, тем более промидол с тареном в эти аптечки давно не вкладываются, а поставлются отдельно. Свежих аптечек также не найти, срок хранения 4 года. Футляр тока если использовать, т.к. имеет вполне удобные габариты...:cool:
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    May 7, 2010
    Messages:
    106
    Likes Received:
    49
    Location:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Ну да, конечно, я не про те АИшки подумала... Юный спелестолог елки-палки :listen: Ну противобактериальное - зашибись, и даже через 20 или 30 лет хранения в сырости :D А насчет футляров - их куда хочешь бери, до того удобная вещь. Современных пока не видела... И еще думаю, зачем радиозащитное велосипедисту?...
     
  4. Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    Mar 22, 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    39
    Location:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Я аптечку не вожу, но пожалуй стоит обзавестись. Почитав все вышенаписанное, планирую положить следующие компоненты:
    1. Вату и бинт.
    2. Перекись водорода.
    3. Спирт.
    4. Зеленку или йод.
    5. Крем для загара.
    Остальное надеюсь не пригодится.
    Желаю всем безтравматичных покатушек!
     
  5. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    я раньше возил перекись и вату в сумочке под сиденьем, потом велик сменил и некуда стало всё это добрище класть, кстати, так ими ни разу и не воспользовался. теперь если чё водичкой промою и дольше двигаю, к счастью, ничё серьёзнее глубоких царапин не было.
    В первую очередь, голову с собой надо возить и рассчитывать свои силы!!
     
    PartiZanka likes this.
  6. PartiZanka

    PartiZanka Начинающий

    Рег.:
    May 12, 2010
    Messages:
    7
    Likes Received:
    12
    Location:
    Москва
    Эх, почитала я всю темку и ужаснулась - я с собой даже салфеток не беру! Хотя я и катаюсь только цивилизованно, без экстрима.. Согласна с теми, кто считает главное голову не забывать - некоторые ситуации можно предвидеть, или как то смягчить
     
  7. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    May 7, 2010
    Messages:
    106
    Likes Received:
    49
    Location:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Да не надо ужасаться :) Аптечка - это опционно, кому надо.

    У меня еще такой принцип действует: если есть аптечка - все хорошо, если нет - 80% где-нибудь долбанешься, что-нибудь распорешь, голова заболит или еще какой-нибудь нафиг... Это уже из закона подлости исходящее.

    Мне хватает шрамов на коленках от своих детских еще полетов (самый страшный уже 11 лет не проходит) :(
     
  8. Viktorial

    Viktorial Начинающий

    Рег.:
    Apr 26, 2012
    Messages:
    11
    Likes Received:
    4
    Location:
    Великий Новгород
    Байк:
    ...
    Это все конечно хорошо, но как медик скажу вам одну деталь. Мази желательно возить в ограниченных количествах, так как большинство мазей требует хранения в холодильнике, да и не совсем они вам помогут.
    на мой взгляд аптечка должны выглядеть так (пишу по группам)
    1. Перевязочный материал (бинты пластырь салфетки ит.д. ит.п.)
    2. Средства для дезинфекции раны: перекись, хлоргекседин, йод....
    3. Жгут.
    4. Альбуцид (Левомецитин как аналог) - особенно если очень пыльно.
    5. Обезболивающее: Найз (он же нимесулид, апонил) эффективен при болях в суставах
    Кетанов, Баралгин.... в общем любое нпвс с обезболивающим эффектом.
    Дицинон (Этамзилат) эффективен при кровотечениях.
    6. Марганцовка.

    Основное вроде все, если что вспомню допишу. Можно доукомплектовывать на ваш выбор.
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а у меня жена аптечку возит. что там, я не знаю. сама расскажет, как зайдет.
     
  10. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 6, 2012
    Messages:
    1,140
    Likes Received:
    1,106
    Location:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    вожу с собой аптечку, как полевая медсестра:)
    собрала аптечку Тарьке (маленькую):
    1. перевязочные-бинт, пластыри.
    2. вместо перикиси и зеленки-мирамистин и левомеколь (исходя из особенностей именно его организма).
    3. жидк.сред-во для дезинфекции рук.
    4. антибактериальные салфетки.

    у меня:
    1. зеленка, перекись, йод.
    2. бинт, салфетки, липкий бинт.
    3. обезболивающие (перечислять не буду), чтоб больное колено не задалбывало, от головы.
    4. жгут.
    5. мезим, смекта, бифиформ.
    Вобщем, все это собирается по ситуации, т.к. чаще всего далеко от города не уезжаем, ограничиваюсь перевязочными и антисептиками. как-то так.
    мы в 98% случаев ездим вместе, так что чаще вожу аптечку я.
     
  11. Porto

    Porto Начинающий

    Рег.:
    May 13, 2012
    Messages:
    21
    Likes Received:
    16
    Location:
    Краснодар
    Байк:
    merida crossway 100, CUBE Attention, Bianchi Via Nirone 7
    Классический случай! Час назад ехал со скоростью 30 кмч, решил ускориться, превстал, поднажлал, нога соскочила с педали, руль не удержал, упоролся на асфальт! Санитарные потери: скальпированная рана почти на все правое предплечье, кровоподтеки на правом плече, ушиб правого плечевого сустава, ссадина на пр. колене, ну всякие прочие мелкие не считаю! Благо аптека была рядом! Выводы!!! что понадобилось: перекись, бинт, йод, и широкие самоклеющиеся повязки(вообще суперштука, отлично держатся), кетанов! Спасла качественная джерси, плечем скользил по асфальту, даже не порвалась и кожа на плече цела, только кровоподтеки. Бинт, йод, перекись и повязки буду теперь возить с собой! И о главном!)))катаюс я обычно быстро! На выходны пойду куплю шлем!)))
     
    Last edited: Jun 14, 2012
    Marco likes this.
  12. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    жгут чтобы задушиться если продуешь велогонку
    зелёнка чтобы маскироваться в кустах
    аскорбинка чтобы собак сторожевых угощать если нападут
    спирт чтобы похмелиться в дороге
    ну а баралгин чтоб закинуться так "закинуться"
     
    Bushbasher likes this.
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Ух, хорошо, что я на грунте уделался, скорость такая же или больше была.
    Porto,
    Удачного выздоровления! И не падать!
     
    Porto likes this.
  14. Porto

    Porto Начинающий

    Рег.:
    May 13, 2012
    Messages:
    21
    Likes Received:
    16
    Location:
    Краснодар
    Байк:
    merida crossway 100, CUBE Attention, Bianchi Via Nirone 7
    Осенью с товарищем катались, он на скорости около 30 кмч соскачил с бордюра и убрался на асфальт, левая ключица на три части развалилась, ни какая аптечка не поможет! Только остеосинтез! Дорогие товарищи, будет аккуратнее на трассе!
     
  15. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Porto,
    Оспади, всё, гонять по асфальту перестаю :scared:
    И опять же, другу выздоровления и больше не падать!
     
  16. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    Apr 18, 2012
    Messages:
    262
    Likes Received:
    281
    Location:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    В аптечку кинул Мирамистин. Душевно промывает раны.
    Сегодня пригодился. Жопа уехала на 20км на мокром пешеходном, с второстепенной на перекресток выкатил!).

    На обратном пути из травмпункта проверил. На пешеходном серо-красная зебра покрытие, там и без воды скользко очень. Аккуратно!)
     
  17. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    May 20, 2013
    Messages:
    48
    Likes Received:
    41
    Location:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
    Че вы все таскаетесь с перекесью? Понятно что раны промывать...Но! Есть штука по удобнее - Хлоргексидин. Антисептик, + не пенится как перекись. Стоит копейки и продается обычно в удобном флакончике с носиком. Очень удобно как брызгалкой раны промывать.
     
    Олег01 likes this.
  18. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Я вообще жидкий пластырь вожу с собой. Дезинфицирует, и кровь останавливает. Правда стоит немало.
     
  19. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    xanton,
    о, название плиз.
    Есть одна хорошая штука, которую запретили, ПЕРОКСИГЕЛЬ называется, вместо зеленки и перекиси, густой и вязкий.
     
  20. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Luxplast. Но лично я в аптеках просто жидкий пластырь спрашиваю.
     
  21. Ichnevmon

    Ichnevmon Начинающий

    Рег.:
    Jun 13, 2015
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Байк:
    ?
    Как врач - врачу: из доступных "некриминальных" самое сильное обезболивающее - кетонал, "Вольтарен" (если умеете управляться со шприцем - вообще счастье). Это для тех, кто не переносит боли В ПРИНЦИПЕ. Потому как травмы от падения либо - несерьёзные (читай - мажем зелёнкой бриллиантовой), либо - серьёзные. Серьёзные - это, например, перелом трубчатой кости (например, голени или бедра) - при таких травмах прямое показание - 1% морфин. Никакой кетонал не спасает.
    А из "экстренного" советовал бы преднизолон в инъекциях: единственное средство спасения жизни в случае шока или анафилаксии, например - для некоторых укус пчелы может быть смертелен в наше время расплодившихся аллергиков. Ампула преднизолона - укол в плечо, 2 мл. В остальном - хватит бинтов, перекиси и раствора йода. Всем удачи.
     
  22. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Ichnevmon, 3 поста на форуме, а уже учит людей из ДТП спасать, лекарь...
     
  23. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    May 26, 2013
    Messages:
    56
    Likes Received:
    10
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    sho-di, количество постов на форуме как-то влияет на медицинское образование или способность оказать первую помощь?
     
  24. DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    Jun 28, 2015
    Messages:
    63
    Likes Received:
    51
    Location:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    полностью согласен
     

Share This Page