Я довольно давно катаюсь на вело, и выпринцыпе уже даже начал понимать что хочу.. Мой тяжелый Ашан, двухподвесный, непредназначен для города, по ряду причин. В общем, я хочу второй байк, эта мысль зреет во мне уже не первый сезон, но наконец я понял насколько я его хочу.. В общем, то, я хочу следующие параметры... Максимально простой и надежный, что бы не нужно было обслуживать чаще чем раз в год Что бы мог выдержать мои прыжки с, и на поребрики (к сезону, я буду весить в идеале около 90кг) Максимальная скорость передвижения в траффике, между людей и машин, максимальные скорости на прямых. Сначала, я смотрел в сторону шоссеров, однако покрышки слишком узкие что бы проехать по грунту, или просто по неровной дороге, о том что будет на предмаксимальных скоростях (40-60км/ч) попади колесо в яму... Ну и посадка, сковывает обзор, что так же не айс в траффике. Циклокросс тоже смотрел, но там та же проблема, слишком узкие покрышки, как и обода пластелин, сложится в 2 секунды. Ах да, и их общая проблема - слабые тормоза. Если агрессивно катать по городу с моей масской, тормоза будут очень слабо хватать. Еще смотрел Гибриды... почти все неплохо, кроме внешного вида, и куче скоростей, которые для плоского города не нужны. А так же макет вилки, на моделях которые я смогу себе позволить... Ну и внешний вид конечно, я чуть не ослеп их разглядывая. Далее смотрел на круизеры... Очень крутая штука, посадка сказка, есть крылья, и все окресности можно разглядеть, ведь едет он как черепаха, и не провоцирует к быстрой езде... ну и маневренность этой штуки, + нет нормального быстрого тормоза... В общем штука крутая, и как байк для прогулок, я бы хотел иметь такой, но для города и агрессивной езды, врятли подойдет. Под мои требования, подошел был АМ/КК двухподвес, с карбо-рамой и топовой навеской, с общим весом 11кг, но стоит такая игрушка, очень и очень дорого. Да еще и обслуживать дорого. Еще была попытка, купил Старт-Шоссе, сделал синглспид.. еще раз понял что тонкие колеса, и слишком низкая каретка, да и посадка в общем, не дает того что я хотел... Еще видел модели от куба, и коны, простые СС, с ригид вилкой, и тд.. но стоимость у них была... космос какойто от 1к до 2к уе. И тут, совсем недавно, попался на глаза вот такой вариант, посути все то, что я хочу, но стоит гораздо дешевле.. Вот такая цацка. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/vitus-bikes-dee-29-city-bike-2014/rp-prod84760 Единственно что смущает, колеса 29... Резина толстая, поглотит мои прыги, да и минимум вибрацый и ударов, то что я хотел.. Но не большое ли колесо для маневров и агрессивной езды? Ездил кто на такой штуке?) З.Ы. Дмитрий_30, пожалуйста, не пиши тут про каденс...
Newbie, Не катал даже на подобном,но одно могу сказать стопудово: агресивно катать на нем это будет ад. я сейчас размышляю на тему покупки байка стрит/дерт только из за того что мне до жути неудобно с моим ККашным 26м велом управлятся,неповоротлив он в городе гад. ну а с 29м твоим, вообще пришлось бы как овощь катать...
ИМХО, для города все же лучше шоссейный. Это проверено многолетним опытом коммютинга - есессно за рубежами отечества, так как у нас в стране пока никакого велокоммютинга нет. Для этого приспосабливают старые шоссеры или покупают коммьютеры - в сущности те же шоссеры, только как правило на стальных рамах. Вес, соотв., больше, но на них приятнее ездить. Зачем "изобретать велосипед" в который раз? Лично я чего только не перепробовал за долгую жизнь и тоже остановился на стальном недошоссере. С годами сил меньше, и уже неохота приводить в дивжение неуклюжие говномесы и даже гибриды. ))
TholeLukoje, ГОвноМесы? Нифигасебе закидон! У меня товарищь на ККашной раме и сликах в 50 лет такие дистанции делает что молодёжи и не снилось! МТБ нормальное творение особенно в условии Россейских дорог! Не согласен с обзыванием!
Ярогор, да собирать самому тоже из чего-то нужно))) а все детали под конкретные стили. Больше всего последний нравится)
Вот кстати на 26 колесах) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/vitus-bikes-dee-1-26-city-bike-2014/rp-prod80998
-)) Да ладно, я пошутил. У меня самого есть МТБ (под аватаркой указано). Иногда, очень редко, я на нем тоже выезжаю в поля-леса. Но речь-то идет о городе! И, кстати, у меня полуслики. И я вам точно могу сказать, что существует резкая грань между "легко катит" и "натужно катит". Она заключается в толщине покрышек. До 700х32 - это ты еще летаешь. 700х35 - (такие у меня стояли когда-то на ригидном гибриде) - еще хорошо едешь, но полета уже нет. Про МТБ и речи нет.
Попахивает легким таким завуалированный троллингом. ))))))))))))) Вот я как чуствовал что будешь подкалывать. Ты сам должен понимать, что это утопия. Любой механизм требует к себе внимания. Любой вел, при условии того, что ты хочешь от него нормальной работы в течение гарантированного срока службы, требует и будет требовать гараздо более частого внимания, чем один раз в год. Шоссер точно отметается, ибо пройденный этап и город в том ключе, что ты его описал выше для шоссера будет убийством. Шоссер хорош на асфальте, там да предельные скорости реальны. Прыгать на шоссере, ну всмысле на обычнмо таком шоссере рублей за 40-70 тыс. я бы просто побоялся. Там можно и колесо сложить. Вес в 90 кг это уже приличный вес при котором важно задумываться не только над размером рамы, но и над крепкими колесами и соответствующими покрышками. Я при своих стабильных 100 кг был вынужден задумываться над крепкими колесами и покрыхами у которых в тех характеристиках указан вес в 110 и более кг. Еще важно учитывать качество дорог в твоем городе, ты говорил что не в москве, а я могу судить лишь по качеству наших дорог. Так вот даже для шоссера в дефолт сити дорог мало. Ты для начала должен иметь соответствующую физ форму, скорости в 40-60 км/ч даже на шоссере дело не легкое. Знаешь. Это профанство утверждать что для города (у нас в РФ) не нужны скорости. Мы не в голандии живем. У нас нет условий для велосипедов. И скорости нужны, сужу по москве, особенно когда есть ветра, то скорости так вообще для поддержания нужной скорости очень нужны. И вилка тоже нужна. Да, согласен, пружинные в попу, а вот воздушка таки нужна. Когда надо разблокировал, когда не надо заблокировал и летишь себе на скорости. А внешний вид таки лучше, чем катафалк приведенный тобой по ссылке ниже. Круизеры для дам. Что б сиськи при езде тряслись и мужыкам в кайф было. Это найнер-катафалк. ))))))))) Я про каденс в последние пол года от тебя чаще слышу. ))))))))) Да и какой кадэнс, если ты элементарно запутался в собственных противоречиях. )))))))))))) Ну, а по дружески, серьезно могу лишь посоветовать все таки глядеть в сторону гибридов с нормальной воздушной вилкой и годным обвесом. А в этом, как я понимаю ты сам хорошо разбираешься.
Почему катафалк то? я ездил и на круизере, и на своем мутанте, всегда 1 скорости мне хватало. У нас болото - весь город ровный. Скорости до 40-60 с мостов у нас легко достигаются))) Хороший гибрид на воздушке - это от 40к рублей) дорого слишком. А обслуживать раз в год - реально абсолютно. Нет скоростей, нет аммо вилки... Что остается? втулки? цепь с прямым чейнлайном? ну смазывать буду раз в месяц, без чистки, на новый сезон новая цепь... Больше имхо там обслуживать нечего) Да и планирую пользовать не каждый день на работу, а прокатиться в хорошую погоду по городу) я не совсем фанат, что бы и в долждь и снег катать.
Потому что не красненький. Шутка. ))))))) А катафалк, потому что его колеса, имеющиеся скорости и сама посадка не дадут тебе при минимальных затратах энергии поддерживать на прямой или в горку скорости ~30-50 км/ч. Он для неспешной езды, а если еще дороги убиты, то либо еще медленнее, либо кисти рук при твоем весе будут уставать вплоть до болевых ощущений. Но, опять же вернусь к вопросу об оценке твоего города. Ты сам его оцениваешь и сам должен представлять что все таки выгоднее. Жизнь это все таки борьба компромиссов. 40-60 с мостов это тоже не ахти как быстро, однако к серьезному подходу это не отнесешь. Лично для меня, велосипед годен тогда, когда на нем можно преодолеть 10-15 км со скоростью 40-50 км/ч с минимальными затратами энергии. Причем, иногда даже в горочку. Я уже приводил в других темах ссылки на гибриды, где до 35 т. рублей от кросса или куба можно было взять вполне адекватный гибрид с воздушной вилкой (да еще и облегченной). А если брать модели 2013 года можно либо взять подешевле, либо взять урвонем по обвеске чуть получше. Правда, опять же, от твоего местоположения зависит. В москве все это достать легко. Где-то еще, может гараздо сложнее. Если город южный, сухой климат, город чистый, то видимо возможно. Хотя смазывать цепь и чистить трансмиссию все таки смысл имеет почаще раза в год. У нас же грязно, дождливо... в общем за 2 поездки на общую дистанцию ~200 км велосипед покрывается черным слоем пыли и грязи. Не с первого раза удается тряпкой этот слой оттереть. Трансмиссия пачкается еще быстрее. Если отмести твои требования по скорости, забить на комфорт, то можно и катафалк взять. Это твое личное дело. Просто удивлен, что ты пришел именно к нему, учитывая ряд весьма широких требований явно не умещающихся в этот катафалк. Слушай, а может быть тогда ашанчик? Дешево, сурово, брутально, и не жалко через пару тройку сезонов выкинуть. Можно не обслуживать вообще. А то на смазке, цепях и т.д. можно за пару сезонов выйти на цену ашанчика. Ну, это была почти шутка. ))))
клёвый велик . может подхудеть ещё??) имхо, шоссер для города эффективен, но не практичен. Поскольку дороги в жопе даже в москве и в питере. Можно конечно его юзать, поставив хорошие обода. И быть готовыми купить такие же при случае. И придётся ездить по большой части, по дорогам.
Ну не знаю... я езжу на дешевых колесах своего недошоссера и еще ни разу не было восьмерок. Иногда езжу даже по утоптаным грунтовым тропинкам. А до этого, было время, ездил на Старт-шоссе на трубках!!! И заметьте: у меня вес сравнимый со слоновьим. Знаете, в заявлениях, что для уверенной езды (прыжкам с бордюров и т. д.) надо-де покупать велосипед как минимум за две-три тысячи долларов, слышится снобизм. Жизнь показывает, что не все так катастрофично. Нужно лишь привыкнуть ездить аккуратно - не атаковать с наскока лежащие деревья и т. п.
Я вам скажу следущее.. Вам нужен стандартный кк с ходом 90-100, с блокировкой переда и нормальной гибридной (не злой) резине. Самый идеальный вариант конечно переобуваться, но геморно и не всем это по душе...(но 26-ые слики это АГОНЬ!!) Для Москвы вы зря насчет "говномесов" как их тут любовно кто-то назвал то.. Я на двухподвесе уступаю только шоссерам, всё. В помощь идет резина (скоростная), блокировка подвесок, контакты... Просто такой велосипед он как трансформер: Захотел в грязь и лес- пожалуйста, захотел на шоссе- пожалуйста.... И насчет дорого обслуживания.. За 2 сезона, только вилка (1500 руб все... на 5200км) Так что лучше 1 раз вложиться в универсальный велик ИМХО, чем покупать под стили катания.. (самособой если катание носит не профессиональный спортивный характер
Darth Rider, У меня есть он И на нем НЕ УДОБНО ездить по городу. Из-за широкого руля, злой резины, отсутствия блокировки вилки, невозможности поднять седло под мой рост (ибо отпилено, чтоб в раму влезало) так же липкая резина 2.5 и другие прелести, все это весом под 18кг Кстати, вопрос с ситибайком у меня еще открыт) сегодня хотел посмотреть его, но реально в магазе его нет http://www.velospb.com/velo/3792.html
кстати замена покрышек не так много даст, у меня еще и ФР камеры по 450 грамм, ну и обода тоже по 800 грамм)) Если и менять, то весь виллсет, а это уже по стоимость как еще один простой байк и будет
Newbie, Не ну кто же знал что у вас монстер такой_( у меня то 120-ка кк двухподвес))) Тут самособой никакими ухищрениями не обойдешся... Но вопрос всеравно открыт))) Если такая зверюга для лесов есть, тогда почему не взять к(м если что где по городу.
Darth Rider, Зачем аммо-вилка? вернее ее макет? нормальная вилка стоит 15к, а у меня это почти весь бюджет) поэтому смотрю ригид комплит
Буду наверно оригинален-предложу фикс. Вернее фикс/сингл, с флип/флоп втулкой. Для города это лучшее решение, найденное мною-имею и шоссер и мтб. Для шоссера понятное дело лучше выезжать за город и там уже развивать скорости о которых тут пишут и говорят, что это легко. Где бы таких вас побольше увидеть, готовых ехать 10-15 км со скоростью 40-50 кмч. Или это крейсерская? Если так, то возможно. Но не на кк подвесе, как писали выше. Для меня кстати (. Ну и для многих многих, посадка шоссейная/трековая) руль баран намного удобнее любых других, огромное количество вариантов хвата и аэродинамичнее. А тот, что по ссылке 26 хорош, но уж совсем совсем лимузин, на нем хорошо ездить из точки а в точку б неспеша, на рынок, уж очень у него велика колесная база, не способсвующая ни в коей мере для быстрой езды. Если менее жесткие варианты искать, то я бы обратил пристальное внимание на велы типа мериды с жесткой вилкой и планетаркой, хороший вариант если еще и с ременной передачей. Вот это для города будет вообще шик. ps но для меня лично фикс - самое лучшее средство передвижения-в пробках маневренный, руль узкий, едит только так, как хочешь/можешь ты.
Darth Rider, Эм. Я не говорил о постоянной скорости в 50км/ч, а о пиковой. Она достигается довольно легко даже на КК байке. Да и не об этом я, не вижу смысла спорить на эту тему. f1y, Я тоже об этом думал, но колеса уж очень узкие... щас смотрю в сторону того кросса, но его в магазинах еще нет. Там колеса пошире будут, они и помягче, и поустойчивее имхо. На фиксе я всего 1 раз катался, прикольно когда асфальт идеальный, а если чуть плохой, тяжеловато на такой резине