Да, натяжитель немного ходит туда-сюда, на 3-4мм, но движения плавные и я не думаю, что износ сильно увеличится. Конечно, надо исследовать.. Вы сами себе противоречите, говоря, про сглаживание усилий и в то же время о том, что невозможно на овалах достичь равномерного каденса. Как же так? Если усилие равномернее, то и каденс будет равномернее? У меня в группе есть отзыв использования на контактных педалях(vk.com/npring): "Откатано 250 км на звезде 36T15% (в качестве второй звезды системы). При использовании контактных педалей нужно некоторое время на привыкание (около 50 км). При прохождении шатуном нижней мертвой точки, когда перестаешь ногой давить и начинаешь подтягивать, усилие на педали неоджиданно падает, и нога "проваливается". После 50 км привыкаешь к другому распределению усилий, можно полноценно крутить "по кругу". Впечатления положительные, преодолевать подъемы значительно легче. Немного расширился диапазон скоростей, в котором можно работать, не меняя передачи." Где то я читал, что одного крутого спортсмена, может быть и Уиггниса пересадили на круглые звёзды обратно, потому что спонсор - Шимана)) А пока Крис Фрум - победитель последнего Тур Де Франс (то же Sky). http://static.guim.co.uk/sys-images.../2013/1/25/1359112270080/Chris-Froome-001.jpg http://www.chris-froome.com/news/59-news-froome-seals-romandie-victory Найду ещё интересностей, выложу))
Ну так он и на обычных звёздах постоянно ходит туда сюда, нижняя часть цепи от тряски под своим весом гуляет и натяжитель вместе с ней. Я с Вами согласен, как технарь вижу в этом рациональное зерно, мёртвые точки должны на овалах проходить сглажено, нагрузка на велосипедиста равномернее. Всегда новаторство сначала сталкивалось с непониманием и отрицанием. Те, кто задумывается, заслуживают уважения.
Может быть, что бы велосипедисты не сильно одолевали вопросами, сделать несколько видео? Например, поставить какую нибудь экстрим камеру типа gopro hero на перо таким образом, что бы было отчетливо видно как себя ведет задний переключатель при овальной звезде 26/36Т12-15%? Сделать несколько тестов для разных типов дорог (асфальт, грунт, горки и т.д.) и сличить их с тем, как себя ведет задний переключатель при обычных круглых звездах. Скорее всего это сразу же отбросило бы много вопросов. Нет, противоречий тут нет. Просто дьявол в мелочах. Усилия на педалях сглажены, это понятно. Но, они сглажены за счет нелинейности звезды. А что такое нелинейность звезды. Это переход от одного радиуса (36 зубьев) к другому (34 зуба). Изменение радиуса звезды привод к нелинейности по скорости. Т.е. при 36Т на 17 при каденсе 90 это 26 км/ч, а 34Т на 17 это 24 км/ч (колесо 28). А это уже существенная девиация скорости. Причем эта девиация повторяется с частотой 2 Гц при каденсе 60 и 3 Гц при кадэнсе 90. Но, настоящие проблемы начинаются на звездах от 48Т и выше, где при передачах выше 48Т на 15 уже достигаются скорости свыше 36 км/ч. Там каждые пол км/ч уже ощущаются сильно, а тут происходит разбалтывание по скорости на 2-3 км/ч при частоте в 2-3 Гц. При этом потребная мощность на педали при таких передачах и скоростях превышает 150-180 Вт. А с учетом нелинейности приложения потребной мощности к текущей скорости можно сказать так, что некое повышение эффективности в части уменьшения нагрузок из-за овальной звезды 36-34Т с лихвой компенсируется потерями от весьма жесткого плавания скорости с повторяющейся частотой. В некотором роде при таких скоростях и усилиях может даже укачать? Кроме этого, удержание четкого кадэнса тесно связано с пульсом и если кадэнс непостоянен либо потребная мощность на педалях не имеет четкой (единой) мощности (т.е. плавает, например, от 180 до 240 Вт и обратно с частотой 2-3 Гц), то это может привести в т.ч. и к худшим результатам из-за непостоянства пульса. Это конечно лишь предположение. Я буду рад открытому диалогу в отношении моих предположений. Не претендую на объективность, лишь теоретизирую. Я так понимаю, что это все таки отзыв по горному типу велосипеда? Это уже хорошо, что есть такие результаты. Надо бы для чистоты эксперимента увеличить число пользователей этого типа звезды, тогда и будет объективно видно, на сколько это эффективно. Но, меня все таки интересует эффект от использование овалов на звездах от 48Т и выше. Есть существенная разница между 36Т и 48-52Т. Особенно если взять во внимание, что потребная мощность для скорости 20-25 км/ч в ~3 раза меньше, чем для скорости 38-42 км/ч. Я думаю вы понимаете о чем я веду речь и почему меня интересует эффект именно на больших звездах. Кстати, нашел интересную статью на тему овалов и мтб. И даже там не все так однозначно. Вот ссылка: http://trailbike.ru/50.html От типа и класса переклюка зависит, плюс тип дороги, плюс еще несколько существенных факторов. Но, вопрос то в другом. На сколько сильно прибавляет к этому овальная звезда. Увидеть бы хотя бы на видео, сразу бы много вопросов отпало. Сглажено да, но нагрузка то как раз становится неравномерной. В одной точке у тебя потребная мощность 150 Вт, а в другой точке резко проваливается до 110 Вт. Откуда же тут нагрузка равномерная? Тут как раз может быть прямое влияние на кадэнс, а он в свою очередь уже влияет на пульс. Равномерная нагрузка то как раз и обеспечивается круглой звездой и постоянством потребной мощности. Речь то о том, что идея не нова. Этой идее уже много много лет. Но, пока на практике самой этой практики весьма мало.
Прочитал статью. Я кстати тоже хотел сказать,что на неровой дороге цепь будет слетать когда расстояние между звездой передним переклюком увеличится в месте малого радиуса овала. Думаю овальную звезду можно ставить на односкоростные круизеры.
К сожалению, пока что нет таких навороченных ресурсов, как вы предлагаете)) Постараюсь сделать видео по-проще, хотя бы в статике, как сделаю - выложу. А пока: https://www.youtube.com/watch?v=UcReCcMsKLM https://www.youtube.com/watch?v=IZfMqUdZrm8 https://www.youtube.com/watch?v=r_4yLQ8sZv8 По поводу усилий и каденса. Да, каденс скачет, за счёт того, что меняется количество зубьев звезды. Но. Опять вернёмся к первооснове. На круглой звезде при вращении вы обеспечиваете равномерность каденса, прикладывая дополнительное усилие в точке, когда шатуны вертикальны. Да, каденс получается равномерным, но лишь потому, что приходится прилагать доп. усилие на проворот педалей. Плюс ко всему, естественно, инерция. На прямой, на большой скорости она больше помогает, в гору гораздо меньше. Овал. Прикладывая то же усилие на проворот звезды, что и при круглой звезде (что происходит, когда человек только пересел с круга на овал), вы, естественно получаете рывок. Потом ноги привыкают и усилие надо прикладывать уже меньше в этих слабых зонах. Следовательно, прикладывая меньшее усилие на прокрут педали в "мёртвой" зоне, в этой зоне нога движется быстрее (чем на круглой звезде), за счёт этого каденс выравнивается. Да, велосипед горный. Отзывов будет больше) Я так понимаю у вас шоссейный велосипед? Да, интересный обзор. Интересно, они сразу с ходу погнали на овалах?) Да и представляю, какие у них там гонки, что цепь слетает) А по делу - да, с удержанием цепи больше проблем. Но могут использоваться рокринги, на синглах - естественно успокоители или форма зуба ХХ1, да и придумать всегда можно что-то, что без большого увеличения веса будет удерживать цепь от слетания. Переключение передач тоже решабельный вопрос. У нас гонщик радовался, что передачи переключаются лучше чем на Срам ХХ родном))
Свеженький отзыв от нашего тестировщика (Ефрик): http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=168873&page=78
Как говорится,голос хороший,а слова плохие)))) Станок фрезерный знатный,на нем бы что нибудь стоящее делать)))))
А что критиковать и предлагать??? Все плюсы и минусы давно всем известны. И если бы было больше плюсов,то давно уже все катались на овалах.)
Если вам они известны, так изложите. Пока я получаю только положительные отзывы от испытателей и никаких существенных минусов не заметил.
Ну и вправду не охота по сто раз минусы показывть, есть же статьи и посты выше. А отзывы рекламные на то и отзывы,чтоб покупали ваш продукт(сколько им платите?,а то может и я переобуюсь)))
Докажите, что плачу. И вообще, приезжайте, берите звезду для тестов, чтобы не быть голословным и не тратить моё и своё время на бесполезные споры.
Так уж сложилось, что не являясь проф спортсменом я нахожусь среди людей имеющих разряды и звания по велоспорту. В категории "велоспорт-шоссе". Минусы, видимо действительно есть. Обсуждать их как то портя репутацию или ставя что-то под сомнения, лично мне не хочется. Тем более лично у меня нет такого опыта. Скажу лишь, что после долгой консультации с разрядниками (которые уже имели опыт использования овалов на шоссерах) я выяснил, что они все как на подбор вернулись на круглые звезды. Это заставляет меня все таки задумываться "а нужно ли мне это...". А вот это уже интересно. Правильно ли я понимаю, что вы имеете возможность дать конкретную звезду на тест? Естественно не безвозмездно, допустим за отзыв? У меня возникают вопросы: 1. Есть ли в наличие звезда на 48Т? 2. Если речь об отзыве, тогда что происходит, если отзыв вдруг не особо положительный или даже отрицательный? 3. Отбор кандидатов в тесты - какие требования? (Проф, полупроф, любитель и т.д.?) Например, мне это интересно. У меня не шоссер. А гибрид Giant Roam 1 (2012 года), уже слегка модернизированный. Рама велосипеда у них получилась удачной в отношении скоростных характеристик. Оборудование, трансмиссия, колеса, покрышки, блокировка на вилке, посадка и т.д. - в общем все это мне позволяет развивать весьма приличные скорости долговременно. Причем, при соответствующей подготовке (неделя тренировок "день-нагрузка>день-восстановление" до пика формы) на своем гибриде я достигаю результатов на 1-й разряд в дисциплине велоспорт-шоссе (раздельная гонка - 25 или 50 км). Безусловно мне интересно получить вещицу, которая позволит моим ногам работать эффективнее или менее трудозатрано. P.S. Правда пока есть проблема - погода. Ну уж больно все плохо. Дождь, крайне мокрая погода делающая асфальт с листвой плохим покрытием для такого рода тестов.
да, это интересно, почему? Нет, сейчас только есть 36Т 15%. Но с плохими заходами, так сказать исследовательская звезда)) Если интересно, приезжайте в Зеленоград, берите. Это же ваше мнение, вам решать) К тому же любой отзыв полезен. Подходите)) По крайней мере по рвению)) Да и я смотрю, вы всё же не просто любитель) Кстати, в гонках участвовали? Кстати посадочный БЦД на веле какой? А то у меня звёздочка то на 104мм.
В основном по причине отсутствия эффективности на больших кадэнсах. Все разрядники и кмсы как на подбор перебежали со старой советской школы силового педалирования при низких кадэнсах (аля убийство коленей в короткие сроки) на высокие кадэнсы. А там как выяснилось эффекта от овалов практически нет. Как я понял из разговоров, это ловля блох, которая не всегда подходит даже проф спортсменам, что уж говорить о крепких любителях. Спасибо за предложение, но в текущем варианте меня интересует лишь скоростные звезды большого калибра. Понял. Что ж, это хорошо. По рвению? Да, оно было летом, а сейчас конечно все очень пассивно. Погода не дает мне выполнить мои номинальные сезонные нормы по дистанции. (((( Как раз, я обычный любитель. Вероятно можно прибавить слово крепкий. Просто я стараюсь держаться в форме и на волне вело прогресса. Нет, не участвовал. Собирался, готовился, прорабатывал вопрос по сдаче норм на 2-й и 1-й разряды в дисциплине "велоспорт-шоссе", но как выяснилось, обычному любителю это весьма проблематично. И потом я все таки пропагандирую езду на гибриде, а для участия в шоссейных гонках требуется подтверждение технической комисси о соответствии велосипеда определенному статусу, т.е. с гибридом проблемы. Допускают только шоссейники. Плюс денежный вопрос, я собирался сдавать чисто для себя, но с экономической точки зрения это получилось многократно невыгодно. ((( Но, я не отчаиваюсь, мне достаточно того, что я без проблем езжу на скоростях шоссейных велосипедов и команды шоссеров не гнушаются брать меня в команду с ними. Излюбленное место у нас - парк Лосиный остров. Когда нас набирается 3-4 шоссера + я на гибриде, получается ацкая смесь скорости на длинных дистанциях. Проработаю вопрос вечерком, отпишусь. Откровенно говоря, мне бы не хотелось быть тем, ради кого будут специально делать 48-ую звезду. Если осень будет такой же дождливой как сейчас , то все эти затеи с тестами проще перенести на начало следующего сезона.
Сделали звезду с профилем аля ХХ1. Принимаем заказы. Толщина 3,2мм, всё работает) Зуб решили просто увеличенный стандартный сделать.
вот вроде нормальные овалы делают http://velohack.com/2014/09/absoluteblack-pokazali-oval-ny-e-zvezdy/
Я,катаясь по городу,встретил пенсионера на эл.велосипеде.Разговорились на тему наших коней.И он мне предложил забрать его старый ТУРИСТ,в отличном состоянии.И главным его отличаем,овальные звезды!!!Он их поставил в молодости и был восхищен!!!Много хорошего про них рассказывал.При путешествиях,они вообще незаменимы!!!!Читая,думаю при встрече заберу для проверки ТУРИСТ.С его слов,это ВЕСЧЧЧ!!!))).