Cube Aim Disk

Discussion in 'Cube' started by vladimir033, Apr 11, 2012.

  1. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    1. купи велотруселя
    2. ПРАВИЛЬНО отрегулируй седло

    Угол наклона седла
    Настройка: Поставьте седло параллельно земле и посидите на нем. Если испытываете дискомфорт, наклоните его вверх или вниз на несколько градусов, но не более 3.
    Как это сделать: На большинстве велосипедов есть болт или два на подседельном штыре. В случае одного болта, нужно его немного отпустить, затем изменить угол наклона седла и зафиксировать новое положение этим же болтом. Если болтов два, то угол седла меняется затягиванием одного болта и одновременным отпусканием другого.
    Высота седла
    Настройка: Наденьте обувь, в которой обычно катаетесь, затем поставьте свой велосипед на станок или в дверной проем, так чтобы велосипед не падал, пока Вы на нем сидите. Теперь примерно подходящую Вам высоту седла и покрутите педали в обратном направлении, встав на них пятками. Обратите внимание на положение ног в тот момент, когда педали проходят нижнюю точку. В этот момент нога должна быть полностью вытянута. Если Вам приходится вытягивать ее с усилием, то нужно уменьшить высоту седла, если нога не полностью разгибается, то седло нужно поднять. Также немаловажно следить, чтобы подседельный штырь не оказался вытянутым из рамы выше максимального уровня, отмеченного на нем производителем. Это может быть чревато его изломом и неприятными последствиями, как для велосипедиста, так и для его велосипеда.
    Как это сделать: Болт под шестигранник или эксцентрик, фиксирующий подседельный штырь находится у его основания сбоку рамы. Крутите педали назад, пока одна из них не окажется в самом нижнем положении, в этот момент каблук должен слегка касаться нижней педали при полностью разогнутом колене. Если теперь на педаль поставить не каблук, а место подушечки под большим пальцем, то колено начнет немного сгибаться. Это и есть правильно настроенная высота седла. Это наиболее удобный и эргономичный вариант для длительной езды по шоссе, но для повышения устойчивости велосипеда или маневренности велосипедиста в разных дисциплинах маунтинбайка седло ставят ниже, вплоть до самого нижнего положения.
    Положение седла вперед или назад
    Настройка: Поставьте велосипед на станок. Сядьте на него и немного попедалируйте, чтобы разогреть мышцы. Остановитесь, так, чтобы одна педаль была на уровне трех часов. Просите помощника убедиться, что шатун и педаль находятся на одной горизонтальной линии. Затем пусть он приложит отвес (нитка с привязанным грузиком тоже неплохо работает) к кости под бугорком, который ниже коленной чашечки. Отвес должен пересекать ось педали. Если это не так – двигаем седло.
    Как это сделать: Отпустите болт, которым регулируется наклон седла, передвиньте седло в нужное положение и зафиксируйте его болтом.
     
    Mishel and Johnny_D like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Johnny_D

    Johnny_D Начинающий

    Рег.:
    Aug 24, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Moscow
    Байк:
    Cube Aim Disc 26
    bolalex,
    Спасибо вам за совет, перенастроил седло. Вроде стала проходить боль в копчике. Изменил немного манеру катания, раньше на кочках я сидел спокойно в седле, теперь больше опоры на ноги и немного привстаю )))

    Есть еще пара вопросов по данной модели. У меня в районе нижнего пера со стороны цепи (надеюсь я правильно назвал деталь), при съездах с бордюров или наоборот при наездах, цепь бьет о саму раму. Т.е. с внутренней стороны пера появились сосколы на самой раме. Как этого можно избежать? Просто кажется со временем либо цепь порвется, либо на раме будет хорошенькая вмятина.
    Во вложении фото пера.

    ЗЫ: Продали байк без инструкции, не поделитесь, где можно скачать оную?
     

    Attached Files:

    • 123.jpg
      123.jpg
      File size:
      61.4 KB
      Views:
      21
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Johnny_D,
    защита пера это выход!
     
    Johnny_D likes this.
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    на фото избавление от ваших сколов. Не видно старых и нет новых...... ))))))
     

    Attached Files:

    Johnny_D likes this.
  6. Johnny_D

    Johnny_D Начинающий

    Рег.:
    Aug 24, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Moscow
    Байк:
    Cube Aim Disc 26
    А по мануалу для данного байка никто не подскажет? Я бы хотел полностью его разобрать и смазать. А так даже пыльники с вилки снять не могу.
     
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Johnny_D, если не умеешь разбирать- не лезь. Мануалов, как таковых, нет. Велосипед ездит- езди, а не занимайся фигнёй.
    P.S. любой велосипед, при наличии навыков и инструмента, разбирается/чистится/смазывается/собирается/настраивается за 2-4 часа, в зависимости от износа(вдруг что надо заменить).
     
    Johnny_D likes this.
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Johnny_D,
    мануал к вилке ищи на сайте производителя, мануалы к переклюкам-на сайте шиманы. в кубовском мануале ничего полезного нет. только общие вопросы. вот она, если что http://skibike.ru/cube_rus.pdf
     
    Johnny_D likes this.
  9. Johnny_D

    Johnny_D Начинающий

    Рег.:
    Aug 24, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Moscow
    Байк:
    Cube Aim Disc 26
    Конечно на данный момент я не умею, но и всякий с чего-то начинал. А кататься, как блондинка от ТО до ТО, мне не интересно. Коли уж появился байк, надо самому все уметь. 3 месяца гарантийного ТО быстро пройдут.
     
  10. Johnny_D

    Johnny_D Начинающий

    Рег.:
    Aug 24, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Moscow
    Байк:
    Cube Aim Disc 26
    Ага, спасибо. Попытаюсь откопать эти мануалы на сайтах производителей.

    Есть еще достаточно актуальный вопрос. Подскажите пожалуйста, какие шипованные покрышки лучше приобрести для данного байка. Хотелось бы заказать за бугром, дабы было подешевле, но и успеть до начала сезона морозов.
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Johnny_D,
    шиповки-schwalbe ice spiker pro..
     
    Johnny_D likes this.
  12. Johnny_D

    Johnny_D Начинающий

    Рег.:
    Aug 24, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Location:
    Moscow
    Байк:
    Cube Aim Disc 26
  13. Forza64Rus

    Forza64Rus Начинающий

    Рег.:
    Aug 10, 2013
    Messages:
    47
    Likes Received:
    3
    Location:
    Балашов
    Байк:
    Stels Challenger
    Johnny_D likes this.
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Johnny_D,
    подойдут.
     
    Johnny_D likes this.
  15. Андрей 1988

    Андрей 1988 Начинающий

    Рег.:
    Mar 10, 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube aim
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто то менял родную вилку на вилку классом выше?
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Андрей 1988,
    я менял, только не на Aim, а на Analog. но суть та же. рамы одинаковые. а в чём вопрос?
     
  17. Андрей 1988

    Андрей 1988 Начинающий

    Рег.:
    Mar 10, 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube aim
    Psycho,
    Да вот решил заменить родную пружинно-эластомерную вилку на воздушно-масляную типа Rock Shox, а вопрос собственно в том, можно ли вообще её заменить, а если можно то какая модель подойдёт
     
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Можно, конечно.
    Пойдёт или не пойдёт вилка в раму зависит только от штока (он бывает конус и прямой).
    Так же при выборе вы будете смотреть на такие параметры как размер колёса и крепление втулки(у вас скорей всего qr).
     
  19. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Андрей 1988,
    если у вас 26, то шток там 1 1/8 . у меня такая же рама, тоже менял. крепление втулки, как сказано выше qr эксцентрики
     
    Андрей 1988 likes this.
  20. Андрей 1988

    Андрей 1988 Начинающий

    Рег.:
    Mar 10, 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    Cube aim
    UPельсин,
    Спасибо. Только можете посоветовать конкретный пример воздушно-масляной вилки которая подойдёт, просто в технических нюансах я ещё "плаваю"
     
  21. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Вам же сказали - любая с прямым штоком и qr.
    Вот вам конкретные примеры: Rock Shox Sid, Magura ts-8 r, Dt Swiss opm.
    Если хотите что бы мы помогли выбрать вилку озвучьте свой бюджет и цель смены вилки.
     

Share This Page