Первая поездка-что же мне делать?...

Discussion in 'Разное' started by Кисонька, Aug 23, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Добрый день. Понимаю, что мои вопросы глупые, но сама разобраться не могу.Перечитала кучу статей, а четкая картина в голове так и не нарисовалась. Велосипед подарили, до этого был Аист в годы школьные. Подарок имеет 6 скоростей, уровень для начинающих. Вопрос первый – как переключать передачи. Основное правило в моем представлении - переключаться во время движения. Больше интересует смысл этих переключений – самая большая звезда на заднем колесе это первая передача (если я правильно всё поняла), когда ей пользоваться? Какая должна быть дорога, погодные условия и интенсивность катания для езды на первой передаче? Аналогичный вопрос – про шестую передачу. Ну и про промежуточные передачи тоже, если можно, поясните. Вопрос второй – нужно ли перед первым выездом на новом велосипеде что-то настраивать? Начиталась всякого и испугалась – народ что-то регулирует постоянно... Тормоза регулируют, передачи? Как вообще определить нормальную работу тормозов и передач? Так сложилось, что подсказать мне некому по этому вопросу, и помочь в ближайшее время тоже никто не сможет, как бы не пришлось колупаться самой, отвертку-то в руках держала 3 с половиной раза в жизни… Вопрос третий и последний – нужно ли что-то смазывать перед первой поездкой, да и вообще, как часто это делать в дальнейшем и что конкретно смазывать? Смазку универсальную для разных частей велосипеда купила. Кататься собираюсь по городу ну и по хорошему грунту в сухую погоду. Буду очень признательна, если обратите внимание на мой пост))А то уже и садиться боюсь на велосипед, думаю либо его поломаю, либо себя на нем…мозг сломала уже совершенно точно)))
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Прям таки нет ни одного мужчины рядом?
     
  4. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Передачи переключаются на "холостом ходу", то есть с цепи сбрасывается нагрузка до полного её перехода на другую звездочку(я так понял, что здесь нечто ниже деора). Чем больше звезда на системе (передние звездочки), тем тяжелее крутить, чем больше на кассете(задние звездочки), тем легче. Смысл переключений - держать каденс (обороты педалей в минуту). Если каденс падает ниже 60 - это очень плохо, и в конечном счете может привести к болезням коленей. Сильнее влияет на каденс, как правило, переключение звезд на системе. Перед первым выездом, в случае грамотного сервиса, ничего трогать не стоит. По настройке и обслуживанию см. http://www.bike-repair.ru/
    P.S. Оптимальный каденс >=90
     
    Кисонька likes this.
  5. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Ну я ж не в женском монастыре. Есть мужчины. Но спрашивать как-то стыдно.Я всё-таки инженер по профессии...боюсь засмеют)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Вот конкретные дорожные условия: подъем, спуск,ровный асфальт, неровный асфальт,грунт. Какие передачи (прям по номерам, от 1 до 6) предпочтительнее?Или это определяется уже по ходу дела, методом тыка?
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Кисонька,
    у тебя спереди одна звезда, та что перекоса не будет. экспериментируй и поймёшь, как тебе удобнее ездить.
     
    Кисонька likes this.
  8. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    или инженерам не положено? :)
    а по теме, лучший опыт это практика
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Ответ

    Передачи придумали как говорит моя жена: для того чтобы в гору легче было легче педальки крутить... Отсюдова вывод: на гору на первой передаче с горы на 6й,ну а вообще по ходу покатухи выберешь комфортный диапазон переключений,необязательно ведь из крайности в крайность.
     
  10. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    П.С.

    Смазывать ничего не нужно при первом катании,когда нужно будет - услышишь посторонние шуршания в районе цепи.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Я больше по проектированию. Офисная работа. И опять же по теме - только приехала. Да, всё оказалось не так и сложно. 3 часа пролетели незаметно. Для себя выбрала 4 передачу как наиболее комфортную.Очень и очень довольна)
     
  12. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    Где продживаешь? какая часть Города? я думаю тут знающих много, и многие смогут обьяснить, и что надо и где надо смазать, чтоб у тебя проблем с ездой не было
     
  13. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Спасибо, буду знать)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    А Вы шутник, товарищ)Как шум посторонний появится,тогда и будем искать помощника по смазке)
     
  15. dielux

    dielux Начинающий

    Рег.:
    Aug 8, 2013
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Location:
    Самара
    Байк:
    Cross
    *опа едет, ноги бегут, ноги напрягаются - передачу ниже, делов то.
     
  16. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    UPельсин,
    мы не виноваты, что они пугливые такие :p
     
    Fishman777 likes this.
  17. Silvester

    Silvester Начинающий

    Рег.:
    Jun 27, 2013
    Messages:
    55
    Likes Received:
    20
    Location:
    Киев
    Байк:
    Ghost AMR 5900
    Странные нынче девушки пошли... Предложение помочь принимают за издевку... А зачем тогда о помощи просить было? Не понимаю...
     
  18. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    О помощи никто не просил. Была просьба подсказать. А в помощниках не нуждаюсь. А тем, кому неумная девушка-инженер не дает покоя, сообщаю-я молодая, красивая и к счастью замужняя. И с двумя детьми кстати. Проблема лишь в том, что муж не любит наличия велосипеда в квартире. И о том что велосипед у меня теперь есть он не знает, поскольку отдыхает с детьми на море, пока я, позоря профессию, со своим недалеким умом зарабатываю денежки на всю нашу семью))Так что хочу успеть покататься, пока он не приехал и не увез нафиг мой велик в гараж!Надеюсь,что отныне комментарии будут оставляться исключительно по теме, хотя в принципе я уже разобралась.
     
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Кисонька,
    Не обращайте внимания,большую часть времени они белые и пушистые,а сейчас просто болеют.
     
  20. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    я один не понял последовательность мысли к моему сообщению?? о0 или это было не комне, а к массе?!

    вопрос конечно риторический идаже не вопрос вовсе, но мне как не брачному не понять, как можно не принимать личных вещей супруги. Или наоборот, как тут было на форуме, жена, которая против велика в квартире. Имхо, Это психологическое куку полюбому.:)
     
  21. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Кисонька,
    вы разобрались с велосипедом - это хорошо. но сколько ещё всего впереди! Оставайтесь на нашем форуме и найдутся те кто вам всё подробно расскажет и обьяснит. Кстати,фотки велика можно в студию? )))
     
  22. Игорь130

    Игорь130 Байкер

    Рег.:
    Jul 20, 2013
    Messages:
    202
    Likes Received:
    145
    Location:
    Калининград
    Байк:
    BULLS cross mover 3 disc
    Велосервис вам девушка,молодая и красивая,в помощь,если тут не нашли тех .помощи!
    А форум это прежде всего общение,хоть и на определенные темы,а общаться тоже надо уметь))
     
    Ярогор and Psycho like this.
  23. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Кисонька,
    ох уж это американское влияние... всюду sexual harassment мерещится.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Кисонька

    Кисонька Начинающий

    Рег.:
    Aug 23, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    1
    Location:
    Питер
    Байк:
    Складной
    Можно краткое описание - красненький (естессно!), складной, колеса 20 дюймов, по виду как dahon, только вот фирма малоизвестная и скорее всего не заслуживающая внимания прошаренных велосипедистов. По техническим характеристикам - бюджетная модель для начинающих. А ПО МНЕ так минус главный и единственный - стальная рама и как следствие вес - 13,5 кг. Не критично, но всё же.

    Дело не в непринятии личных вещей. Когда свободное пространство квартиры несколько ограничено, даже складной велосипед мешает. Дело за малым - всего лишь увеличить жилплощадь)

    Велосервис - это да,но ведь всегда хочется сэкономить)Насчет общения - целиком и полностью согласна)
     
    Last edited by a moderator: Aug 27, 2013
    Flystyle likes this.
  25. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Мне даже как-то неловко со своими пятнадцатью стало. :o
    Хотя, даже не 15, учитывая фонари, крепление, фляжку, сумку с энергобатончиками. :)
     
  26. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    SilentHunt,
    Согласен! 15 это и правда неловко... другое дело мои 18 :)
     

Share This Page