Пересадить москвичей на велосипеды будет сложно 14.03.2008 10:18 | Независимая газета В конце весны - начале лета в Центральном административном округе столицы могут появиться велосипедные стоянки, а позднее и отведенные для езды дорожки. Любители двухколесного транспортного средства считают, что передвижение по столице на велосипеде может решить проблему пробок и экологии. По мнению экспертов, пересадить Москву на велосипеды не позволят столичные реалии, однако признают, что это существенно бы разгрузило город от пробок. Первый шаг навстречу столичным велосипедистам сделали в префектуре Центрального округа, включив вопрос о создании велопаркингов и велосипедных дорожек в концепцию развития ЦАО г. Москвы до 2012 года. "Точное появление этих новинок будет известно только в апреле, когда закончится проработка этой части концепции, - сообщила "НГ" пресс-секретарь Юлия Щеповских. - Однако могу отметить, что ввести велостоянки, которые будут располагаться в основном около входов в метро и на площадях, попросили жители округа. Мы же, в свою очередь, просто откликнулись на их просьбу". Кроме того, в концепции подразумевается появление и велодорожек, под которые будет скорее всего выделяться специальная полоса на дороге. Возможно, решатся проблемы и "безлошадных" москвичей - специально для них появятся прокаты велосипедов. Столичные велосипедисты поддерживают усилия властей. По их словам, раньше для велосипедистов в Москве делалось очень мало, если не сказать ничего. "Если едешь по тротуару, люди это воспринимают как вызов себе, ругаются, гонят на трассу, где, по их мнению, и место велосипедистам, - говорит москвич Андрей Грачев. - А на дороге попросту страшно. В Москве водители не замечают никого, кроме себя. Да и ездить по краю дороги практически невозможно, там машины парковать принято". По его мнению, если власти города и дальше будут идти навстречу велосипедистам, то количество их возрастет. При этом рост спроса на велосипеды в столице отмечается уже сейчас. Как рассказал "НГ" менеджер по продажам одного из крупных спортивных магазинов, покупатели перестали делиться даже по в озрасту. "В начале весны люди приходят к нам толпами, продаем по три-четыре велосипеда в день, - рассказал он. - И если раньше основными покупателями у нас были тинейджеры, то теперь берут эти транспортные средства и люди более почтенного возраста". Велосипедисты считают, что если культивация двухколесного транспорта будет продолжаться, то со временем будут решены и две главные проблемы Москвы - пробки и экология. "Посмотрите на страны Европы, там водители, пешеходы и велосипедисты живут бок о бок спокойно. Если бы у нас была хотя бы половина тех условий, которые есть там, людей, которые отказываются от машин, стало бы еще больше, и не было бы ни пробок, ни толкотни в метро, - говорит Андрей Грачев. - К тому же, если москвичи пересядут на велосипеды, то и город будет чище, так как выхлопных газов от этого транспортного средства никаких". Однако эксперты утверждают, что в московских реалиях не может идти и речи о создании велосипедных дорожек на трассе, велостоянок и проката из-за российского менталитета. "На Западе другая культура вождения. Велосипедисты там являются полноправными членами дорожного движения, в Москве все не так, - считает профессор кафедры "Организация и безопасность движения" Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Александр Романов. - У нас хотя и прописано в Правилах дорожного движения, что велосипедист имеет преимущество перед другими видами транспорта, это все равно никто не соблюдает. О чем говорить, если люди устраивают стоянки на тротуарах и умудряются давить там же пешеходов". Также профессор отметил, что, кроме морали, Запад отличается и техническим оснащением дорог. "Специальная разметка для велосипедистов, дорожные знаки, специальные светофоры, у нас же этого ничего нет. Да и около каждой стоянки нам придется ставить будку охранника, чтобы велосипеды не украли, - говорит Александр Романов. - Хотя в принципе - это перспектива для московских дорог. Если хотя бы часть столичных граждан пересядет на велосипеды, пробок станет существенно меньше".
Велоразметка в Москве это из области фантастики. Даже если она и появятся в порядке эксперемента,то полоса мгновенно будет занята автомобилями.Я имею ввиду - если полоса появится на проезжей части крайняя справо.
Это точно! Полосу для спецтранспорта-то вноль игнорируют, а мы хотим велодорожки! Культуры вождения НИ-КА-КОЙ. Хорошо, еще что на тебя не шипят, когда едешь по тротуарам. Хотя велосипедистов в Москве становится все больше, это заметно. Однако центр, да и все дороги в Москве настолько перегружены, что экологическая ситуация в том же центре города далеко оставляет желать лучшего. Поясню на собственном примере: сам живу в Северном Тушино, а работаю на шоссе Энтузиастов. Недавно в субботу решил сделать рейд (чуть больше 20 км) от дома до работы. Ехал через самый центр, по Тверской, по набережной, до площади Ильича и по самому шоссе Энтузиастов. Время в пути заняло в среднем около двух часов. За это время я так надышался гари, что "мама не горюй". В горле першило. Купил по дороге молока, вроде помогло. Обратная дорога тоже немного радости принесла все по той же причине. Ездить через центр в следующий раз воздержусь. И это не потому что я "неженка", нет - реально хреново в центре дышится, а особенно, когда ты еще педали крутишь. Тут надо враз всем запретить на своих пепелацах дальше Садового Кольца ездить (что есть утопия). Иначе все вот так как я разок проедутся через центр на своих байках, плюнут и опять за баранку...
Надо вообще запретить личный автотранспорт! Тогда многих проблем не станет: - Загрязнение окр. среды - Люди не будут погибать из-за автотранспорта - Количество ожиревших людей уменьшится
Это точно! Или по крайней мере ограничить его применение. Как где-то в европейском городе ввели закон: сегодня мне можно за рулем ехать, а завтра я не имею права за баранку садиться, еду в трамвае. Конечно, без машины тоже непросто, например, зимой с маленьким ребенком или даже с двумя сильно в транспорте не попрыгаешь, Москва не такая, как раньше была в метро и автобусах давка почти круглосуточная. Но если есть возможность доехать на байке, то почему бы и нет?!! Я, вот, как свой купил, к родителям в Строгино (от дома всего 12 км) теперь только на нем и катаюсь. Удовольствия не в пример больше, чем от машины (светофор-пробка-светофор-подрезали-переход-развязка).
Создавать инфраструктуру до появления пользователей смысла нет. Нет тех, для кого это все должно делаться. Сначала нужно начать массово ездить. Вот тогда назреет проблема. А так наделают всяких дорожек-парковок, а ими никто пользоваться не будет. Вообще я долго думал, говорил и писал по этому поводу. Есть у меня некоторые мысли. И основная из них такая: В Москве не будет массовости использования велосипеда в качестве транспорта. И этому есть три причины: Много горок, мостов и эстакад, постоянный ветер, а когда нет ветра - идет дождь и боязнь выехать на дорогу, по которой едут машины. Это главные факторы. Кому охота в горку против ветра, а потом на работе ходить вонять. Да и сезон у нас короткий. Так что машины не являются критическим фактором отсутствия велосипедистов в городе. Сам я никогда не считал поток помехой. Главное научиться грамотно вести себя на дороге. Культура вождения у нас на уровне. Тот, кто говорит обратное видимо по городу-то и не катал особо, либо опирается на несколько фактов из биографии, по которым и составил для себя общую картину. Кому охота царапать свой автомобиль об велосипед? Все аварии на дороге, которые я видел происходили по вине велосипедистов. Потому, что не следят за потоком. Ведь езда по трассе, это не развлечение и не отдых, это работа, самая настоящая работа. Автомобилист постоянно следит за ситуацией вокруг себя и велосипедист должен это делать. И тут главное ездить. Садиться на велосипед и ехать. И не бояться выехать на дорогу. Все когда-то начинали. И не надо хаять московского автомобилиста, не познакомившись с ним как следует.
Вот интересно, а автомобилисты и пешеходы этим не дышат? Одни велосипедисты такие особенные чтоль? А вообще в центре нормально дышится. Как и везде. Я сам регулярно катаюсь из Кузьминок по Волгоградке в центр. Самое противное место у Микояна, там вечно переработкой какой-то воняет, а в целом нормально все. Мы же жители мегаполиса, это наш воздух, мы его делаем и мы им дышим. Организм почти привык. И вообще, не забывайте про эволюцию. Организм приспосабливается и дети наших детей бутут в этом воздухе как рыбы в воде.
В жаркую погоду без ветра вдоль километровой пробки - как-то не очень. Хотелось бы побыстрее... Нет, что говорить, Москву на велы массово не пересадишь никогда. Этому причиной множество факторов (и действительно сезон короткий (чай, не Майами), и расстояния (как ты сам говоришь, после часового педалекручения хочется не в офис, а в душ), и и множество других). А грядущий транспортный коллапс в Москве таки-не за горами, и рано или поздно ограничивать применение автомобилей влястям придется. P.S. Да-а-а! У Микояна - это что-то (поясню, для немосквичей: это мясоперерабатывающее предприятие, которое расположено от центра на расстоянии полпути до границы Москвы с областью, т.е. не в центре, но еще далеко не за городом. И в жаркую погоду по городу развеивается слащавый трупный смрад). Еще "не вкусно" на ш. Энтузиастов и в районе завода "ЗиЛ"...
в апреле приобрел вел как раз как транспорт до работы. 15 км в одну сторону, не напрягаясь, потихонечку выходит 1 час. проезжаю центр (арбат, красная площадь, мясницкая). на дорогу пока боязно - уж больно много гонщиков, одним потоком воздуха сносит нафик. пешеходы относятся нормально, только часто шарохаются - тяжело предвидеть в какую сторону метнется, когда наконец варяжку закроет и удосужится посмотреть в ту сторону куда идет. каждый день ездить тяжеловато, да и поспать лишние 20 минут люблю катаю где то через день
Я бы и сам на веле на работу гонял. Экономия у меня до 5-7 тыр бы выходила. Но с той работы у волился и теперь специфика не та, на веле не поездишь.