Восьмерка на колесе.

Discussion in 'Колёса и шины' started by wantto, Jul 10, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    wantto

    wantto Начинающий

    Рег.:
    Jun 10, 2013
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida
    После столкновения заработал восьмерку на перднем колесе. Что мне делать? Менять обод или и спицы тоже?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    May 20, 2013
    Messages:
    48
    Likes Received:
    41
    Location:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
    сходи для начала в веломастерскую, может выравняют.
     
  4. AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    May 3, 2013
    Messages:
    33
    Likes Received:
    18
    Location:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Зачем сразу веломастерскую? у некоторых людей руки еще растут с плечей.

    Первым делом сними покрышку и камеру. Потом снимаешь обод со спиц. Восьмерка должна немного уйти ( во всяком случае у меня чуть-чуть выровнялся). Проверяешь обод на наличие трещин и расхождений на стыке. Если таковых нет переходим к спицам, если есть-на базар за новым ободом. Просмотри все спицы, на исправность резьбы (заменяем испорченные). Гнутые спицы (если таковые есть), лучше всего заменить, но можно и выровнять. Собираем колесо, и исправляем восьмерку натяжением спиц.
    Если все правильно сделать то и в мастерскую идти не надо (там более что работа не сложная а там за это бабки возьмут, а потом еще и скажут что ничего сделать не смогут и тебе прийдется идти все на тот же базар за новым ободом).
     
    Last edited by a moderator: Jul 10, 2013
    Serg45 likes this.
  5. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    May 20, 2013
    Messages:
    48
    Likes Received:
    41
    Location:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
    Так такие люди пишут - ВЫРОВНЯТЬ НЕЛЬЗЯ, Что мне делать? Менять обод или и спицы тоже?

    ПС Признаюсь, у меня руки в плане железа всякого растут не из плечей)))
     
  6. AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    May 3, 2013
    Messages:
    33
    Likes Received:
    18
    Location:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Меня месяц назад, в заднее колесо Ниссан Альмера влупил. До волок вел до дома, на следующий выровнял, и по сей день езжу)
    А если люди так пишут, значит у них руки тоже в плане железа не из того места растут, только боятся в этом признатся))
     
  7. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    May 20, 2013
    Messages:
    48
    Likes Received:
    41
    Location:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
    ну так я две недели назад влупил в крыло выскочившей машины. У меня была не восьмерка, у меня была ВОСЬМЕРКА!!! Думал конец колесу.
    Дотащил велик до дома, снял колесо и отвез ребятам в мастерскую.
    Выровняли и денег брать не хотели (правда я у них этот велик и купил), оставил ребятам чисто символически на кофе)

    А еслибы сам начал колупатся то потратилбы пол дня жизни и нервов и не факт что зделалбы.

    Короче надо соизмерять правильно свои деньги и время, даже если и можешь зделать это сам)
     
  8. AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    May 3, 2013
    Messages:
    33
    Likes Received:
    18
    Location:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Альмера меня тоже хорошо влупил. тоже была очень ВОСЬМЕРКА)


    Вот тут согласен 100%!)
     
    _Makar_ likes this.
  9. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Исправил на переднем колесе большую восьмерку. Но вот маленькая осталась. Можно ли выправить небольшую восьмерку в домашних условиях, сделать идеально ровно?
     
  10. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Всё зависит не от условий а от прямоты рук.
     
    Serg45 likes this.
  11. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Хорошо хоть, что не от прямоты извилин.=)
     
  12. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а что, с этим проблема?
     
    Serg45 likes this.
  13. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Проблем нет, даже переизбыток порой=) От этого и страдаю.
    Колесо все в яйцах и восьмерках. Некоторые нипели завальцевались, какие-то мягкие пля. Вот думаю, может как-то можно выправить? Если разобрать спицы и попробовать собрать заново? Или все равно обод менять?
     
  14. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Если все так плохо то наверно лучше обод менять или целиком колесо\колеса на что то по прочнее.
    Мне вот знакомые подсказали что Shimano MT55 колесики очень даже ничего не лайток конечно но лучше любого стока
     
  15. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Имеется задняя втулка Shimano RM65. Все 32 спицы одинаковой длины?
    Как вообще спицевать заднее колесо, чтобы поменять втулку?
     
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Serg45,
    Так же как переднее. Небольшой нюанс с правой стороны натяг будет сильнее.
    Вообще на правую сторону и спицы покороче ставят( примерно на 2мм-может больше) но заводские собирают одинаковыми.
    Ищешь в инете инфу с картинками, и описанием сборки.Собрать набор не трудно, труднее настроить( особенно без станка), Я настраивал прямо на своей раме, выставлял обод с помощью натяжения спиц. что бы расстояние от перьев до обода было одинаковое.Ставил кондукторы( обычные мелки, что бы касался обода в самой правильной точке и настраивал).
    Главное не пропустить момент, когда выбирая "яму" не уйти в другую сторону.Для проверки яйца второй мелок крепил возле каретки, чтобы касался обода с торца.
    Идеально не настроить, все одно будут небольши колебания, главное что бы было в пределах 2мм, по 1мм в каждую сторону.
    Насчет завальцованых нипелей=меняй, если они алю-лучше меняй.
    Еще можно сначала отверткой прокрутить, пока ход свободный.
    Не забудь смазать резьбы, головки ниппелей
     
    Serg45 and (deleted member) like this.
  17. Serg45

    Serg45 Опытный

    Рег.:
    Jan 22, 2013
    Messages:
    484
    Likes Received:
    146
    Location:
    Курганская область
    Байк:
    Merida Matts 20V
    Это значит 16 спиц будут короче остальных 16-ти? Одинаковые нельзя?
    В перевернутом положении с противоположной стороны от кассеты спицы длинее - видно. Переднее решил для пробы все спицы затянуть. Образовалась вообще капец восьмерина и яйца. Вечер просидел с ним, но исправил: восьмерок почти нет, а яйца остались. Муторное, но увлекательное занятие=). Вот теперь думаю за заднее взяться, только вот не знаю получится или нет... боязно как-то...
     
  18. джон райбэк

    джон райбэк Начинающий

    Рег.:
    Jul 19, 2014
    Messages:
    49
    Likes Received:
    16
    Location:
    абакан
    Байк:
    stels navigator750
    угу,я по незнанию,когда вел еще новый был,тоже харьку в спицы замочил ))) мне,видетели показалось,что они слабо натянуты.поехал к мастеру потом 8 и яйца убирать
     
  19. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    А вот тут,я с вами не соглашусь!!!Если обод 3-х.слоиный,то выровнять 8ку. практически нереально.Хоть руки и ноги из своих мест.Нормальные фирмы делают жестко!!!!!Деформировать надо постараться,а вот выровнять-проблема.Если выровнят,большой шанс яйца.
     
  20. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    Перед тем как разобрать велосипед на зиму было всё нормально, заднее колесо прокручивалось. Но когда поставил его на место оно не крутится, как буд то зажато тормозом.

    Что я погнул? заднюю вилку или тормоз(Vi-breake)
     
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    по такому описанию не определишь. может и тормоза виноваты
     
  22. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    Psycho, я тоже склоняюсь к тормозам потому что мне кажется что колесо задевало бы левую или правую, как её... вилку
     
  23. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    тормоза дисковые или вибряки?
     
  24. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    UsnOperLamb, ничего не погнул,просто настроить вибряк нужно.
     
    UsnOperLamb likes this.
  25. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    Flystyle, Вибряки. Вроде бы уже исправилось...так руками проверял, свободнее колесо крутится.
     
  26. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    UsnOperLamb, вперёд.... катать,катать,и ещё раз катать.... :rolleyes:
     

Share This Page