Возник вопрос. Где-то год назад планировал съездить по маршруту Москва-Курск и даже нашёл попутчика из знакомых, но в итоге не сложилось. Может и хорошо. Идея в принципе осталась, но уже в одиночку и для начала хотя бы до Серпухова(так как опыта такого езды нет), и возникли вопросы: 1. Реально ли в одиночку (в смысле до Курска) 2. Как рассчитывать дневную норму движения 3. Маршрут по главным дорогам или искать мелкие объездные или вообще срезать? 4. Еду с собой или брать по пути кушать 5. Ночёвки как и где их обустраивать 6. Что нужно для велика и как его модернизировать. 7. И как расчитать бюджет Велик у меня merida kalahary 510 с рамой al5061 (алюминиевая) Изначально брался для просёлка и лесных дорог и по ним таки погонял но не много. Сейчас переехал в Москву и терь больше как дорожный. Из обвеса всё штатное единственное пришлось менять ось заднюю, и хорошо бы поменять заднюю шину и тормоза(для города сойдёт но изрядно поизносились). Опыт в таких вещах нулевой, особенно в многодневках (если до Серпухова можно за сутки доехать до Орла или Курса уже точно нет). Обратно планирую решить на месте либо ЖД транспортом купив билет на месте, либо если понравиться и всё будет нормально то тоже на велике. В качестве точек принятия решения идут города Тула, Орёл, Курск (там проходит одна ветка ЖД дороги и в принципе можно если что по ней вернуться)
Меня больше интересует твой опыт в ежедневных поездках, если максимум по парку 50 км в день выкатываешь, то и смысла нет так далеко ехать. 1. Уверенно катаешь 150-200км в день. Больше-лучше. 2. Точно знаешь маршрут. Именно точно, а не "наверно вот там направо, если что вернусь" 3. Ехать по трассе это кошмар так далеко, недавно до Курска на машине ехали из МСК, дорога убитая+водители не толерантны. Отвечу на твои вопросы: 1. Тесть сам на шоссейнике из МСК в Иваново ехал. Я в горах терялся, каждый день сам катаю по 100-120км точно, повод узнать себя с другой стороны. 2. Читай 1 пункт мой. Зависит от погоды, дороги, сил и твоей воли. 3. Опять таки пункты 2 и 3, что я перечислил, надо смотреть по карте, дороги может не быть и хрен ты проедешь, она может быть размазана тракторами и т.д. 4. Бери с собой конечно, странный вопрос, воду не забудь!!! Лучше бананы и шоколадки или гели специальные, нужны углеводы и сахар. 5. Можешь с палаткой ехать, не уверен я, лучше за сутки доехать без ночевок. 6. О, это вопрос к телепатам, никто не знает состояния твоего вела. 7. К телепатам, ответить сперва на все пункты. Маст хэв: камеры, заплатки, насос, инструмента чуть-чуть, хоть какие-то знания что подкрутить, паспорт, деньги (побольше) потому как кто знает что случится в дороге и может придется своим ходом ехать туда, всякое бывает, это дорога. Далее по списку: фонарик, телефон с норм. батареей, карта, gps в телефоне, минимум аптечки (зеленка, бинт, пластырь).
немного странные вопросы, ну да лан поделюсь своим теоретическим опытом)) поскольку тоже собирался на 900км. в одиночку в полне реально, а учитывая наши современные условия так вобще халява (отностилеьно прошлого века) Все вопросы можно понять самому. Ехать далеко можно даже без опыта езды на длительные дистанции. посокльку можно вкатиться по дороге. Правда это будет в первый день 30-50км и дальше по нарастающей. Можно *дома* по кататься дня 4 по 50км минимум. Физ.форма будет получше. Но по-любому по дороге вкатываешься. так что километраж - это динамичный показатель. в путешествии не малое место имеет психология. Нужен точный настрой, целеустремлённость не смотря ни начто(дождь снег нашествие муравьёв ) Ехать по шоссе скучное занятие, одного энтузиазма может не хватить. Лучше при езде не смотреть на цифры для одинокой поездки да и ещё первой, наверно лушче проработать маршрут. Определить точки схода. Можно найти людей, которые помогут и вытащат из жопы если что. Продумать свой запас продуктов исходя из условии, т.е. на какой срок будешь без магазинов. (автономия\отели\кауч). Взять таблеток от диареии и т.д. инфы очень много. Советую не слушать слабых личностей, которые думают что это трудно невыносимо и опасно.
Ну Курск задача максимум. Задача минимум Серпухов. С точки зрения ежедневной накатки увы у меня 50 км были редкостью. Сейчас когда в городе тем более, ибо в городе скучно и как-то без цели мотаться. За городом было интереснее, там и поле и лесок и из дома в городок близлежащий мотался. (собственно почему брал с алюминевой рамой потому что поля любили перепахивать и приходилось по км два с небольшими передышками таскать (по свежепераханной земле тяжеловато ездилось). А тут как и цель с пользой(и себя потренировать и любовь к путешествиям побаловать) на велике по гонять Ответы в принципе ясны и понятны времени подготовиться в том числе физически у меня есть первую выездку до Серпухова планирую в начале-середине июля(сейчас сессия). А до Курска решу после поездки. Вопросы странные действительно, но просто не знаю что спрашивать, по крайней мере пока, а так слово за слово и разговоримся).
Zizilk, начни с тренировок.съезди сначала км на 100.посмотри на своё состояние на след. день, спроси себя, готов ли ешё столько проехать.
Psycho, Полностью согласен. Для начала надо первую сотню , без отрыва проехать.Просто выбрать шоссе( лучше не скоростное) и проехать, если желание не пропадет, а силы не иссякнут- начинай выкатывать постоянно. В одиночку конечно можно, но все таки , если авария, травма, местное быдло-гопники. лучше найти напарника, "скатать" с ним четкую двойку( один тащит- второй ведомый, потом поменялись) так быстрее, сил тратишь меньше, просто веселее. Но тренировка нужна ! Лично я зарекся после второй сотни на шоссе выезжать( на длительные расстояния), так максимум 50 км- потом в лес
Это смотря на каком велике и в каких условиях катать. На шоссере можно в легкую проехать сотню. Но опять же какой будет рельеф. На MTB с агрессивными шинами - это уже другое. Если 100км будет с горки - это будет круто=)
На МТВ в принципе можно, но это ад. Либо 15-20 кмч, либо сдохнешь к первой сотне. Плюс мтбшное седло надо выкинуть и ставить туристическое. Опять же, из личного опыта катания по трассам - камера - расходник. надо брать заплаток и камер из расчета 100 км-1прокол. Эти сволочи дальнобои ленятся утилизировать свои покрышки и куски корда(проволочка такая) валяются по обочинам...
Ребят, извиняюсь если не в тему, а где-нибудь организованные длительные путешествия проводят? Чтобы не одному, а в компании человек так от 4-х хотя бы...
типа велотуров готовых?? если нет, то поискать туристические клубы. Один из них (не сам клуб но участника) http://www.vgvozdev.narod.ru/
Флягодержатель универсальный Для длительных поездок могу посоветовать Флягодержатель универсальный. Это устройство уникально в своём классе. Используя данный флягодержатель, у Вас никогда не возникнет проблем с фляжкой, т.к. флягой для него является обычная бутылка от 0,5 до 2,0 литров, купленная в ближайшем магазине. Это очень удобно! Не нужно переливать из одной ёмкости в другую, не стоит возить пустую фляжку с собой, если недавно закончилась вода. Этот флягодержатель плотно и крепко удерживает бутылки. Например раньше бутылку 1,5 литра газировки можно было возить с собой только в рюкзаке, теперь её можно вставить во флягодержатель и даже можно полностью отказаться от рюкзака, от которого всегда тяжело и жарко спине. А если же Вы собрались в поход, то этот флягодержатель незаменим для Вас. Как правило, в рюкзаке и так много различных вещей, а вода должна быть всегда под рукой в большом объёме. Характеристика: - Размер: 280мм х 90мм х 90мм; - Материал: алюминий; - Цвет: чёрный (матовый); - Вид покрытия: полимерное (порошковая окраска); - Расчётный объём фляжки: 0,5 - 2,0 литра; - Масса нетто: 90 грамм; - Ударопрочная конструкция; - Не подвержен коррозии. http://velo-tuning.ru/Flyagoderzhateli/Flyagoderzhatel-dlya-butylki-15l-chyornyj