У кого какой... Каденс?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем kazantip, 14 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Взял себе велокомпьютер с счётчиком каденса и был приятно удивлен, что я вполне кручу 90 без каких-либо дополнительных усилий над собой. Отсюда вопрос:с каким каденсом ездят опытные велосипедисты-форумчане?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    kazantip, тема из серии "С какой скоростью вы ездите?" , т.е. фалометрическая. Через десяток постов каденс будет равен 200 об/мин.
     
    svoloch и kazantip нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Ну про скорость понятно, а каденс, вроде, должен быть постоянным. Я вчера накатал 35 км и старался ниже 90 не падать, т.е. мой каденс сейчас 90, но,говорят, надо расти до постоянных 110 и выше. Или я не прав?
    P.S. sho-di, мы че-то все никак не покатаем вместе, что у тебя на этих выхах?
     
  5. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    У меня средний показатель - 65-70 с учетом промежутков без педалирования. Максимум 110.
     
    kazantip нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Было бы интересно если бы вы писали условия езды: город-шоссе или грунт, пересеченка. От этого, наверное, сильно зависит каденс. У меня только город-шоссе. И интересно мнение знатоков: стоит ли гнаться за увеличением каденса?
     
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Ладно помереюсь пЫпЫской. Средний каденс 90, т.е. те обороты которые могу легко держать на средних передачах. Соответственно чем выше передача тем ниже у меня каденс, ну не могу я высоких как лось вкручивать- езжу мало, да и по городу только.
     
    kazantip нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Я кстати, на 3-... так и не переключился, даже с горы сразу падает ниже 90 оборотов.
     
  9. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Я езжу исключительно на 3+... , только в крутые горки перехожу на 2+... Условия разные, но от этого ничего зависеть не должно, каденс в идеале должен быть одинаков для разных условий, играешь только с передачами.
    ломать передачу с большим усилием = гробить колени, усилие на педалях должно быть практически постоянным и должно регулироваться изменением передачи.
     
  10. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    А каденс не мерял? П.ч. я на 3+ тоже ездил до того момента пока не поставил счетчик каденса )))
     
  11. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Я же писал...
    "У меня средний показатель - 65-70 с учетом промежутков без педалирования. Максимум 110."
     
  12. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Как велокомпьютер меряет каденс? Это второй датчик надо ставить к каретке?
     
  13. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Магнит на педаль, датчик на левое перо. У меня датчик каденса совмещен с датчиком скорости (магнит на заднем колесе).
     
  14. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Жаль моя проводная сигма 1609 не меряет, хотя есть функция в настройках, ну или как вариант снимать магнит и датчик с вилки и колеса и крепить к перу.
     
  15. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Повторюсь: "И интересно мнение знатоков: стоит ли гнаться за увеличением каденса?"
     
  16. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Кадэнс 90 в основном является нагрузкой для мышц и суставов ног.
    Если спортивная форма на уровне, то проблем крутить 90 не будет. Ну и многое зависит от передачи. Кадэнс 90 на передаче 36-17 не является проблемой. А вот на передаче 48-13 уже ею становится. :)

    Тебе надо понять одну важную деталь. Все что до кадэнса 90-95 это работа прежде всего ног. Все что выше 100 (на средних и высоких передачах), это является серьезной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. И она должна быть натренирована.
    Кручение высокого кадэнса это прежде всего тренировка пульса. И его (пульс) надо прежде всего узнать. У кого то это 170, у кого то 190. Самый главный насос в организме у всех разный. От него уже и будет выходить возможность эффективного кадэнса выше 100.
    При таком кадэнсе и нагруженности мышц и суставов надо потреблять воду очень часто. 15-20 минут и обязательно 3-5 глотков воды. Иначе суставам хана, да и под конец поездок будешь выжатый как лимон.
     
    Afonya08, bolalex и kazantip нравится это.
  17. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Главное не переусердствуй.
    Т.е. если реально хочешь ездить быстро и не иметь проблем со здоровьем, то разгонять свой центральный мотор надо постепенно.
    Допустим, твой организм может сейчас долговременно поддерживать пульс 165, т.е. это пульс при котором лактатный порог еще не наступил. При таком пульсе ты можешь уверенно крутить кадэнс 105-110 на передаче 48-17. В течение 4-5 недель (если тренироваться будешь каждый день) ты сможешь приподнять свой пульс до более высокого порога вместе с лактатным порогом. Например, до 176-180, при котором сможешь уже перейти на кадэнс 110-120 на передаче 48-17 или увеличить передачу до 48-15 при кадэнсе 105-115. :)
    Такие дела. С сердечно-сосудистой системой лучше не шутить и плавно повышать свои возможности.
     
    Afonya08, АНГЕЛИНА и kazantip нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Мдааа, не зря мне товарищ про пульсометр говорил, а ведь все начиналось: "не купить ли мне велосипед по паркам перед сном ездить..."
     
  19. АНГЕЛИНА

    АНГЕЛИНА Начинающий

    Рег.:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    м.Бабушкинская
    Байк:
    MERIDA
    Дима, и откуда ты это все знаешь! Какой ты УМНЫЙ!
     
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    АНГЕЛИНА,
    по-моему, это-любовь)))
     
  21. svoloch

    svoloch Начинающий

    Рег.:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Брянск
    Байк:
    merida matts tfs 300 d (2012) custom, GT Avalanche 1.0
    На твою проводную Сигму 1609, как вариант, можно заказать датчик каденса на Чайне и вручную его припаять (посредством провода), что говорю - знаю, у моего отца на его KHS именно так все и реализовано!
     
    Dmit13 нравится это.
  22. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    90 - стараюсь ниже не опускать, но на асвальте падает до 70( на 3-8,3-9,3-10) . Ехал в электричке с мужиком ( старый шоссер) , он говорил что их в его молодость учили раскручивать тяжелые передачи, но медленно( не большой каденс) - от этого почти у всех проблема с коленями. Сейчас вроде молодёжь- шоссейников учат быстро крутить до 100-110 что бы колени не перегружать.
     
    kazantip нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    aleks224,
    У меня, после покупки контактов, получается не падать ниже 90 уже на 3-4, на топталках не брал 3-ю звезду вообще.
     

Поделиться этой страницей