Велосипед для путишествия

Discussion in 'Велотуризм/Велоспорт' started by sergeybus, May 19, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    sergeybus

    sergeybus Начинающий

    Рег.:
    May 19, 2013
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    no
    Здравствуйте. Я живу в Петербурге, и недавно мне пришла в голову идея путешествия на велосипеде по Европе. Прошерстив интернет я нашёл достаточно информации о подобных путешествиях. Но столкнулся с проблемой выбора велосипеда. Поэтому хотелось бы проконсультироваться с людьми, сведущими в данном вопросе. Подскажите пожалуйста какой велосипед подойдёт для подобного путешествия. Из-за не знания рынка велосипедов я не могу сказать лимит цены, который меня бы устроил. Но хотелось бы что-нибудь качественное, но недорогое.
    Заранее спасибо
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    sergeybus,
    Дешево и сердито не получится. Для такого путешествия, ИМХО, бюджет от 30к. рублей.
     
  4. TopicStarter Overlay
    sergeybus

    sergeybus Начинающий

    Рег.:
    May 19, 2013
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    no
    Понимаю, но хотелось бы больше конкретики. Хотя бы на какие характеристики обратить внимание и что для подобного путешествия нужно.
     
  5. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    думаю гибрид самое то
     
  6. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    Jun 27, 2010
    Messages:
    601
    Likes Received:
    191
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Планетарку желательно.
     
  7. Соленый огурец

    Соленый огурец Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2013
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Аццкий
    Возможно для ТС уже не актуально, но тема-то полезная, считаю своим долгом возродить ее!
    Собственно по теме есть куча вопросов, не буду спешить их все задавать, пока изучаю что людями уже написано. Если с оборудованием, багажом, рюкзаками и прочим еще можно разобраться самостоятельно, то вот с тем как подготовиться ко всяким форс мажорам - тут лучше подключить коллективный разум. Сейчас больше всего тревожит - какую расходку или велозапчасти надо брать с собой? Расстояние пока не известно, так как с маршрутом не определился, но не меньше 1 500 км. Байк МТБ, резину на слики поменяю, где-то 26", 1,75 см (более узкую не хочу - не знаю как будет с надежностью при приличном количестве багажа, если не прав - переубедите, пожалуйста). Насос, смазка, шестигранники, пассатижи, набор заплаток - это понятно. Камеры тоже понятно, но сколько?? Насколько дорогие покрышки действительно способны противостоять проколам? Нужно ли приобрести запасной петух? Брать ли старые топталки на случай отказа новеньких 530 шиман? Цепь и система вроде неуставшие, может и для них что-то в резерве держать надо?
    Благодарен всем кто прочтет много буковок и поможет начинающему.
     
  8. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Соленый огурец,
    цепь и пины я б взял, тормоза какие?
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Соленый огурец,
    Если ты не гопник за рулём велосипеда и манеры управления у тебя не гопнические то больше одной камеры можешь в запас не брать. Покрыхи с антипрокольным слоем ещё надо умудрится умотать....Топталки? я бы на них и поехал. Почему? да потому что велопоход это не кросс на время, это прежде всего отдых и неспешно пропедалировать 1500 км серпантинов - великая радость. Ну а если из наворотов то ещё взял бы баллончик с сжатым воздухом,костерок раздуть,да и цепь подбодрить.
     
  10. Соленый огурец

    Соленый огурец Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2013
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Аццкий
    тормоза дисковые, Tektro Aquila

    манеры то нормальные.
    А вот про "гопнические манеры управления" можно подробнее? А вдруг...
    Контакты не для скорости, для комфорта - топталки стоковые, с них не один уже раз в самый неподходящий момент нога соскакивала. Разве контакты не годятся для спокойной езды?
    Кстати слики еще не купил, про них было бы интереснее подробности узнать - ширину, насколько лысым должен быть протектор, да и по соотношению цена/какчество...
     
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    субьективный ответ

    Слики я думаю нужно рублей от 1000 колесо, как минимум. Себе бы брал полуслик (типа этого: http://www.mag-russia.ru/p-hurricane.htm ) ибо на мокром покрытии слик-убийца, а дождик непременно будет.
    Стоковые педали-топталки гомно! Нада на таких ехать в поход: http://www.mag-russia.ru/p-vp_007___3_shipa.htm . Контакты для тех, кто катает на них всё время,специально для похода яб не брал.

    Гопник-велосипедист это такой вид велобрата который едет по серпантину асфальтированному 500 км а потом резко передумал и устроил фрирайд с перевала. Одним словом дисциплины нельзя перемешивать.
     
  12. Speller

    Speller Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Location:
    Брянск
    Байк:
    Cube
    Last edited by a moderator: Dec 20, 2013
  13. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Speller,
    Из швабры я бы в сторону марафонов смотрел.
     
  14. Speller

    Speller Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Location:
    Брянск
    Байк:
    Cube
  15. Соленый огурец

    Соленый огурец Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2013
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Аццкий
    да я не для похода их беру! Просто хочу перейти на контакты, уже заказик с чейна едет. До похода еще будет время потренироваться, наработать красоту падений на месте.
    Покрыхи оценил, только вот 2,0 не многовато-ли??? или с учетом того что вел будет гружен по самое не балуй, то ширина как раз? Кстати на чайнике январская распродажа началась, вот они же http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/schwalbe-hurricane-tyre-kevlar/rp-prod51647
     
  16. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Соленый огурец,
    На скорость 2.0 будут влиять только если будешь на время дистанции ехать. самое главное накат хороший и нет сопротивления качению. у меня сейчас например 2.10 стоят, но протектор с кулак, поэтому и нет наката когда топталки не топчу.
     
  17. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    А я бы и для похода контакты бы взял.
    А из резины - не буду оригинален: швальбе марафон с антипроколом.

    Успеха!
     

Share This Page