Провал педалей GIANT Revel 1 Disc. Помогите новичку!

Discussion in 'Giant' started by Chemichange, May 18, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Доброго времени суток! На днях стал обладателем замечательного вела GIANT Revel 1 DISC,который 2 года лежал разобранный у родителей в гараже. Привезли они его из США младшему брату,но почему-то вел так и остался невостребованным. Вот я его себе и умыкнул.

    Думал,что соберу его за 30мин. и помчу испытывать,но не тут-то было. В возрасте 10-15 лет самостоятельно и с товарищами перебирал,ремонтировал всякие Камы,Ламы,Аисты и проч. С новым "горным" зверем оказалось все не так просто,ощутил себя полнейшим дилетантом. На то чтобы присобачить и отрегулировать(!!!) руль,переднее колесо,педали,передний суппорт и седалище у меня ушло порядка 6-7 часов... Аж самому смешно...

    И вот, находясь на финишной прямой,стал качать колеса... Ииии...Беда. Надорвался ниппель у основания. Выяснил это путём частичной разбортировки колеса.

    Ну, камеру на следующий день купил,поменял. Как и ожидалось,дело этим не кончилось,опять. Теперь при кручении педалей появляется небольшой провал. При обкатке один раз была даже прокрутка.
    Вел абсолютно новый. Улицу видел один раз при обкатке после замены камеры. Думал,что дело в цепи, на старых безскоростных великах подобная проблема с провалами решалась банальной натяжкой цепи. Но вычитал,что «горцы» оснащены автоматическим натяжителем цепи,поэтому этот вариант отпадает.
    То есть до того,как я снял заднее колесо подобного не наблюдалось.

    На другом форуме сказали,что дело в заднем переключателе,почитал по нему километровую статью и понял,что если начну этим заниматься,покатаюсь я в лучшем случае через месяц,боюсь, в общем, туда лезть. Вот и решил обратиться к компетентным людям. Может быть, проблему можно решить малой кровью,да и дело может вовсе не в переключателе.

    Очень надеюсь на вашу помощь!

    З.Ы. Прошу прощение,если не в тот раздел залез.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Chemichange,
    http://www.youtube.com/watch?v=Km9B5d_1tg0

    Лучше конечно видео сними, а то я до конца не понял в чем у тебя проблема, какой еще провал.
    трещетка\втулка чтоль не фурычит
     
    Chemichange likes this.
  4. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    я тоже не понял что за провал в педалях. Типа небольшой прокрут??
     
  5. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Интернет слабоват для видео...

    Представим. Перевернем вел с ног на голову. Начинаем крутить педали. Крутятся нормально через раз. "Провал"= проходит оборот нормально,потом бах,на милисекунду(миллиметр?) как-будто крутишь без цепи и в этот момент небольшой звук в ввиде "ТУК". Создается впечатление,что звенья цепи планомерно входят в цепь,а во время этого провала как бы бьют по цепи,они точно так же ровненько входят,но с ударом. Я не знаю как это ещё можно объяснить :) ОСОБЕННО это наблюдается если попытаться резко провернуть педали.
    Или взять в перевернутом состоянии и крутить педали полоборота назад,пол вперед. То,когда крутим вперед цепь как-будто не сразу налезает на звезду,а с задержкой,в следствии чего и получается этот провал.
    Если выставить спереди большую звезду,а сзади самую маленькую,проблема практически уходит,сводится до минимума. Больше всего гемор появляется когда спереди и сзади выставлены маленькие звезды.


    Сделал все как на видео,все работает прекрасно. Но первоначальная проблема не ушла.
     
    BravoKZ likes this.
  6. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    да забавное явление)
    если переклюк настроен, видимо задняя втулка (собачки).
    можно отнести мастеру перебрать, либо покупать ключи и разбирать. (съемник кассеты ,хлыст, возможно ещё что-то)
    хотя конечно странно , велик новый, но кто знает, может пружинка у собачек испотрилась
     
  7. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Спасибо! Но хотелось бы услышать ещё мнений :)
     
  8. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Судя по вашему описанию, проблема в заднем переключателе. Он настроен не правильно, цепь цепляется за бОльшую звёздочку, но соскакивает. В этот момент возникает ощущение "прокрутки".
    Вам надо настроить переключатель. Как это сделать - прогуглите, в инете море статей и мануалов.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Да вроде настраивал по видео приведенному выше... :(

    Вот,парни! Залил я все-таки на Ютуб. Не знаю,на сколько это для вас будет информативно,но все же...
    http://www.youtube.com/watch?v=GgR3IiETWi4&feature=youtu.be
     
    BravoKZ likes this.
  10. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    На видео мало что видно.
    Во первых, у вас цепь сильно перекошена, потому, что нельзя ставить самую малую звезду на системе (где педали и 3 звёздочки) и одновременно самую малую на кассете (на заднем колесе). Как я уже писал ранее, скорее всего цепь пытается залезть на бОльшую звёздочку на кассете. Может попробуете снять на камеру под другим углом. Или просто сами внимательно посмотрите - перед "ТУК" цепь поднимается на бОльшую звёздочку а потом как бы срывается? Если "да", то регулировать и регулировать.
     
  11. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    Jun 27, 2010
    Messages:
    601
    Likes Received:
    191
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    да, похоже на косяк регулировки.
     
  12. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Chemichange,
    по ногам удара от этого стука нет?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Эмм,если это на слэнге,то не понял о чем речь. :)
    Если все буквально,то есть. Ну или по рукам,если как на видео. Вибрация на тело передается короч. :)
     
  14. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    Chemichange,
    а если на "нейтральной", крутить педали в обратную сторону, ничего нигде не задевает, не стучит?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Не знал,что нельзя. Зачем они тогда нужны? :) Как ни смотрел не увидел,чтобы цепь пыталась "прыгать". Хотя, когда настраивал, видел,как цепь не может запрыгнуть, например, наверх,и болтается,пытаясь перескочить. После настройки такого разумеется нет.

    Сначала ничего не заметил. Потом, если крутить ооочень медленно,заметил что цепь как бы натягивается на секунду и потом бац и снова идет плавно. Причем в одном и том же месте. Думал может звездочку какую-нибудь повредил,когда колесо менял,но ни одного кривого зубчика нигде не увидел. Цепь тоже всю просмотрел,никаких повреждений вроде нет.
     
  16. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    с такой перекошонной цепью ездить конечно можно, но она растянется быстро.
    на будущее вот картиночка
    [​IMG]

    что касается провала, мне всё же думается надо лезть во втулку,
    Попробуй прислушаться к работе трещётки, например равнозвучные ли щелчки. Попробуй очень медленно крутить и почуствовать где происходит косяк. Ещё посмотри на люфт заднего колеса - это надо взять за колесо, и попытаться в бок по сторонам подёргать. Вобщем по исследуй.

    если я правильно понял из видео, то там когда крутишь педали, бывает словно теряется ощущение нагрузки педалирования, но без прокрута,
     
    Dmit13, BravoKZ and Chemichange like this.
  17. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Спасибо за картинку! :)
    Трещетка работает в одном равномерном звуковом диапазоне. Колесо не люфтит. Как мне показалось,проблема в самой маленькой звездочке в кассете. Как-будто цепляется в том месте или на зуб неровно ложится. Но сколько не всматривался кривых зубьев не увидел. Да и может задержка происходит по вине какой-либо другой из 3х звезд,а просто в том месте это заметно. Хрен поймешь.

    Да-да-да,вы верно подметили! "Теряется ощущение педалирования".

    Сейчас заметил,что когда стоит на самой маленькой звезде,при медленно вращении педалей назад(да и вперед) цепляет за следующую звезду. Когда переходишь на эту следующую звезду,она опять-таки цепляет за первую. Такое впечатление,что касета перекошена,ну или 2 этих нижних звезды. Но! На следующих верних звездах на сколько смог заметить - ничего не цепляется,но педали проваливаются все-равно,не так сильно,как на нижних,но... Я уже не знаю,в общем...

    Блин,знал бы,что столько с ним гемора будет - оставил бы пылиться в гараже...
     
    Last edited by a moderator: May 19, 2013
  18. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    зачем оставлять, нормальный велик. Если не охото разбиратся можно отнести мастеру думаю в рублей 500 решится вопрос а то и меньше. А может и больше.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Да, видимо, придется...
    А-то я себя уже чувствую пенсионерам,который каждые выходные ходит на гараж,ремонтировать свою "ласточку": что-то перебирает,чинит,смазывает,но при этом на ней уже пару лет не ездил...

    С удовольствием бы разобрался сам,но пока конца и края не видно. Одно за другим.
     
  20. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Так у вас там мастер есть???
    Я бы уже давно к нему сходил бы!
    У нас в городе нет ни одного мастера по ремонту великов.
    Вот и приходится самому калечить свои велосипеды.
    Завидую я вам...
    Мастеру привет!
     
  21. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Ну,Ростов город большой,должны быть. :)
    Буду искать... Но если вдруг у кого-нибудь ещё мысли появятся - пишите,буду пробовать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Chemichange

    Chemichange Начинающий

    Рег.:
    May 18, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    2
    Location:
    РнД
    Байк:
    GIANT
    Съездил к мастеру,отрегулировали задний и передний переключатель,после моих крутилок. Тормоза. Смазали цепь. За все отдал 550р. Домой доехал нормально,конечно нужно ещё пару раз будет проехаться,чтобы окнчательно убедиться,но на данный момент никаких проблем не заметил. Большое ему спасибо!
    Ну и вам парни,разумеется! Всем кто пытался помоч!
     

Share This Page