А про шлем то никто и не сказал))) Кстати, с появлением огромноо числа велосипедистов в Питере ВОЗМОЖНО и введут обязалово для шлема как на скутере.
я вчера видел, как в пробке машинка чёрненькая с синеньким ведёрком на крыше через двойную сплошную по встречке шпарила и норм)) Думаю приклеить на шлём такое же ведёрко
мне кажется что радар не в состоянии замерить скорость вела (мало металла да и в профиль еще), и цифры он показывал одного из автомобилей. вообще мне кажется что просто не надо останавливаться, если уж вдруг случится что то невероятное, за вами погонятся и поймают то можно просто съезжать типо не видел, задумался...
Недавно на нашем местном сайте была похожая тема http://sfw.org.ua/1149010914-harkov-park-gorkogo-zapret-na-vezdkatanie-na-velosipede-rolikah-i-tp.html кому интересно можете почитать коменты малолетей школоты. Hачнем с определений. Это позволит разобраться со статусом велосипедиста на дороге. Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. Т.е. велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения. Вот правила, правда Украины: 11. ПДД Украины: расположение транспортных средств на дороге Запрещается движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам, кроме случаев, когда они применяются для выполнения работ или обслуживания торговых и других предприятий, расположенных непосредственно возле этих тротуаров или дорожек, из-за отсутствия других подъездов и при условии выполнения требований пунктов 26.1-26.3 этих Правил. 26.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой и пешеходной зоне как по тротуарам, так и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны создавать безосновательных препятствий для их движения 26.3. В пешеходную зону въезд разрешается только транспортным средствам, которые обслуживают граждан и предприятия, которые расположены в указанной зоне, а также транспортным средствам, которые принадлежат гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, автомобилям ли (мотоколяскам), обозначенным распознавательным знаком "Инвалид" , которыми управляют водители-инвалиды. Если к объектам, расположенным на этой территории, есть другие подъезды, водители должны пользоваться только ими. 6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается: а) руководить мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темную пору суток и в условиях недостаточной видимости - с невключенной фарой и задним фонарем на мопеде или без світлоповертачів на велосипеде; б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проездной части, когда рядом есть велосипедная дорожка; в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых); г) в время движения держаться за другое транспортное средство; г) ездить не держась за руль и снимать ноги из педалей (подножек); д) перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками; е) буксировка мопедов и велосипедов; є) буксировка прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с этими транспортными средствами.; http://motorway.com.ua/useful/gai/pdd#1 http://www.veloway.ru/atikls/atikl9.htm
Недавно ехал по односторонней дороге навстречу движению, на перекрестке стояли ДПСники - когда проежал мимо, один из них сказал: когда встречная дорога то надо по тротуару двигаться. По тротуару вроде тоже запрещено, но я думаю что все понимают что по дорогам Москвы ездить это часто самоубийство. эт точно!
По тротуару можно ездить если по проезжей части невозможно движение. А что касается езды по встречке, то мне не будет жаль велосипедиста которого размежет по асфальту, жалко будет водителя, которого посадят не за что.
Да уж, куда лучше гонять между людьми по тратуару, Да и на тебя, я бы посмотрел как ты будеш по развязке на велосипеде ехать! Не волнуйся не посадят, т.к. велосипед в нарушение правил едет.
Не понял при чем тут развязка и езда по встречке? То есть по встречке через развязку безопаснее получается? Вообще я хотел сказать, что ездить против движения опасно не только для велосипедиста...Конечно я имею ввиду не какую нибудь проселочную дорогу, а оживленные трассы и шоссе.
Может что-то безумное сейчас ляпну, но мне кажется, что по если ехать по встречке максимально слева, то ты видишь все машины, которые движутся на тебя и водитель видит, что ты видишь его. Следовательно, вероятность ДТП меньше
Это как повезет. А если не успеешь отвернуть от летящей на тебя неуправляемой машины? Может получиться удар лоб в лоб, что по последствиям может быть опаснее, чем удар от машины с попутно следующим велосипедом. Ну с точки зрения троллинга можно подискутировать на тему того, что лучше, принять смерть в лицо и сразу умереть от удара или валяться переломанным на обочине или дороге и ждать приезда скорой... По ПДД следование велосипеда даже по обочине в противоток запрещено.
Но ты ее хотя бы заметишь. Плюс сомневаюсь, что результат будет сильно отличаться, если она тебя догонит. То, что по правилам запрещено, понятно. Видимо потому подобные вопросы все же и возникают!) Вероятно большая часть велосипедистов относит себя все же к пешеходам.
Так будет больше шансов от неё увернуться, потому что ты намного раньше её заметишь... А если ехать "не против шерсти" да ещё и в наушниках, то быть сбитым неуправляемой машиной вероятность куда выше.
Marco, после того, как я в наушниках пару раз даже пешком чуть не влетал под машину, они остаются только на исключительно безопасные места. Слишком притупляют внимание.
Езжу по городу только в наушниках, и ни одного ДТП не было ни с машинами ни с пешеходами. На мой взгляд, если знаешь ПДД, то множно позволить себе и в нашуниках ездить. Главное, во время оглядываться по сторонам и не лихачить
Недавно слышал, что велосипед не является транспортным средством. Из-за этого их не страхуют. Если как мебель, то на улице страховка не распространяется.
В лесу или в полях наушники вроде как и не нужны - там намного приятнее звуки, птички там и все такое. Вот как раз на дороге они нужнее, чтоб городской шум отсекать. Но как раз на дорогах они опаснее намного. Вот и езжу совсем без музыки.
По мне, так это от ситуации зависит. На заполненной дороге лучше держать ухо в остро. Да и вообще переместиться на тротуар, там спокойнее. Например, я когда еду быстро, мне больше мешает ветер в ушах, поэтому мне приятнее ехать с музыкой. На каких нибудь жестких лесных покатушках в одиночку, тоже больше радует езда с музыкой. Полностью поддерживаю! Соневские nwz серии S одни из самых качественных музыкальных плееров которые я когда либо встречал. Сам использую s754 и s764. Без всяких эквалайзеров у них звук ровный, как положено, точный декодер wav, mp3 и aac. Правда была одна проблема, к плееру s754 прилагаются высочайшего качества затычки, на базе mdr-ex300. А к плееру s764 прилагались ужасные затычки, качество звучания которых оставляло желать лучшего. Поэтому, докупил к s764 затычки mdr-310ex. Играют просто блестяще. Айподы по качеству будут похуже сонек серии S.
В машине музыку многие слушают наверное... И окна закрывают чтобы не дышать загазованным воздухом... Так вот, ничерта не слышно что происходит вокруг. Я уже просто на автомате рулю и смотрю по сторонам. На велосипеде делаю тоже самое.