Поделитесь опытом по настройке вилок

Discussion in 'Амортизаторы' started by Dmitry_30, Apr 22, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Ребят. Поделитесь вашим опытом по настройке воздушной вилки под конкретные поверхности с конкретными настройками. :)

    Уже катаюсь на ней (SR SF12). У меня версия 75 мм.
    Давление под свой вес и SEG подобрал. Но, до сих пор не могу нормально понять для себя правильную настройку rebound под места катания. 50% получается асфальт, иногда с легкими ямками. 50% же это грунт (земля, песок) в лесопарках.
    Если на асфальте настройка отскока не особо чувствуется (т.е. с такой вилкой комфорт одинаковый), то вот в какую сторону крутить болт регулирующий отсок (в плюс или в минус?) для нормальной (с уверенным сцеплением) езды по грунту я пока понять не смог.

    Пробовал поставить отскок как в полный минус, так и в полный плюс. При первом, вилка весьма долго отрабатывает отскок. При полном плюсе вилка при поднятии переднего колеса аж отбивает отскок со звуком. Я читал, что это не есть правильно. Потом ставил отскок в центральное положение... и нифига своих ощущений не понял. Разве что, при отрыве переднего колеса от грунта, слегка слышен удар отскока в вилке. Если же на скорости затормозить передним тормозом, то вилка начинает продавливаться примерно до середины.
    Это можно считать нормальной работой вилки? Или покрутить в плюс или минус на 1/3 или 2/3? Или этот настроечный болт отскока еще более точный и на нем можно настроить аж до 1/4 или 3/4? :)

    Извините за нубство, но инструкция по вилке с сайта производителя эти вопросы не раскрывает. Поэтому и прошу вас поделиться опытом.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Dmitry_30,
    я ставлю самый быстрый отскок, пробовал катать с медленным-не очень понравилось.
     
    Dmitry_30 likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    А быстрый отскок не портит вилку при отбое? Я о том, что удар получается ощутимым и чувствуется руками. Если я ставлю настроечный болт по центру, то такого силнього удара нет, отскок сам по себе есть, но звук от удара слабый слабый и руками едва ощутим.
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Dmitry_30,
    наверное, зависит от вилки.у меня не долбит ничего, просто с быстрым отскоком лучше обрабатываются мелкие неровности дороги, особенно когда они частые.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Мне кажется или с вилкой что то не то?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Да, мне это ясно. Просто пытаюсь найти золотую середину между комфортом на руках и хорошим сцеплением с дорогой. :)
    Буду эксперементировать, получается, что регулировка отскока не такая уж и простая вещь и требует некоторого времени.

    Тьфу тьфу, пока все в порядке. Возможно я не четко выразился.
    Наиболее точное описание происходящего с моей вилкой я нашел тут.
    В части раздела Скорость отскока (Rebound),есть такой текст наиболее точно описывающий работу моей вилки. А именно: "Если во время катания вы чувствуете, что вилка отстреливает при переезде через неровности , то слегка уменьшите скорость отскока". Вот именно слово "отстреливает" наиболее точно подходит. Возможно, как говорил Psycho, это особенность вилки и в этом нет ничего страшного. :)
     
  8. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    У меня те же проблемы...
    Отскок пока на 1/4 от быстрого к медленному поставил, пока не испробовал как оно...
    Ещё интересно будет воздушную камеру под разными давлениями попробовать. Хз сколько по умолчанию стоит, жаль нету инструмента...
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Werr Gunns,
    тебе по-любому нужен насос ВД.
     
    Werr Gunns likes this.
  10. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    А я тут на днях изголялся с Dual Air-ом :) Во где простор для полета фантазии :)
     
  11. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    bolalex,
    дАНУ НАх, СКАЖУ Я ВАМ))) Имхо с 1 клапаном лучше)) Там уже за тебя все продумали))))
     
    Olegkorjov likes this.
  12. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Дык дуал для тех, кто не любит, когда придумывают за них :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Я так понимаю, ты тоже прочувствовал, что это дело не 5-ти минут. :)

    Обязательно прочти инструкцию к вилке. Там указано максимальное давление. И узнай, какая у тебя вилка, высокого или низкого давления.
    У меня вилка низкого давления, до 150 psi (по нашему до 10 атмосфер). Вилки высокого давления качаются свыше 16 атмосфер. Возможно и насос тоже может быть либо на низкое давление либо универсальный (до 300 psi).

    На мое вилке и моем весе 100 кг с настроенным сэгом у меня давление ~145 psi (аля ~9,2 атм). На более низких давлениях (120-140 psi) вилка слишком мягкая и с настройкой сэга проблемы.
     
  14. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Не жестковато?
     
  15. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    А я видать а глаз делаю, на своей стоковой просто внизу справа откручиваю шестигранник, а вверху слева тоже кручу в +. И пробую, добиваюсь чтобы ход был больше и отскок моментальный, но все равно при +10 подмерзает вилка если постоять.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Ты знаешь, нет. Вполне себе хорошо и комфортно. Я конечно подумываю о том, что бы приспустить до 140 psi, но только когда на улице потеплеет хотя бы до +20.
    Все равно, по сравнению с пружинно-эластомерной небо и земля. Я ожидал улучшения, но что бы настолько сильно, вот это для меня был сюрприз. :)

    Кстати, я тоже прихожу к тому выводу, что даже небольшой температурный перепад влияет. Я то сейчас катаюсь в парках, где прохладнее на 5 градусов, чем в городе. Да и еще недавно я по снегу и льду в парках как вездеход проходил. Когда еще снег не успел сойти, там было холоднее на 7-10 градусов, чем в городе. Если педали не крутишь, сразу мерзнешь. Там конечно ощущается, что вилка ведет себя несколько иначе, чем в более теплом городе. :)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Спасибо откликнувшимся!
    Удалось настроить вилку под свои требования. Нашел правильную настройку отскока на вилке, очень доволен! :)
    Все таки не простая эта штука, настройка отскока. ))))
     
  18. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Dmitry_30,
    чо делал рассказывай.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Сначала нашел нужное давление воздуха для своего веса. Оказалось, что около 145 psi для меня в самый раз. Сэг на этом давлении получается такой, какой по паспорту прописан.
    Далее попробовал ощутить, что такое отскок когда настроечный болт при полном минусе и полном плюсе. Понял, что ни + ни - меня не устраивают вообще. В итоге посчитал сколько оборотов можно делать настроечным болтом от - к + и поставил на середину. Получилось не очень, отскок был еще мягким. Далее по бол оборота крутил настроечным болтом в +. Докрутился где-то до положения 5/7. Получился отскок достаточно быстрым и без ощутимой потери комфорта на руках.
    Есть правда одно но, у нас сейчас температура около +12 - +15. Видимо когда наконец то придет лето и будет больше +22, придется и давление поднастраивать и отскок тоже регулировать. :)
     

Share This Page