Подбор каретки

Тема в разделе "Каретка", создана пользователем Miknik1677, 20 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Miknik1677

    Miknik1677 Начинающий

    Рег.:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Истринский район
    Байк:
    Stels 610
    Доброго времени суток. Пришла пора менять каретку, что повлекло за собой изучение некоторого объема информационного и рекламного текста по интересующей тематике. В результате выделил несколько параметров характеризующих кареточный узел:
    1.ширина кареточной трубы рамы;
    2.длина вала;
    3.chain line.
    По отдельности все предельно ясно, а, вот, собираясь в единое целое застилается туманом, “...длина вала каретки в сочетании с использованием конкретной системы определяют, на каком расстоянии будут находиться звезды системы, относительно средней плоскости рамы велосипеда (параметр chain line). Характерные значения для горных велосипедов - 47.5 и 50 мм. Характерные длины валов под шлицевое соединение — 113 и 118 мм, а под квадрат их достаточно много: от 116-127 для SHIMANO Tourney, 103-118 для более высоких групп...”. Как chain line связана с длинной вала каретки или зная величину chain line как определить необходимую длину вала?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Miknik1677, сними старую каретку, на ней будет написана длина вала и посадочное место, если конечно каретка закрытый картридж. Если на насыпных подшипниках, то снимаешь всё с вела и берешь в руки линейку и меряешь длину вала и длину кареточного узла. Сhain line нужно мерить если будешь менять систему, при замене каретки этот параметр не сильно важен. За бан в goolge тебе -100 http://www.bike-repair.ru/Chainline.html
     
    Miknik1677 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Miknik1677

    Miknik1677 Начинающий

    Рег.:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Истринский район
    Байк:
    Stels 610
    sho-di,
    в перспективе обновление системы, поэтому и пытаюсь разобраться что к чему, конкретнее, как правильно подобрать вал каретки к системе (или наоборот), озадачивает два характерных значения chain line и более разнообразный ряд валов.
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Miknik1677, купи себе систему Shimano стандарта Hollow Tech II, со стандартным набором звёзд- спокойно встаёт в любую раму 68-73 мм, каретка в комплекте.
     
    Miknik1677 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Miknik1677

    Miknik1677 Начинающий

    Рег.:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Истринский район
    Байк:
    Stels 610
    Взял штангенциркуль, измерил длину вала, получил результат 120 мм (плюс-минус 1.5 мм - торцы какие-то рваные, видимо токарь этот вал в понедельник точил). В линейке Shimano ближайшие размеры 117.5 и 122.5 остановил свой выбор, почему-то, на первом варианте. Купил, смонтировал, оценил положение цепи на средних звездах (прищурив глаз) вроде бы перекоса нет, ну, в процессе эксплуатации будет видно.
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Miknik1677,
    Если соберешься менять систему- может придется и каретку поменять еще раз.А так ничего страшного.+ - мм . главное чтобы цепь на 1-1 раму не цепляла
     
  8. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    я не пойму есть такие каретки (без вала)
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m770-slx-m660-bottom-bracket/rp-prod41445
    или
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/sram-gxp-team-bb-cups/rp-prod55194

    есть такие с валом
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-un55-square-taper-bottom-bracket/rp-prod71369

    я не пойму старый вал можно оставить? то есть можно купить первый или второй вариант, вложить туда старый вал (а как он крепится внутри каретки?) и привет))
     
  9. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
  10. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Serg777, в каретку на внешних подшипниках ты НИКОГДА не вставишь вал от картриджа. Если непонятно что я написал- учи матчасть...
    не на три звезды, а передний тройник...
     
  12. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    sho-di,
    Да что это меняет?) ведь спереди ТРИ ЗВЕЗДЫ :D
     
  13. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    А мне нравится на три звезды :) на большой хорошо по трассе катить :)
    Но с места на ней стартануть это ипосибл для меня))

    Кстати, я таки решил купить зимой тоже вот систему деоре слх (звезды+каретка) по причине износа свой фсп повер райд (мусор какой то..), хотел только каретку но в наличии там где я обслуживаюсь нет кареток на окталинк)
    И увидев эту тему я задумался а если шанс того что купив ее без вела у меня не будет совпадать chain line? что делать в этом случае тогда?

    Ps: кассету (тоже деор что нибудь если есть) и цепь(на срам ) само собой тоже менять буду :)
     
  14. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre
    да не ну куда. 100 баков. мне такое не надо.зачем. нам бюджетно надо и современно.
    например как на кадейлах TANGE SEIKI LN-3912))

    и я не понял про три звезды. а скоко надо брать? одну?)) хотя лучше оставить все кроме каретки. у меня асера 7 сзади, а с переду неизвестно что. три звезды шимано)) и какая каретка я пока тока предполагаю))
    я так понимаю мне надо из этого что-то. это http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-un55-square-taper-bottom-bracket/rp-prod71369 хотя те без валов покрасивше))
     
  15. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Serg777,
    Не 100, а 80.
    Дешевле этого - под квадрат будет, и смысла брать не вижу.
     
  16. Serg777

    Serg777 Байкер

    Рег.:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Bianchi Oltre

    чем дешевле? мой выбор 17 баков. и старые звезды и шатуны.
     

Поделиться этой страницей