Машинка для чистки цепи

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Виталий, Apr 16, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Виталий

    Виталий Начинающий

    Рег.:
    Mar 15, 2013
    Messages:
    55
    Likes Received:
    15
    Location:
    Тольятти
    Байк:
    GT aggressor 2.0
    Всем привет. Я решил покупать машкинку для очистки цепи (и быстро и легко). Но возникли некоторые вопросы: какую и где лучше покупать? в спортмастере у меня такая штука стоит 800р, я думаю что то больно дорого... я бы купил в районе 500р (может и дешевле), согласен в интернете даже заказать, но опять же, какой сайт посоветуйте (только проверенный)?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
  4. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    May 13, 2012
    Messages:
    105
    Likes Received:
    27
    Location:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    чистить цепь... потом чистить аццкую машинку для цепи... не проще ли тряпочкой с вд40 по ней проходиться и раз в 2-3 месяца менять? тем более что через 2-3 месяца она уже убьётся...
    сие есть чистейшее имхо... может я не прав, но по моему так разумнее =)
     
  5. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    А я машинку и не чищу особо. Я хочу найти ещё и свою старую машинку и использовать 2. Большую, как на ссылке - собственно для чистки. Тупо заливать дула ВДшки и крутить. А маленькую использовать для смазки после чистки.
     
  6. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
  7. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Причем тут цепь с замком?! Типа проще снять цепь и что дальше-помыть ее в соляре или прокипятить или еще какие извраты. Мне кажется все-таки лучше машинкой для чистки цепи и все, смазывать можно и прямо в системе по каждому звену капать маслом и крутить, а вообще сам всю жизнь мыл цепь просто керосином прямо в системе, но сейчас нет возможности так разосраться с мытьем, поэтому машинка-самое оно, сидишь и крутишь педали пока она там чистит.
     
  8. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Зачем кипятить? Просто в банке с уайтспиритом поболтал, просушил, смазал. При этом цепь после такой операции блестит. С машинкой такого не добиться. Плюс из неё выплёскивается жидкость, которой моешь, и пачкает велосипед. Плюс возникает вопрос, где её всю засраную потом хранить. Отмыть её у меня лично не получалось.
     
    SilentHunt likes this.
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    ВДшкой ты цепь никогда не прочистишь нормально так же как и не смажешь нормально, так как это дегидратор в первую очередь и только во вторую смазка. ВД и цепь велосипедная вещи малосовместимые.
    Для чистки: Солярка, вайт и т.д
    Для смазки: велосмазки для цепи специальные (НЕ СПРЕЙ), различные технические масла (срденей и менее вязкости)
     
    l_eon likes this.
  10. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Насчет WD есть уйма статей, все сводятся к тому, что состав неизвестен, а если ею мыть цепь, то можешь через сезон цепь выкинуть.
    Я все-таки предпочитаю сперва каким-то моющим и зубной щеткой, просто избавиться от крупных частиц и прочей ерунды, потом также зубная щетка только+керосин, в итоге блестит, потом подсыхает и смазываю маслом, сейчас под рукой моторное было, им капал, жду вот органическое, которое все так хвалят.
     
  11. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    А если Уайтспирит залить в машинку для смазки цепи, как думаете, она не поплавится? Она же пластмассовая. Выдержит ли минут 5-10?

    Хорошо, что я не часто смазываю цепи. НА 3 велах в течении 2-3 лет иногда смазывал WDшкой. Пока целы все три цепи.
    Кстати, заказал 2 новые. Наверное надо менять на 2 великах. А третий я продал.
     
  12. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Если в машинку заливать керосин то точно все будет нормально, уайтспирит сам по себе агрессивный, я им не пользовался никогда.

    Друг у которого машинка уже который год пользуется одной машинкой для чистки самой обычной, как я выше линку давал, так вот он просто горячую воду в нее заливает с моющим для посуды, как бы это странно не звучало, потом просто смазывает цепь и все, человека знаю давно, это не басня, а реальный способ промывки.
     
    Vista756, Fishman777 and BravoKZ like this.
  13. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Именно так я и делал обычно. Потом протирал снаружи тряпкой и смазывал.


    Кстати, у нас тут нет специальных вело-магазинов, а знакомых, которые летают из Алматы (там есть такие магазины) просить не удобно. ПОэтому всякие модные специальные масла для цепи мне не доступны.

    Чем посоветуете смазывать цепь? У меня есть масло для двигателя Кастрол 5-W40 синетика.
    Им можно?
    И почему не надо псыкать на цепь аэрозольным маслом (у меня есть как раз модный такой флакончик Giant - знакомый подогнал)
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    BravoKZ,
    я вайт спирит заливаю. весь прошлый сезон и в этом уже чистил. полёт нормальный. правда уже щёточки разлохматились за 2 года.
     
  15. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Уайт не разъест пластмассу в принципе не переживай. Проверено)))

    Никто не говорил что нельзя, можно но:
    а) хватает на гораздо меньший пробег ( 40-80 км аэрозоля 50-200 км стандартной неспреевой велосмазки )
    б) правильно наносить спрей очень неудобно, а ежели наносить его неправильно то пол велика будет в спрее)))
    Если достался нахаляву конечно юзай, а вот от осознанной покупки спрея я бы воздержался...
     
  16. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Никто не говорил что нельзя, можно но:
    а) хватает на гораздо меньший пробег ( 40-80 км аэрозоля 50-200 км стандартной неспреевой велосмазки )
    б) правильно наносить спрей очень неудобно, а ежели наносить его неправильно то пол велика будет в спрее)))
    Если достался нахаляву конечно юзай, а вот от осознанной покупки спрея я бы воздержался...[/QUOTE]

    Ну не знаю аэрозольного типа по мне удобнее, по поводу (всё вокруг в масле)
    смазывать нужно же не цепь я только пины, а что лучше с этим справится ? Как не аэрозоль, согласен что нужно специальный , вот фото надеюсь хорошо видно что носик сменный и длинный, во все интимные места вела дотягивается [​IMG]

    Так что смазать цепь места мне хватает на тесной кухне, газетку подстелил и порядок, а смывку с запахом апельсина я уже выкладывал : ) Это чтобы жена не ругала, что в комнате воняет не пойми чем :) С этой трубочки не пламя метёт, а можно даже путём надавливания добиться капельку масла. Так что всё вокруг чисто.
     
  17. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    May 13, 2012
    Messages:
    105
    Likes Received:
    27
    Location:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    интересно вот... народ предлогает моющими средствами, горячей водой, вайт спиритом промывать.... промоет конечно круто... только вот промоет оно везде и масло всё вымоет... а как потом смазываете кольца звеньев внутри? неужели думаете там всё круто промазывается? практика показывает что смазываем мы наружную часть цепи, дабы не убивать звёзды об неё....внутрь фиг что попадает... таким макаром у вас кольца начнут просто на сухую крутиться... полезного мало... ну разве что опускать полностью в жидкое масло....

    а вообще имхо цепь- материал расходный... то порвётся, то погнётся =( надо ли так выпендриваться? не скрипит, гнётся, звёзды не крамсает и ладно... как то так =)

    все свои цепи менял гораздо раньше, чем у них расходник кончался. периодически рву и иногда кромсаю из-за рандомно появляющихся косяков в натяжке тросиков и т д...
     
  18. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Вы батенька часом не из правительства, а то схожая ситуёвина получается, ну не дохнет же народ как не стараемся, а в принципе это вещь расходная так что ничего страшного. Всё по сути расходное, как цепи так и велик, вопрос как сделать чтобы служил верой и правдой дольше. Я после смазки реально чувствую что цепь реально быстрее и плавнее переходит со звезды на звезду. А дальше что называется дело хозяйское, хыть литолом хоть нигролом смазывайте.
     
    Fishman777 likes this.
  19. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Думаю таки там всё круто промазывается. Я вообще когда смазываю, смазки на на цепь не жалею. Затем медленно кручу педали, что бы цепь поработала. Смазки в этот момент настолько много, что если крутить быстро, капли полетят во все стороны. Затем вытираю салфеткой излишки.
     
  20. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    По тому же принципу, покрутил без усердия салфеткой вытер, и катать катать и ещё раз катать.: )
     
  21. TopicStarter Overlay
    Виталий

    Виталий Начинающий

    Рег.:
    Mar 15, 2013
    Messages:
    55
    Likes Received:
    15
    Location:
    Тольятти
    Байк:
    GT aggressor 2.0
    Эээ, парни я как бы про машинку спрашивал) А вы что то разошлись, до техники смазывания и каким маслом смазывать, вроде уже есть тема на такую тематику))) Ну так какие ещё машинки посоветуете кроме выше сказанного?
     
  22. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Да никто не расходился, валяется у меня ента машинка. Это если честно от жуткой грязищи, я до такого состояния не довожу. Как стазали пробежал 150 км. Будь добр помой. Дожди грязь чаще. Ну в машинке беспорно быстрее процесс проходит. Но ролики мыть опять нужна щёточка, большие звёзды с кассеты грязь вымести. так что лежит у меня лично пылится. Хотел личное мнение, вот оно.
     
  23. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Olegkorjov,
    Ну как бы я не спорю что можно и капельки масла добиться из аэрозоля, но у меня видать руки кривые так как для меня это сложнее чем капнуть на пин каплю из самой обычной масленки.
    Делаю обычно так:
    1) По 1 большой капле в каждый пин
    2) минуты 2-3 с разной интенсивностью гоняю цепь по звездам
    3)Повтор первых двух пунктов
    4)По маленькой капле масла в каждый пин и удаляю излишки микрофиброй снизу под пинами если капельки образуются..
    Далее мин 10 постоять велику (чтобы налипла пыль и летающая по дому шерсть от кота:talk:)
    А потом катать!!!)))))))
     
    Vista756 and tr@sher like this.
  24. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Да ради бога, яж не сказал всем взять аэрозоль!!! А маслёнка это от лукавого : ) Кому как удобно, я говорю что мне так удобно, люди сделали, спасибо им за это!!! А кто как привык что называется. Для сухой погоды взял не в аэрозоли, пока приноравливаюсь. А по поводу капель из балона, так я тоже не сижу, по одной капли не выдавливаю : ) Добиваюсь небольшого пламени, и при этом тоже вращаю педалки. Так-же постоял, салфеткой вытер. Излишки с роликов, других мест куда попало, и катаю. Чего и вам желаю. До встречи на дорогах.!!! С наилучшими, так сказать.
     
  25. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Darth Rider,
    Feel the POWER of the Dark side! У нас есть пиченьки : )
     
  26. BeJloCuneD

    BeJloCuneD Велолюбитель

    Рег.:
    Aug 17, 2012
    Messages:
    107
    Likes Received:
    39
    Location:
    екб
    Байк:
    Григорий Йобушкин
    Я вот эту купил http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5956
    Очень хорошо очищает, еще в комплекте идет пробничек жидкости их, очень вкусно пахнет, теперь буду еще и его докупать
     
    BravoKZ likes this.

Share This Page