Болит шея, что выбрать, чтобы не мучиться?

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by eensya, Mar 19, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    У меня сейчас author basic asl, рама 18, мой рост 175. Не могу долго кататься, через час начинает болеть шея, и хочется принять более вертикальное положение, чтобы ей стало легче. Уже 5 лет мучаюсь, но вот в этом сезоне решительно настроена это изменить :)
    Но не могу понять, что мне нужно. То ли мне размер рамы не подходит (хотя по росту, вроде, должно быть нормально) и нужно взять поменьше, то ли нужен другой тип велосипеда, городской, например. Как лучше решить эту проблему? Буду рада советам.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Мне кажется, вам не к нам, а к врачу, чем может помочь рядовой велосипедист не смыслящий в ортопедии?
    Или могу предположить, что вы решили нас потролить)
     
  4. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    Да причем здесь ортопедия :) Видимо коряво объяснила, проблема проще: у меня получается такая посадка, при которой мое тело сильно растягивается вперед, из-за чего приходится сильно откидывать голову назад, чтобы было видно дорогу, и шея так долго не выдерживает. То есть то ли раму короче нужно, то ли руль выше. Я просто не знаю, может на горнике и должна быть такая посадка с запрокинутой головой? По росту-то размер рамы вроде мой. Если это так, и шея болит только у меня, то, наверное, другой тип велика просто взять нужно. Или может руль от бмх поставить, это вообще нормально такой руль на горник ставить? :) Короче, я в замешательстве, вот и решила помощи у более знающих попросить :)
     
  5. Абра Кадабра

    Абра Кадабра Начинающий

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    37
    Likes Received:
    47
    Location:
    Москва, САО
    Байк:
    Kona Blast 2012 ('13)
    Продайте горный и купите круизер :), там как раз посадка с прямой спиной
     
  6. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    я вот сегодня прочитала, что он не предназначен для долгих поездок и фиговых дорог, это правда?
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    eensya,
    круизёры-эт чтоб не спеша преоехать по ровной дороге.как вариант- gt avalnche, не зря он табуретом в народе зовётся.посадка на нём близка к вертикальной
     
    itsy-bitsy likes this.
  8. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    Ну это как получится.

    Еще повторю интересующий меня вопрос: насколько нормально на горник руль бмх нацепить? Это не будет какое-нибудь не юзабельное чудовище? ))
     
  9. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    eensya,
    какие-то очень большие познания для любителя просто покататься)
    фото на велосипеде представьте, что бы мы могли воочию увидеть вашу неправильную посадку!
     
  10. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    Что за подозрительность такая? :)

    Вот смотрю фотки прошлогодние, и на них вроде и нормально посадка выглядит (http://cs10573.vk.me/v10573283/a63/e8_AOcrCEHI.jpg). Но ведь реально неудобно мне, доходит до того, что я начинаю руль вытянутыми пальцами держать, чтобы хоть как-то напряжение снять. Руль хочется сантиметров на 10 повыше и сантиметров на 10 поближе ко мне. Может все же текущий велик пофиксить? В остальном-то он меня полностью устраивает.
     
    Kotochima likes this.
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    eensya,
    вынос покороче, седло передвинуть поближе к рулю. по крайней мере, попробовать можно.
     
  12. _free

    _free Велолюбитель

    Рег.:
    Apr 6, 2011
    Messages:
    125
    Likes Received:
    36
    Location:
    г. Москва, р-он Ново-Переделкино
    Байк:
    Kross Level A3 (2013)
    Как мне кажется нужно изменить: рама подойдет больше 19", а не 18" - это раз! второе - как вариант поменять руль на более изгибистый, третье - замена выноса на регулируемый по наклону.
     
  13. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    он и так короткий, короче не видела (уже думала об этом)

    это как? :-О

    Так а разве не придется еще больше голову-то задирать?

    ну так бмх подойдет? почему никто не может ответить на этот вопрос? :) вот такой http://www.velopiter.ru/view/veloaddon/988.htm
    Совсем немного изгибистый особо погоды не сделает, имхо.

    Хотела купить в прошлом году, но продавец меня отговорил, сказал, что они ненадежные и разбалтываются.
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    eensya,
    снизу седла ослабляешь два болтика и сдвигаешь седло вперёд-назад. затем теми же болтиками фиксируешь.
     
    eensya likes this.
  15. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    На моё мнение, вы просто коротковаты, как обычно бывает у девушек. Поэтому посмотрите раму поменьше, либо Вынос можно чуть повыше, руль ещё есть с разной глубиной изгиба, либо седло чуть поближе если позволит конструкция.
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    eensya,
    с рулём от бмх, думаю, не стоит заморачиваться. хрень получится, посадка совсем не правильная будет.
     
    itsy-bitsy likes this.
  17. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 6, 2012
    Messages:
    1,140
    Likes Received:
    1,106
    Location:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Воистину!
    eensya,
    Очень понимаю. Сама, когда велик искала, садилась и пыталась прочувствовать, нет ли напряжения в шее и между лопатками. На GT было удобно, но удобнее всего мне на моем Патрике. короче, искала я определенную геометрию.
    Но! у меня изначально со спиной проблемы (пара межпозвоночных грыж вправленных (пы.сы.: да, их можно вправить, если у кого-то какие-то вопросы)). Советую сначала на консультацию к врачу (ортопед, невропатологу, мануальному терапевту), а потом уже, если есть проблемы - массаж+лфк (их назначит врач, медикаментозное лечение я предложила засунуть доктору куда подальше), а если проблем нет, просто укрепляй мышцы спины (йога в помощь, например)). Удачи и не болей! :cool:

    А можно по подробнее?

    хм, хрень какая-то. еще больше вытянется и удобнее не станет.
     
  18. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    Feb 24, 2010
    Messages:
    493
    Likes Received:
    187
    Location:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    поподробней в любое время.. :D
    я правда точно не изучал тему) но вроде, женское тело как бы более компактно чем мужское. Ручки чуть поменьше, плечи поуже, корпус тоже Вот и получается - руки на руле и растягивает, соотвественно перенапряжения в районе шеи, плечей, лопаток.
    Не даром на женских рамах рули чуть ближе и верхние трубы покороче, при тех же ростовках.
     
  19. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 6, 2012
    Messages:
    1,140
    Likes Received:
    1,106
    Location:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    гость,
    Насчет женских рам. Ну нету разницы. Совсем. Мужские удобнее бывают даже.
    Видал бы ты одну мою знакомую-плавчиху... :D
    Все мы разные. Вы тоже бываете компактными :D
     
    Ledeburit likes this.
  20. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    О, надо же, и правда. Там пару сантиметров можно выиграть, спасибо :)

    Девушки не коротковаты, просто у нас пропорции другие, при одном росте с мужчиной, у нас гораздо более длинные ноги, но более короткое туловище.

    Решила посмотреть просто более изгибыстые. Прикол в том, что имея больший изгиб, они сразу же имеют большую ширину )) То есть шило на мыло получается )) я уже даже не знаю, купить может что-то такое и обрезать по краям? http://www.alienbike.ru/index.php?productID=3428 Там ширина 710мм, а мой руль 580.

    на ком? :)

    Я в тренажерке качаюсь, у меня крепкие спина, плечи и руки+плаваю, что опять благоприятно влияет на эти части тела, но шее все мало )) Видимо, сами повзонки не любят это положение, хотя в медицинской точки зрения с ними все в порядке.
     
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    можно и обрезать.
    Патрик-это её велосипед так зовётся.ибо зелёный и был куплен на день святого Патрика
     
  22. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    Что-то мне не сообразить, куда его можно отдать отрезать?

    Ах вот оно что ))
     
  23. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    любому лицу мужского пола,владеющему ножовкой по металлу
     
  24. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    а лучше болгаркой :)

    Интересно, а старые ручки на руль вообще реально снять, не повредив их? Кто-нибудь пробовал?
     
  25. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    eensya,
    конечно можно, они резиновые, не разобьются же)
     
  26. TopicStarter Overlay
    eensya

    eensya Начинающий

    Рег.:
    Mar 19, 2013
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Location:
    СПб
    Байк:
    author basic
    Спасибо всем большое! В общем, буду двигать сидушку, ставить изгибистый руль, и вот сейчас в каталоге нашла вынос совсем коротенький, тоже поменяю.
     

Share This Page