Помогите узнать базовые вещи и прокачать байк.

Discussion in 'Разное' started by Аделина, Oct 12, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    Привет всем, меня зовут Аделина, с недавнего времени я увлекалась байком, ездить я любила всегда, простые катание на "велосипеде" были всегда в моей жизни.
    Но в этом году наконец то я решила пересесть на новый байк, и купила norco storm 6.1
    Катала я на нем просто по дорогам, по городу, так чтобы держать себя в форме и проводить время с друзьями. Но потом, волей случая я познакомилась с настоящими райдерами, так сказать профи в своем деле, сначала я за ними просто наблюдала, катая с ними, потом мне захотелось приблизится к ним хоть на немного, делать базовые вещи, хотябы(да-да как бы смешно это не звучало) заезжать на бортики, перепрыгивать через лужи и канавки. разбираться в велосипедах, в деталях для них для меня тоже не мало важно, так как в последствии, я хочу собрать свой велосипед, под себя.

    Почему я решила, что моего, еще казалось бы нового байка, мне мало, да потому что я пересаживалась на другие, более легкие, модернизированые, на которых мне легче даются упражнения которые я сейчас учу :)
    Сидела я на самых разных байках, большинство конечно были сборные, но все равно были лучше моего, в техническом плане (ну еще бы :)

    Вот, пришла к выводу прокачать свой байк, купить пока те детали\аксесуары, которые, может быть пойдут, на новый, начала с малого, заказала новые грипсы, педали, седло.

    Хочу теперь купить руль и вынос, но совсем не знаю что подойдет мне на байк, а так же что подойдет для моего уровня езды сейчас, и что , несомненно будет подходить и тогда, когда я буду свой уровень повышать.
    Хочу чтоб в этой теме мне давали советы, люди которые в этом разбираются, и, конечно научили бы разбираться меня.
    Спасибо
     
    Marco, _free and SHEFIELD like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    руль, педали, седло, грипсы это конечно хорошо, но это не апгрейд. если нужен действительно хороший байк, то начинать надо с вилки, колёс, трансмиссии. эти детали в первую очередь влияют на накат байка.
    ПыСы: а что с рулём не так?
     
    Аделина likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    это понятно, но я еще катать нормально не умею, на мою раму вилку ставить новую не хочу, каюсь уже разузнала, про вилки, но конечно же в них я полный профан, хочу на 120, но зачем ее брать, вдруг на новую раму( если я куплю) она может не подойти.
    с рулем все так.
    но нужно помнить что байк заводской со стандартными деталями.
    руль не знаю зачем, но ведь он тоже вроде влияет на управляемость, да и к тому же на вес.

    повторюсь, хочу заменить(пока не научусь нормально катать) те детали, которые можно поставить на новый байк,т.е. руль от моей норки врядли будет в тему с новой крутой рамой XD

    вобщем не ругайте меняяяяяяя, я хочу сенсея себе, который бы прокачал бы мне не только байк, но и мои девчачьи мозги :)
     
    Жека likes this.
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    ну почему вилка не должна подойти? в основном все кантрийные байки идут с рулевой под 1 1/8. и неплохо бы увидеть фото в купальнике узнать бюджет апгрейда
     
    Marco, PiloT*** and Dozer like this.
  6. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    пока с бюджетом туго, я проф. занимаюсь кое каким другим видом спорта, схожим с байком :) и расплачиваюсь еще за него НО
    апгрейд могу позволить себе и дорогой, если он того будет стоить, вилку скажем за 300-500баксов свободно, но как я и писала выше, хочу начать с малого :)

    фото в купальнике mini ахахах [​IMG]
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    а может не стоит пока вкладывать деньги в апгрейд норки, а подкопить и к следующему сезону взять новый байк. это будет дешевле, чем собирать самой. а норку потом продать можно
     
    PiloT***, DiversanT and SHEFIELD like this.
  8. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    мне, люди некоторые советовали что выгоднее и лучше собрать байк под себя, поскольку я не разбираюсь в этом деле, то я и решила что это единственный хороший вариант.
    Сравнила сборку велика со сборкой компа, ведь самой компьютер собрать намного выгоднее, ты ставишь те детали которые нужно, и не переплачиваешь за безпоновые навороты, если они тебе не к чему, например за корпус или блю рей привод.
    Но если с великами не так, то.. даже не знаю.
    Думала на чайнике собрать да и все.
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    с велосипедами ситуация не такая, как с компами. самому собирать выходит гораздо дороже. собирают те, кто чётко знает, что ему надо от байка, кто хорошо разбирается в железе. купить проще, а потом можно постепенно менять компоненты на более высокий уровень, по мере выхода из строя.
    вот тема человека, который с нуля собирал байк http://veloforum.net/showthread.php?t=6701
     
    PiloT*** and aleks224 like this.
  10. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Что касается замены вилки на вашем текущем велосипеде: ваша вилка весит 2.5кг. Можно легко найти недорогую воздушную вилку с весом 1.7 кг. Можно и вовсе подержаную купить. Т.е. от одной смены вилки ваш велосипед похудеет почти на килограм.

    А под новую раму купить новую вилку. А ту что купили на старый вел продать. Если будете покупать подержаную вилку сейчас, а продавать летом, то продать можно даже дороже, в теории.
     
    Аделина likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    xanton,
    уважаемый, какую вилку вы посоветуете мне купить в замен с http://www.chainreactioncycles.com.

    и еще вопрос тут был про колеса, по ним бы тоже хотела консультацию получить.
    И кстати, касаемо сборки, сама я конечно этим точно не займусь, попрошу кого нибудь из знакомых байкеров, собрать :)
    И еще выдержит ли моя рама, такие нагрузки как, прыгнуть с маленького трамплинчика, высоких ступенек, и приземки скажем с полуторометровой высоты?

    и еще если брать готовый байк, какую бы фирму, вы бы порекомендовали,gt не предлагать, просто из принципа не хочу его.
    норки, гианты и нс очень нравятся :)
     
    Last edited: Oct 12, 2012
    Топай 77 likes this.
  12. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    А какой бюджет? Если покупать новую, то продать получится только с большой скидкой.

    Возможно выдержит, но для такой езды она скорей всего не рассчитана.
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    я не xanton, но скажу. как по мне, то вот эта вилка оч даже хорошая http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57827 . сам на такой езжу. а вот прыгать с 1.5 метров я бы не советовал. у каждой вещи есть своё предназначение, и прыжки на велосипеде с 1.5 метров могут убить раму, колёса и причинить вред здоровью райдеру.
     
    Аделина likes this.
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Да и не получится сразу прыгать с 1.5 метровой высоты. Сложно и опасно. А еще для этого, кажется, нужна рама специальная, типа дерт. Крепкая, заточенная под это и с немного другой геометрией. Я прав?
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Олег01,
    ты как всегда прав. только можно еще сюда добавить фр/дх подвесы.
     
    Олег01 likes this.
  16. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Милая барышня! Вряд ли кто сможет подсказать вам,что конкретно вам надо.Ответить по компанентам(лучше-хуже,дешевле-дороже,для каких целей и как починить)это да!Здесь точно смогут помочь.А вот про стиль вашего катания,уровень вашей личной подготовкии прочее -про это смогут помочь только те кто реально видел как вы катаете,что вы катаете,на чем вы катаете.Если у вас появились более продвинутые друзья-то прислушайтесь к их мнению в первую очередь.И мой вам совет "Убейте" сначала свою стоковую комплектуху.Потом уже сами поймете что конкретно вас неустраивало.Я тот человек на которого вам ссылались про сборку велосипеда с нуля.Без квалифицированной помощи очень трудно обойтись,и не только по части механики.Нужно еще четко понимать назначение каждой детали и область её применения.P.S. лично моё мнение "убить свой стоковый байк":D
     
    Аделина likes this.
  17. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    aleks224,
    ну вилку например не обязательно предварительно убивать, правда неубитую ее вроде и не выкинешь,но и продать эластомер - надо предварительно лоха найти
     
    aleks224 likes this.
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    UPельсин,
    Не обязательно буквально убивать то:D.Но выжать из велосипеда все на что он способен,а там поглядеть.Встречал человека вообще не признает амо-вилки .Гоняет по пересеченке на жесткой-доволен как слон:D
     
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    UPельсин,
    :D я нашел лоха, продал после сезона сантур за 700 руб.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    доброго всем дня!:)
    всем спасибо за советы, теперь начну по порядку, извините что буду обращаться не конкретно к каждому, ибо с телефона.

    кто кидал ссылку на вилку, о,да, именно ее я присмотрела себе, теперь прошу не смеяться, хочу на 130! почему? потому что вчера поняла что на вилке которая поглощает больше, ездить приятнее и мягче. и даже не в том дело, сможешь ли ты использовать весь ее потенциал, главное что бы мне было приятно катать :)


    алекс, прочитала вашу тему про сборку, переживала вместе с вами :-D
    поняла что без опыта и знания "скелета и анатомии" велосипеда это не реально.

    но ведь я здесь не только за тем что бы с помощью новых знакомых прокачать вел,но и затем чтобы приобрести знания, впо деталям, конкретики хочу, что для чего нужно, и так далее :)

    но я все таки думаю ослушаться предложений многих, и попробывать собрать вел, не с нуля конечно, как алекс:) но это я думаю будет не скоро.

    пока надо задуматься о вилке хотябы, и о ЗАЩИТЕ, так как с тренировками я стала падать, чаще всего страдают голень(большеберцовая) и колени:)

    в этой теме я так же буду хвастать вам своими покупками:) я же девочка все таки ;-)
     
  21. vasya748

    vasya748 Начинающий

    Рег.:
    Apr 19, 2011
    Messages:
    71
    Likes Received:
    20
    Location:
    Нефтеюганск
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
    Аделина,
    Да вам трейловый байк брать надо, если нужен помягче и покрепче
     
    aleks224 likes this.
  22. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  23. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    привет, спасибо за внимание, я хочу пока свой байк модернизировать, я его купила недавно и совсем не хочу его менять, тем более мой уровень пока этого не требует.

    ничего плохого же не будет, если я какие то комплектующие заменю?
    а потом со временем и пересяду на новый байк:)
     
  24. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    Олег01,
    триал даже не предлагай, там дорого и выбора нет, буду брать все с чайника, уже к слову присмотрела себе там защиту. ;-)

    кстати если бы я знала что байк меня так увлечет, то, возможно я бы даже и от туда вел заказала, более высокого уровня за те же деньги:)

    но не беда, москва не сразу строилась.
     
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Аделина,
    130 не советую. ибо сильно нарушится геометрия байка. 120 максимум.но лучше 100. ибо с данной геометрией рамы больше не надо.
     
    Аделина likes this.
  26. TopicStarter Overlay
    Аделина

    Аделина Начинающий

    Рег.:
    Oct 12, 2012
    Messages:
    12
    Likes Received:
    18
    Location:
    северо-запад
    Байк:
    norco
    чем чревато такое нарушение геометрии? на что это повлияет?
    итак, узнала про геометрию :-D
    хорошо уже прогресс.

    не нарушая геометрии байка, но улучшить его можно еще и с помощью новых колес(прошу меня извинить, если я тут пишу чушь и "хватаюсь" за все сразу)

    итак мои познания в колесах, знаю что обода можно купить более прочные, или не знаю как правильно выразиться, усиленные. вот насчет резины уже сложнее, примерно знаю как выглядит грунтовка, для стрита вроде как лысая, что позволяет увеличить накат на асфальте, я права?
    на что влияет ширина покрышки? и сам диаметр колеса?
     
    Last edited: Oct 13, 2012

Share This Page