Помогите с выбором велосипеда , остановил свои размышления над тремя моделями это Trak 4300 disc 12 года Bergamont Vitox 9.2 12 года Cannondale five 12 года Что посоветуете, со временем хочу поменять весь обвес на XTR или же лучше ждать поступления Спеша 13-го года?
Нет смысла ставить на дешевые рамы такой обвес, хтр по кругу встанет в два раза дороже, чем каждый из этих байков сейчас (а вам еще и колеса с вилкой придется адекватные искать). Лучше увеличьте бюджет и возьмите изначально что-то выше уровнем, где апгрейд будет уже оправдан. Пока же такая идея выглядит по меньшей мере очень-очень странно.
Хм.... сколько стоит обвесь ХТR я знаю, со временем хотел поменять вилку на FOX. Хорошо что тогда посоветуете из недешевых рам? Сначала склонялся к покупке Specialized. Что можете посоветовать? Хочу просто не прогадать с велом, так как впереди его ждут кардинальные изменения. Прислушаюсь к каждому совету!
Вы не обозначили свой бюджет, верхнюю планку, и для чего вам нужен байк, исходя из этого уже надо выбирать, недешевое и хорошее - это крайне абстрактное понятие.
Ну смотрите бюджет 10 тыс гривен, что бы было легче определить 1250 долларов это то что я готов выложить за хороший байк с его родным обвесом, со временем буду менять на ХТR как и говорил. Велосипед нужен для ежедневных поездок по городу и для прогулок по горной местности (в моем варианте Карпаты), прогулки по лесу с друзьями. Сразу говорю интересует только МТБ .... ДХ заниматься не собираюсь.
Хм, с такой суммой неплохо бы посмотреть в сторону б.у. Новый сложно найти в этих пределах, чтобы действительно весь комплит стоил того. Не сильно дороже, как варианты: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=82&t=72217 http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=82&t=72338 Можно вполне на этих рамах что-то делать дальше. Там еще где-то s-works m5 проскакивал, примерно в этих же пределах. Только ростовки смотрите, конечно, под себя.
xtr-для прогулок по городу,покатушек с друзьями!? Обьясните дураку а на не проф. обвесе это делать не реально что ли?
aleks224, на самом деле, может просто быть желание собрать со временем под себя дорогую вещь. Как и с машинами история, можно ведь и на стоке ездить, а можно и диски поставить дороже, чем весь автомобиль изначально, и двигатель форсировать, и салон перетянуть. В этом не будет необходимости, но душу согреет. А в данном случае с топ-обвесом мы и надежность / четкость работы соответствующую получаем. Почему нет?
Отличные варианты, но вот хочется нового, пускай даже будет обвес похуже .... со временем все притрется и поставиться то что душа желает. Скажите правильно пал мой выбор именно на Спеш? Хотя меня больше склоняли к Треку и Конандейлу .... потом как вариант предложили взять Бергамонта но сказали что качество будет немного хуже .... я честно уже розтерялся что брать .... и еще хотел бы посоветоваться на счет простого МТБ и двухподвеса! Дело в том что мне наговорили что на двухподвесе очень сложно набрать хорошую скорость так как мешает второй амортизатор, другие говорят что именно по внедорожним прогулкам он незаменим, хотелось бы найти ту самую золотую середину!
Тут дело в чем у меня покатушки по городу это так себе можно и на турней ездить поставить что подешевле, но я уточнил что вел мне нужен и для прогулок в горы так как мои друзья очень часто ездят именно туда на велопрогулки, по лесной местности и поэтому хочется со временем собрать толковый вел! Если бы мне нужен был вел для катания по городу я бы купил какой-то вел на V-br и радовался существованию.
Новый приблизительно такого уровня встанет раза в два дороже, б.у. совершенно не стоит бояться, если велосипед ухожен, проходил т.о. и в соответствующем состоянии. Дешевые спеши, типа рокхоппера, ничем не примечательны, а с упомянутой суммой более ни на что у таких марок не посмотришь из магазина. У всех свои предпочтения есть, и плюсы, и минусы присутствуют так же у всех. Трек слишком распростанен, мне лично уже этим не импонирует. Бергамонт вполне приличная компания, но не слишком известная, хотя кто-то там жаловался на непрокрашенные места на раме, например, но это индивидуальные случаи. А амортизатор можно заблокировать и ничто скорости не помешает.
Ну то что у меня было до этого не буду даже байком называть, а так до этого брал только у друзей кататься, Kellys Axis, на шосере ездил но это не мое уж 100% =) на мериде еще катался и на Kellys Flown. Вот меня друзяки надоумили мол давай бери норм вел и с нами кататься по горам, они у меня спортсмены и ведут активный образ жизни скажем так. Еще такой маленький нюанс смотреть больше на 26 или 29 колесо? Из того что мне известно это что у 29 большее сцепление с поверхностью и больший вращательный момент, ну и меньший угол атаки при столкновении с преградами.
Вобщем поделюсь с тобой своим небольшим опытом. Надеюсь, ты не повторишь моих ошибок. Насколько я понял, ты точно не знаешь что именно хочешь. Следовательно не стоит размышлять о будущих апгрейдах, двухподвесах, и т.п. Как бы я посоветовал тебе поступить: 1) купить качественный хардтейл начального уровня 2) покататься на нём сезон, что бы понять что тебя в нём не устраивает. Из личного опыта: ни в коем случае не начинай его апгрейдить - сэкономишь деньги. Чуть позже обьясню почему. 3) в процессе откладывать деньги на новый велосипед 4) Купить офигенский велосипед за много денег в конце сезона, и радоваться ему. Возможно в процессе эксплуатации тебя что-то в нём не устроит (например седло - реальная история), и ты это что-то поменяешь. Но денег в итоге потратишь намного меньше, чем если пойдёшь по скольскому пути апгрейдов. А теперь расскажу свою историю: Глава 1: ничто не предвещало беды. Я тоже этой весной покупал свой первый байк, начал я правильно, купил бюджетную модель GT. Мылил я так: если вдруг не понравится кататься, и велосипед будет стоять без дела в гараже, что бы не было обидно за потраченные деньги. Вел в гараже не стоит, за потраченые деньги не обидно. Единственное что обидно - мало времени потратил на выбор, и ни у кого не спрашивал совета какой велосипед брать. Но это мелочи. Глава 2: вау, на них можно по гвоздям ездить. Нежданно негаданно случилась беда: я задумал поставить новые обода, безкамерку с герметиком, т.к. надоело прокалываться. Кроме того, купил велосипед с хиленькими ободами, и что бы не озолотить ближайшего веломеханика на правке моих восьмёрок, их стоило поменять. Пока заказывал из Германии обода, наткнулся на комплект тормозов подешёвке. Заказал и тормоза тоже, ведь у меня была гидравлика начального уровня. Итого 400 евро. Когда обода приехали в россию, мне вдруг стало жалко их ставить на мои дешёвые втулки, решил купить втулки. Поскольку покупать фиговые втулки на такие крутенские обода не целесообразно, потратил на них 300$. Поскольку расходы были непредвиденными, до следующей зарплаты питался дошираком. Глава 3: синяки на ж...е. Пока обода ехали в россию, катался на тех что были по подмосковным лесам. В процессе понял, что хардтейл мне больше не нравится, и начал подыскивать новый велосипед, лёгкий двухподвес с задним амортизатором с блокировкой. Т.е. на нём можно гонять почти так же как на хардейле, и синяков после покатушек по корням в том месте не будет. Но вот незадача, те модели которые мне подходили уже имели колёса под бескамерные покрышки. Ну куда я дену свой ололанч с колёсами, стоящими дороже велосипеда, думал я. И я решил что вместо велосипеда куплю лучше раму и весь навес отдельно. Ведь пол дела уже сделано, у меня есть колёса, подумал я. Эпилог. Щас у меня лежат колёса за 600$, рама за 1200$, тормоза за 200$ (признаюсь, уже появлялись мыли о их замене, но пока разум одерживал над ними верх) и мне предстоит потратить ещё в районе 2000$ на остальной обвес (вилка, переключатели с манетками, карбоновые шатуны, карбоновый подседел, карбоновый руль... мда). Вобщем намного дешевле было бы просто купить новый велосипед, сэкономил бы в районе 1000$ (тут стоит учитывать стоимость велосипедов в конце сезона, магазины делают на них большие скидки, особенно европейские). Да, может быть обвес бы был чуть ниже классом, чем тот что я куплю на новый вел, но не сомневаюсь что меня бы он на сто процентов устраивал бы. Да что говорить, меня и мой нынешний обвес устраивает. Просто рядом с моими колёсами и рамой обвес ниже хотя бы XT... P.S. Сорри за стену текста, сам не ожидал, что так много получится. P.P.S. А ещё производители оборудования напридумывали огромную кучу друг с другом несовместимых стандартов для всех частей велосипеда. На то, что бы во всём этом разобраться уйдёт огромное количество времени, которое можно было бы посвятить чему-нибудь более полезному. А если не разбираться, огромен шанс, что купишь что-нибудь что не подойдёт к твоему велосипеду. P.P.P.S. С другой стороны, будет о чём побеседовать с бывалыми велосипедистами.
На этот вопрос вам никто однозначно не ответит - дело вкуса. Кто-то просто спит и видит найнеры, а для кого-то они категорически расходятся с их чувством прекрасного и представлении об эстетизме. И 26, и 29 прекрасно катят и справляются со всеми задачами, тут выбирать только вам.
Стена текста была очень полезной и информативной! У меня тоже есть друзья которые покупали отдельно раму и вешали на нее все самое-самое в итоге вел получался на приличную суму, но вот незадача я не хочу сразу купить вел и навесить на него ХТR .... я хочу купить вел с отличной рамой с которой в дальнейшем можно будет работать! Покататься на том обвесе что есть, понять что мне подходит, что хотелось бы поменять ... я не гонюсь за тем что бы обвешать вел как новогоднюю ёлку сапфировыми украшениями .... со временем буду менять перекидки, шины, обода .... но не сразу! Сейчас устроился на вело магазин на работу, каждый день работаю с комплектацией и велосипедами (жалко что тест-драйвы нельзя делать) Просто понимаю что для катания по городу хватит бюджетки с головой! Но мне предстоят поездки в горы по бездорожью и не хочется упасть в гряз лицом перед друзьями! Есть возможность брать запчасти со скидкой или заказать изза бугра необходимое .... просто в нашем городе Трек есть у каждого второго .... вообще больше всего у нас Треков и Джаинтов .... ну и Келиса само собой .... потому и выбрал Спеш .... осталось определиться в МТБ или двух подвес и 26 или все же 29 колесо! Поэтому и хочу спросить у людей знающих и скажем так проверявших все это на практике! Просто уже хочется что-то свое родное, сегодня присмотрел Бергамонт .... но как тут сказали что это не самое то что надо .... остается ждать поступления Спешов =)
Shichibukai, достойных найнеров в обозначенных ценовых пределах, к сожалению, не сыщется даже среди б.у., поэтому лучше обратите свой взор на классические 26 ) А Спеши 2013 будут стоить весьма и весьма, так что пока конец сезона и если не совсем к спеху - ищите предложения по форумам, самое время. И родное, и то, что нужно, непременно рано или поздно попадется. Да и вы постепенно может планку поднимите. Оно ведь как начинается обычно: нет, 50 дорого... А через месяц: хоть бы в 130 уложиться. )
На этот вопрос ты единого мнения не встретишь. Вот лично я себе больше никогда не куплю хардтейл после покатушек по не очень ровной местности на нём. Правда достойных двухподвесов, да ещё и найнеров, в обозначенных ценовых пределах тоже не сыщется.
Про ценовую политику 13-го года я уже знаю так как работаю в магазине по продажам велосипедов. Если есть возможность помогите подобрать что-то с 12-го года пару вариантов .... я постараюсь если что достать. Возможно с не фонтан обвесом но что бы рама была солидной а со временем все приложиться ) Буду безгранично благодарен! И вправду огромное спасибо и низкий поклон за советы и консультации!
Т.к. у меня нету воображения, вот: http://www.velo.vn.ua/component/vir...=shop.flypage&product_id=1048&category_id=401 На этой же модели 2011 или 2012 задний амортизатор с блокировкой. Ещё из дешёвых Anthem X4, у него такой же амортизатор, как у велосипеда по ссылке.
Shichibukai, Спешевские двухподвесы уже в этом году стоили от 2 с лишним килобаксов, страшно представить, что будет с моделями 13-го года
Решил я брать себе все таки Specialized Rockhopper 2012 года! Но вот незадача оказалось что они бывают двух вариантов обвесов! И причем разная цветовая гамма, мне понравился больше бело-черный вариант, но он с более дешевым обвесом. Что посоветуете?
Извините за сылки сразу не догадался http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=12330 http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=12869 Ну обвес я со временем буду менять и так, вот есть сомнения именно в гидравлике ... ведь она не копейки стоит. Поэтому хочу посоветоваться.