Сборка велосипеда с нуля. Или как велонуб велосипед изобретал

Discussion in 'Наши байки' started by aleks224, Aug 27, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Avid bb7- офигенно понравились,просто супер легкая настройка,да и обслуживание.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не,ну на перед 185 можно(и то наверно больше из эстетических сооражений),а зад то зачем.... для начала бб7 притер бы,а там уже думай об эликисирах.
     
    f1y and aleks224 like this.
  4. kelchin

    kelchin Начинающий

    Рег.:
    Mar 10, 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    5
    Location:
    Kostanay city
    Байк:
    Haro Flightline 3DX
    фанат.....
     
  5. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    где?:D.................................................
     
  6. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    Apr 8, 2012
    Messages:
    405
    Likes Received:
    279
    Location:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Когда аватарку менять собираешься?
     
  7. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    зачем?Я езжу на стелсе.А на мериде только гоняю ,если далеко хочется:D
     
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    aleks224,
    тогда хотябы сделай аватарку, где сразу два твоих байка, а то Мерида обидится. кстати, ты ей имя дал уже?
     
  9. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин смешные вы какито:D.Это же велосипед,зачем имя то :confused:
     
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а помнишь : "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..."?
     
    betto33 and aleks224 like this.
  11. kelchin

    kelchin Начинающий

    Рег.:
    Mar 10, 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    5
    Location:
    Kostanay city
    Байк:
    Haro Flightline 3DX
    :no:ты фанат! я бы не смог так заморочиться:eek:
     
  12. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2012
    Messages:
    50
    Likes Received:
    19
    Location:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Отличный велосипед! У самого Мерида(не самодельная=), только начального уровня.
    Не подскажите что за смазку для тросиков вы использовали, и какую используете для цепи?
     
  13. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Да для тросиков любая подоидет,даже солидол,только он уж больно жирный. сейчас использовал какую то для всех видов подшибников,нормальная не очень жирная,А для цепи их много в веломагазинах,сейчас для сырой погоды пользую,так как у нас не угадаешь что будет дождь или солнце. Сори названия завтра напишу(не помню как правильно пишутся:D) TF2-для всех типов подшибников. TF2- для сырой погоды
     
    Last edited: Sep 14, 2012
  14. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2012
    Messages:
    50
    Likes Received:
    19
    Location:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Хорошо, а то тоже бы надо смазками обзавестись
     
  15. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Взаимоисключающие параграфы детектед. :D :D

    Хороший велосипед у тебя получился! Удачи в катании! :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Наивный "юноша".Последний месяц еле сдерживал себя, что бы не раздолбать этот драндулет об дерево!....Решил дать , ему еще один шанс...Короче пробег 3200км.Реальное время эксплуатации 1 полный месяц прошлого года+ 2,5месяца этого. Сегодня заменил цепь( 4я с начала эксплуатации) + кассету + 1ю звезду системы( почему то стальная звезда 22 , сносилась быстрее чем алю 33 и 44. Хотя их тоже менять пора бы.Но за такой ценник на звезды, легче новую систему купить, тем более каретки то же хватает на 1000-1500км, у меня уже вторая)Плюс еще поменяны ролики заднего переключателя( хватило на 2500км)Сумма необходимого ремонта 5500р.Мда... Короче цепи хватает на 600-700км( дальше уже го-но) или на один марафон 70км( после него уже го-но). Реальный ресурс кассеты 2000-2500км- я растянул до 3200км , меняя поочередно цепи.Хотя зря тянул. Тратить каждый день время на устранение всяких неприятных моментов( закусы цепи, скрипы, щелчки, проскоки , проч хрень), когда окружающие без проблем катают на своих драческоперах .... Короче у этого велосипеда последний шанс, если подведет 29.07 или 04.08 или хотя бы 18.08 - то этот SRAM Х9( 10ск) отправится на помойку...Да Пы.Сы. Единственное , что не огорчает в этом веле, так это тормоза. Avid BB7 довольно надежные, поменял пару колодок . Единственный минус очень маленькая прорезь для дисков, в довольно большой машинке. Постоянно забиваются песком, приходится часто разбирать чистить, смазывать. Ну и к минусу , мне их маловато, именно на соревнованиях маловато, а в повседневной жизни самое то. Да еще , что бы не выглядеть , тут уж совсем придурком, который испортил " Такой хороший агрегат" В такое короткое время.Поправка. Я катаю очень аккуратно, бережно , только по болоту , лесу, песку( ну приходится еще и по асвальту- наверно на нем и загубил агрегат)
     
    Last edited: Jul 16, 2013
    Fishman777, Axel907 and Олег01 like this.
  17. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    May 13, 2012
    Messages:
    105
    Likes Received:
    27
    Location:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    aleks224,
    ну у меня похожая история про сбор вела =) только я потихоньку пересобирал из старка тактик… тоже всё на сраме… время идёт, километры бегут… навес работает идеально пока =) хотя аккуратным себя не назову никак =) с одной стороны долбаю вел во всю не жалея, с другой стороны к настройке и обслуживанию подхожу с душой =))) если уж оборудование надёжное- должно служить доллго =) на что и надеюсь =) тьфу тьфу тьфу =)
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    aleks224, когда Х9 на помойку понесешь- позови, помогу донести. :rolleyes:
     
    Fishman777 and aleks224 like this.
  19. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    sho-di,
    :D Я понесу только железо:D.Переклюки , манетки без нареканий, вообще не трогал как в том году настроил, так и работают. Проблемы с системой, кассетой , цепью

    Да кстати . Может кто подскажет? Задняя втулка срам х9 - по моему подшипник шуметь начинает( там промы) Так вот их вообще реально менять, где купить( может просто аналоги , не от вела подойдут) ?
     
  20. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну вот еще один месяц эксплуатации( почти месяц:D) Накрылась задняя втулка Sram X9. Колесо катится , но скрежещет ужасно. Эксплуатировал согласно инструкции и рекомендациям производителя! Только КК средней жесткости , ни какого экстроима, Ни какого городского асфальта ( ведь именно на нем проверяется надежность велосипеда), ну ладно 50% х50% лесной грунт - пригородные шоссе( обочины тоже как грунт сойдут). Накрылась еще одна каретка GXP TRUVATIV ( опять полетели хваленые Тайваньские промы). Поискал такую же втулку по магазинам, честно охренел малость , ценник под 5000р( в том году покупал за 2500)-ну его энто срамное г-но за такие деньги! Лучше за 7000 купить хоп про и новое колесо собрать.Да насчет втулки Х9 = г-но, для прогулочного катания, водозащита= ноль, грязезащита =хреновая, всего 2прома( ну я пока два увидел). Барабан стальной=реально ржавеет. Все преимущество только в весе 390г. Насчет кареток уже писал выше, повторюсь GXP= г-но полнейшее( я про срам , если что, шиму не пробовал).Пы. сы. Да пробег после последнего Т.О. совсем смешной 700км
     
    Олег01 likes this.
  21. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224 как-то круто ты развалил все...Пробег какой? Я вот на xenium езжу, все путем и прыгаю и вкатываю, после говен на мойках мою вел и не разбирал.
     
  22. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmit13,
    Весь пробег 2900км( этот год) + 1000км( прошлый). Из первоначального состояния в порядке только манетки+ передний переклюк. И не разваливал я, я аккуратно езжу, 4 марафона+ 1кк гонка, ну и для души чуток.А так работа-дом, дом-работа.Пы.Сы. По поводу ксенум этих тоже задумался, вроде дешевле срама, может взять себе
     
  23. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин.Колесо уже 4 дня в мастерской, а его даже в руки не брали, некогда,еще говорят ,что промов может и не быть в наличии.Что то я все сильнее и сильнее разочаровываюсь в людях.Как втюхать что подороже так все вежливые, а как починить , то что втюхали так времени нет.Все чаще задумываюсь за сколько можно сбыть этот кусок железяного г-на. Если повезет и найдется какой лузер может втюхать за 15000р. Или не прокатит?Да и что даст 15000 против затрат. Х.З. что делать? вливать дальше бабло в этот шлак, или бросить нах. этот гемор с высокотехнологичными велосипедами.Блин 4000км даже не проехал.Стелс 7500 отпахал.4500 только на Шимановской втулке( дешевая какая то).Черт дались мне эти промы..........
     
  24. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    aleks224, за 15000 заберу ВСЁ что есть, т.е. всё что в первых постах на фото. В Чиллен зря понёс- в сезон они быстро ничего делать не будут. Для таких случает есть частные мастера, но тут тоже лотерея. Знаю человек 5 мастеров так вот:
    - 2 человека- жадные барыги
    - 1 человек- делает хорошо и не далеко от дома, но динамит по времени
    - 1 человек- делает быстро, универсальный мастер, т.е. всё делает, но далековато от меня
    - 1 человек- живет в соседнем доме, но времени у него почти нет
    А про продажу за 15000 я серьёзно, главное чтобы ты был так же серьёзен.
     
  25. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Вот и прошел 1год, с момента сборки. Велом в целом доволен( за исключением мелких нюансов, писал выше :D) Сезон так удачно начавшись, неожиданно прервался на целых 7 недель:(. Виновато не удачное падение( без травм, но с ушибами)+ работа. Реально не хватало сил на велосипед, после целого дня лазания по "лесам", стремянкам и прочим приспособам с различными тяжестями и прочая рабочая канитель. Но сейчас не про то. Не хочу открывать новую тему, пишу в этой. Серьёзно задумался о гидре. Сейчас Авид ВВ7= хорошие тормоза , но мало... Еще сильно забиваются грязью( во время марафона , как результат к 50-60 км гонки работают реально плохо). Задумался об Авид эликсир 5. Шимано не хочу во первых у меня пунктик, ни одной детали шимы на веле,( хотя сейчас вынужден катать на заднем колесе с втулкой шимы+ ротор шимы= реальное г-но, я про ротор, втулка так себе) Ну и педали шимано хт (ну от этого уже ни куда не деться, вроде срам не делает контакты). Ну да бог с шимой. Меня интересует Срам и только срам. Так вот , вопрос к пользователям данных эликсиров 5, стоит менять на них свои ВВшки, или нет. Брать буду у барыг в Питере.И как вообще они в эксплуатации-обслуживании?
     
  26. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну здрасте снова:D. Прбежал мой лясипедик чуть больше 8000км, и что же с ним стало:D?!
    Поменял полностью всю трансмиссию, кассеты-не один раз, цепи -не один раз, Звезды системы, задний переключатель( еще не поставил, но лежит ждет свободного времени) , передний переключатель( ставить не буду пока не сточу троиник, поставлю дубль и будет мне счастье:D).
    В общем из первого набора остались только манетки.
    Колеса( пришлось поменять промы в задней втулке)
    Теперь вот и до томозилок добрался:D. Хорошая механика Avid BB7 уступает место новенькой гидре Avid Elixir 7 Trail , Посмотрим что такое гидра, с чем её едят:D
    Осталось только с обрезкой-прокачкой разобраться, найти свободное время( а вот это гораздо сложнее) и поменять:D
    А так в целом хороший велосипед получился, все таки:D
     

Share This Page