Сборка велосипеда с нуля. Или как велонуб велосипед изобретал

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем aleks224, 27 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Здравствуйте.Сначала коротко о себе.Мне 36 лет,весь прошлый сезон пользовался складным велосипедом STELS PILOT 750 и был счастлив безмерно. В начале этого сезона(10 апреля) встретил старого знакомого который увидав меня на велосипеде,сказал" Типа несерьезно выглядишь,на таком маленьком велосипедике...". сказал да сказал.Но сомнения зародились. Зарегистрировавшись здесь,я первым делом задал подобный вопрос вам,уважаемые форумчане.На что получил разносторонние ответы,но общая мысль проглядывалась очевидно-НАДО МЕНЯТЬ КОНЯ! Начав изучения предлогаемых агрегатов,так и не смог определиться с тем что я хочу от велосипеда(первая и самая главная ошибка),да и фин. сторона подкачала.Поэтому я совершил сразу же вторую непростительную ошибку- решил собрать самостоятельно.Теперь когда процесс приблизился к своему логическому завершению я считаю ,что могу дать пару советов таким же лузерам(как я:D) как не следует начинать сборку велосипеда.
     
    BravoKZ, Mirkotmb, SHEFIELD и 4 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    И так первое точно определите,для чего конкретно вам необходим велосипед.Какой бюджет вы планируете потратить на это мероприятие. И если вы не собираетесь участвовать в гонках,марафонах,и прочей спортивной жизни-смело отнимите от бюджета 1\5 часть денег, идите в магазин,там вас ждет ваша мечта,оставшихся денег с лихвой хватит на всякие полезные феньки для велосипеда(крылья,фонарики,катафоты прочая хрень),а также на пару баклах пива что бы обмыть покупки:D. Если вы всетаки хотите продолжить глупую затею(сборку велосипеда с нуля) тогда вам надо увеличить свой бюджет на1\5 и вы соберете точно такой же велосипед,как если бы воспользовались первым способом:D-только еще надо будет денег найти ,что бы обмыть:D.
     
    Мигель НУР, BravoKZ, SHEFIELD и 3 другим нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    В общем теперь что касается лично меня. Решив собрать велик, я руководствовался лишь тем,что так легче вливать в него деньги(не так заметно скажется на семейном бюджете). Купил раму(многострадальную раму MERIDA -которую потом пытался продать,объменять,сдавал обратно в магазин,снова выкупал и т.д.)Короче она опять со мной. Определив для своего велосипеда бюджет,и только одно требование" Нет слова shimano на велокомпанентах(не то что бы я нелюблю эту фирму,просто бздиг) стал собирать коапаненты.Я уже описывал свои покупки в других темах,так что пропущу. вот мое велобарахло которое мне удалось прикупить[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG][​IMG][/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2012
    Dmit13, SHEFIELD, Rodgerr и 6 другим нравится это.
  5. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    aleks224,
    Картинка не грузится, ссылка по ходу порченая)
     
  6. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    сегодня начал сборку[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG][​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG][​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2012
    Dmit13, Shurik8877, BravoKZ и 17 другим нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    чего то радикал тупит
     
  8. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    что то картинки медленно грузятся.Коротко о процессе.Сегодня не удержался,приступил.Обрезал шток вилки,собрал рулевую,каретку(да еще один момент при сборке пользуйтесь только специальным инструментом.)Сегодня на личном опыте убедился ,что самая хреновая вещь-это спешка и универсальный инструмент(типа съемник для интегрированных систем sram,shimano может для шимано он и точно подходит,но на труативе болтается-результат несколько коцек на чашке(левой) каретки.Мне не так важно,но все равно обидно-вещь то новая. Собрал колеса(кассету,ротор-заднее;ротор-переднее)Несколько слов о кассете 1050 три последнии звезды на алю. пауке,остальные в свободном полете-не знаю для чего это сделано-наверно что бы уменьшить вес. В общем сейчас собрано(рулевая,каретка,колеса) завтра буду собирать переклюки,может тормоза. Вся беда в том что еще не приобрел покрышки,седло,педали.Буду стараться:D
     
    Orm нравится это.
  9. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    aleks224,
    Ничего так вел)
    А не много проставок на рулевой?
     
  10. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    aleks224,
    Убери лишние теги IMG - там в Радикале всё нужное уже стоит.
     
  11. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    aleks224, красные коробочки увидал - слюнки потекли:tastey:
     
    Fishman777 и PiloT*** нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    допустимый максимум,хотя с такой высокой рулевой можно было еще 1,5 см отрезать. когда обую колеса,поставлю седло еще раз обрежу по посадке. сильно на руль ложиться тоже неохота
     
  13. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    да я в компьютере вообще нуб:D. да и вообще чего то вчера инет зависал страницы долго грузились
     
  14. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Сегодня обнаружил первый свой косяк,ну точнее недочет,короче лоханулся.С утра придя на работу,первым делом приставил передний перклюк,точняк на болт для крепления насоса(или другой хрени) хомутом ложиться.Я вообще человек психически ненормальный,нервный,но не вспыльчивый.Короче обозвав себя всеми последними словами(долгий список неблагозвучных междометий), изрядно растроившись,как так не посмотрел раньше,надо было брать нижний хомут,и прочее...Что делать? Немного остыл,решил вечером в магазин сгонять,может поменяют,на крайняк другой купить. дождался вечера,поехал(хорошо езды минут 20 на веле).Я вообще терпеть не могу,всякие обмены,чувствуешь себя школьником перед учителем.Еще ладно там гарантия,то се,брак.А тут сам виноват. Приехал.Подошел к продавцу,так мол и так, поимите меня правильно,дурака свалял,т.д.К моему удивлению,продавец вежливо попросил чек,проверил товар,согласился объменять.Если честно он сам был в шоке,что такое могло получиться. перерыли все коробки,блин одни верхние хомуты.Делать нечего,либо здавать и ждать, либо искать другой выход. решил оставить. Да пока рыли, заметил задний переклюк с длинной лапкой(небыло в наличии месяца 2-пришлось купить среднюю) спросил можно обменять? продавец согласился.Я честно в шоке.Ожидал нотаций, отказа,прочей ерунды.А тут такое вежливое обхождение.без проблем поменяли.Честно начинаю снова верить в справедливость добрых людей. :D.Приехал на работу,взял мелкий напильник,сточил посадочное место на раме(куда болт заворачивается) оставил передний перклюк.(и стоило с утра так переживать)[​IMG][/URL][/IMG][​IMG][/URL][/IMG]
     
    Fishman777, Hallo74rus, Anarchyst0608 и ещё 1-му нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Заодно поставил задний,и цепь натянул. с цепью тоже не совсем гладко.Замок родной( продавался вместе с цепью )закрываться не хотел(блин единственная деталь сделанная в Европе-Португалия) походу будущее за азиатами,европейцы вообще работать не хотят:D. [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] вот тут меня терзают смутные сомнения.По идее перклюк должен к звездам прижиматься(ну с зазором 5-6 мм) ,а у меня чего то ближе не прижимается(зазор пару сантиметров) винт натяжения полностью выкрутил все равно зазор большой(или так и должно быть)Ладно завтра на свежию голову буду разбираться,что к чему
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2012
    Hallo74rus, XeoN6666, Олег01 и 2 другим нравится это.
  16. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    я вот когда себе новый переклюк поставил вместо умершего старого, тоже заметил что никак не могу ближе к звёздам направляющий ролик поднять, в итоге решил этот вопрос укоротив цепь до 112 звеньев, стало вроде бы так как и должно быть. правда переклюк у меня сейчас - аливио(с длинной лапкой), я думал что изза того что переклюк бюджетный, а тут я смотрю не только у меня такие чудеса творятся... ну попробуй цепь укоротить до необходимой длины
     
  17. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Блин - это средняя лапка?
     
  18. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    нет. поменял вчера на длинную.удачно поменял.писал выше.
     
  19. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин где ты раньше был:D.вот я дурак столько с замком промучился,закрыл-оказывается цепь обрезать надо было:D,как теперь открыть:D.(шутка) Цепь обрезана как надо(108 звеньев плюс замок) насчет зазора я вчера ступил(запарился вечером) 5-6 мм это визуальный зазор,если смотреть с торца кассеты,между вверхним роликом и краиними звездами системы. сегодня на свежую голову посмотрел,все в порядке с зазором.[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] P.S. цепью все равно не совсем доволен. пользую на стелсе шимано hg53 так там замок до сих пор как часики работает,да и сама цепь когда новая была мягче что ли, а эта sram pg 1031 прям дубовая какая то. даже штивт с трудом выжимкой выжал-когда обрезал. не знаю после первой сотни посмотрю,иожет сменю. Но от замков точно буду отказываться,по моему не очень полезная вещь,не каждый же день цепь снимать приходится. ну это мое личное мнение,вам как знатокам виднее
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2012
    XeoN6666 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Сегодня потратил примерно 1,5 часа на протяжку тросиков,нарезку рубашек,настройку перек. примерно полчаса ушло на поиск кусачек:D,что бы перекусывали рубашку за один щелчок.(мои хорошие- кусали тормозн. скоростн. рубашки,а так же каленые саморезы-жаль на последнем объекте им кто то ноги приделал:() нашел,подходящие,переточил- вроде хорошо прошло.[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] протянул тросики,заправил все[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] саму настроику описывать не буду вы то её уж точно лучше меня знаете:D. вот что получилось при 3-10[​IMG][/URL][/IMG] вот при 1-1[​IMG][/URL][/IMG] Упс только сейчас заметил что анти- прикипь то у меня шимановская,хитропопые япошки все равно пролезли на мой лисапед(хотя бы в жидком виде)
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2012
    Fishman777, BravoKZ, betto33 и 6 другим нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Сам процесс настройки,так же прост как на моем старом стелсе(вся операция по замене рубашек и настроике на нем занимает еще меньше времени-кусать меньше:D). Ничего особенного,если честно я ожидал нечто большего.Но система работает нормально,под нагрузкой проверю потом,во время тестовых поездок,заодно и тросики откушу и обожму. Завтра планирую поставить тормоза.Выбрал дисковую мех. авид вв7.Честно мне бы хватило авидовских вибряков,но на эту раму нет крепления. А покупать гидру за те деньги,что они хотят мне продать-дорого. Ну а за те что могу себе позволить-вообще расточительство:D.Так что механика.Сам процесс для меня незнакомый,но так глянул седня на механизмы-думаю справлюсь(не сложнее чем вибряки промакс настроить:D.Шучу хорошие тормоза,ну лично меня устраивают).Еще осталось подседел,седло,покрыхи,педали прикупить.Думал на эти выходные тест-драйв устроить. Облом в субботу оказывается 1 сентября! Опять школа.Опять родит. собрание(готовь бабки- и не малые:() Ладно сдюжим:D. Может на следующей неделе лишняя пятерка свалится,куплю недостающие детали,потестим:D
     
    Fishman777, Hallo74rus, Orm и 3 другим нравится это.
  22. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    так держать) ждем продолжения)
     
  23. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG]
     
    Fishman777, BravoKZ, Hallo74rus и 9 другим нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Выражаю свою благодарность пользователю с ником РАДИСТ" Сергей спасибо за реально неоценимую(безценную) виртуальную помощь! Спасибо огромное!"
     
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    aleks224,
    ты сделал это! поздравляю! обкатал уже?
     
  26. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Так же спасибо пользователю с ником ши-ди(извини если русскими буквами неправильно написал:D) " Спасибо за предложение помощи сборки велосипеда в реале,не пользовался только по причине неуверенности в своих финансовых возможностях(и так насчет вилки неудобно перед человеком получилось"
     
    XeoN6666 нравится это.

Поделиться этой страницей