Помощь дилетанту. Дубль 2.

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by 1WrexX1, Aug 25, 2012.

?

Что же выбрать?

Poll closed Mar 13, 2013.
  1. GT MTB Zaskar Elite

    37.5%
  2. Jamis DAKAR XC COMP

    25.0%
  3. Norco Faze LX

    25.0%
  4. Jamis DURANGO RACE

    12.5%
  1. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Доброго времен суток, уважаемые форумчане! :)
    Прошу извинить меня за распространение похожих тем.
    Вот ссылка на мою прошлую тему.
    Ситуация немного изменилось: 1) Решил дождаться зимних скидок. 2) Увеличится бюджет.
    Распишу здесь снова требования к велосипеду.
    Транспорт приобретается для езды, в основном, по лесу, где дорога оставляет желать лучшего: перепады высот, множество корней и т.д., ну и, разумеется, по городу (как же без этого).
    Стало быть вот 4 модели, на которых я остановил выбор, благодаря, пользователю с ником Олег01, за что ему огромное спасибо! (Надеюсь, он не будет возражать, что я его упомянул)

    1) GT MTB Zaskar Elite - понравился внешне, но скорее всего придется заменить систему, трудно ли это для него?
    2) Norco Faze LX - не могу объяснить, показалось, что навеска довольно "равномерная".
    3) Jamis DAKAR XC COMP - понравился также, как и первый велосипед, правда, не могу найти информацию о его заднем амортизаторе. Какой он? И жаль, что вилка исключительно пружинная.
    4) Jamis DURANGO RACE - просто показался хорошим хард-тейлом :)
    Мне предпочтительнее кажутся GT MTB Zaskar Elite и Jamis DAKAR XC COMP, очень нравятся и есть в городе - пожалуй один из важнейших факторов ;)
    В общем, я буду рад выслушать любые мнения по этому вопросу, какие бы Вы не пожелали высказать.
    Заранее большое спасибо!
     
    Last edited: Aug 25, 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    1WrexX1,
    проголосовал за джэмис дакар из-за срамовского обвеса. еще норка неплох. а зачем на заскаре систему менять?
     
    1WrexX1 likes this.
  4. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Знакомая ситуация :D :D Сам когда покупал, пересмотрел в полтора раза бюджет.

    А мне из этих велосипедов Норко больше всего нравится.
     
    1WrexX1 likes this.
  5. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Psycho, Вам срамовский обвес нравится больше шимановского? А можно объяснить?;) Систему хочу поменять, потому что она состоит из двух звезд. Хотя, наверное, привыкну?

    А GT как, тоже ведь хорош?
     
  6. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    У Норко весь обвес Деор. У меня манетки Деор (стали очень нравиться, как только привык к ним) и задний переключатель (работает на отлично), а у Норко ещё и передний Деор.
    Вилка на нём воздушная 120мм стоит?
     
    1WrexX1 likes this.
  7. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Норка или Дакар, тут уж к чему душа ляжет.
    Срам по ощущениям работает четче. А две звезды уже почти стандарт сейчас, тоже приедет 20-ти скоростной, для большинства целей вполне достаточно.
     
    1WrexX1 and Psycho like this.
  8. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Я в 3,5 раза, думаю, был бы не предел, не остановись в ближайшее время на варианте. ) Хотя все равно вкладывать придется.
     
    1WrexX1 likes this.
  9. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Куда ещё четче? оО
    Да, первой звездой пользовался лишь 2 раза, когда в первую неделю на самый большой подъем в городе заезжал. Потом на 2-4 его уже штурмовал.
     
    1WrexX1 likes this.
  10. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Хм, интересно узнать какая из рам наиболее долговечно-крепкая, что скажете?
    P.S. Высказывайтесь, уважаемые форумчане, приветствуются любые мнения ;)
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    10 звёзд сзади и 2-х спереди будет достаточно. до недавнего времени 21 скорость было нормой. да и на олимпиаде все ездили на 2-х передних. а срамовский обвес работает очень чётко. сейчас езжу со срамовским задним переклюком-отличная работа в любых условиях.
    ПыСы: только давайте не будем разводить срач Шимано vs Срам, для этого есть своя тема.
     
    1WrexX1 likes this.
  12. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Никаких с№ачей, я дилетант, просто выслушаю мнения всех людей, которые пожелают его поведать мне, попробую сделать выводы и огласить их здесь ;)
    А почему Вы Zaskar отмели? :)
     
    Last edited: Aug 25, 2012
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    всё-таки подвес не сравнится с хардтэйлом. совершенно другие ощущения от езды получаешь. (при условии, что подвес нормальный)
     
    1WrexX1 likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    А эти 2 подвеса "нормальные"? хотя, тогда бы заскар не отметали.
    тогда возникает вопрос: почему он дороже всех представленных моделей, бренд?
    И у дакара вилки просто пружинные? Будут ли работать?:)
    Спасибо.
     
  15. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    К сожалению на варианте номер один стоит как раз система 39\26 без передней большой звезды. удобно для леса,и тяжелого грунта но для скорости маловато.Это я про вариант 1 имел в виду GT. А так по теме все варианты хороши,ну последний только не очень впечатлил.
     
    1WrexX1 likes this.
  16. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Хм, систему можно будет заменить, если возникнет необходимость;)
    А что насчет рам? У GT куча различных технологий использовались при иготовлении (если верить рекламе), зато у Jamis алюминий 7005.
    Что скажете?
     
  17. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Короче, Автор, бери покупай уже скорее байк! Сезон (состояние погоды) уже и так подошел к концу.
     
  18. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    1WrexX1,
    Это большой, а точнее никакой роли не играет.
     
    1WrexX1 likes this.
  19. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Честно говоря, не знаю, как нужно катать на любительском уровне, чтобы раздолбать или погнуть раму. На сплав смотри в самую последнюю очередь. Возможнго, я ошибаюсь и меня кто-то поправит.
     
    1WrexX1 likes this.
  20. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Юго Грин,
    1WrexX1 имеет ввиду перспективность рамы, т.е. есть ли смысл её апгрейтить.
     
    1WrexX1 likes this.
  21. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Вел я куплю в декарбе-январе, написал же, что скидок дождусь;)
    Ладно, на сплав не буду обращать внимания.
    У Заскар втулки All Terra, которые, кхм, не хвалят, так ли это?
    Именно это я и хотел бы узнать :)
     
  22. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    1WrexX1,
    между первым и третим вариантами разница только в подвеске, комплектующие одинаковые,вилки тоже. так что опирайся только на свой вкус и выбор. Моё личное мнение не брал бы двухподвес. Зачем нужна сложная кострукция(я в плане последующего обслуживания,содержания в рабочей форме)НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! А насчет втулок не парься,любой производитель экономит на производстве(втулки,системы,цепи)для примера на оьоих цепь кмс,вилка со стальными ногами,ну и что из этого!? нормальные велосипеды.Главное что бы доставляло удовольствие!
     
    Юго Грин and 1WrexX1 like this.
  23. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Может тут и я не прав, но за 40к, да ещё это и со скидкой, можно взять вполне приличный начальный подвес за незаоблачную цену.
     
    1WrexX1 likes this.
  24. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    Aug 14, 2012
    Messages:
    63
    Likes Received:
    13
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Хм, трудно.
    Содержать подвес, возможно, действительно, тяжелее из-за конструкции.
    Но что насчет перспектив рам? ;)

    Для педалей заскара нужна спец-обувь?
    http://poehali.net/attach/pedalpdm505.jpg
     
    Last edited: Aug 26, 2012
  25. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    1WrexX1,
    Нот фаун, ссыль исправь. Но, скорее всего, нет. Там педали, скорее всего, под туклипсы, наверное, я из сразу заменил на простейшие топталки со стелса и до сих под гоняю, всё ок. Кстати, удаляй сообщения кнопкой "удалить", а не написав ДЕЛЕТЕД.
     
    1WrexX1 likes this.
  26. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    1WrexX1,
    насчет перспективы рамы на будущее сложный вопрос. в твоем ценовом диапазоне могут встретиться как любительский уровень(как правило уже надето хорошее оборудование) так и проуровень(оборудование не самого выс класса) вот пример ,правда бренд другойhttp://www.velodrive.ru/v_product_10900.html-высокий любительский класс.http://www.velodrive.ru/v_product_10894.html- начало проуровня. изучи всю линейку выбранного бренда, проследи на какой модели оборудование резко отличается от предыдущей. короче гугл в помощь.А личный совет "Не парься, нужен ли тебе проуровень? для простого катания подойдет и любительский(с хорошей навеской)"
     
    1WrexX1 likes this.

Share This Page