Ш Л Е М НУЖЕН - НЕ НУЖЕН (ненужное зачеркнуть)

Discussion in 'Экипировка велосипедиста' started by GRAFFIX, Mar 9, 2010.

  1. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    В наушниках + без шлема... ну ты даешь. Благополучно всё закончилось. Я не суеверный, но так и хочется сказать, мол, второго такого благоприятного исхода может и не случиться, это знак к покупке шлема был. :)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    Jun 20, 2012
    Messages:
    277
    Likes Received:
    85
    Location:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    а я езжу и без шлема и без наушников...
    но вот что то после того что сейчас участились дураки на дорогах подумываю приобрести шлемчег:) хотя по трассам в основном не езжу но всё равно же как то опасно. Ребят посоветуйте хороший шлем!!!
     
  4. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    На 10 км/ч ничего страшного случиться не должно.
     
  5. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Аутотренингом заниматься пытаешься? Штука хорошая. :) Подними начало темы, там 2 раза люди рассказывали, какие ситуации приключались как раз при езде на скорости 10-15км/ч.
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Bodryachkova,
    фулфэйс или корзинку?
     
  7. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Юго Грин,
    я тоже не суеверный, но со мной было такое: заходил в магазин,улыбнулся наклейке "USE HEAD WEAR HELMET",вроде такой текст был. отъехал от магазина не более километра,несколько раз прыгнул со ступенек, дорога ровная и широкая,пешеходов почти нет, скорость не матрасная, и вот после очередного прыжка воткнулся в клумбу, перелетел через руль. несного ободрал локоть,ушиб бедро. дополз до ближайшей скамейки и увидел на рядомстоящей мусорке рисунок по трафарету, как позже выяснилось это логотип одного из веломагазинов(совсем не того,который я посетил перед этим), и надпись под ним "КАТАЙСЯ"
    когда пришел в себя удивлен был,что я так удачно упал,что ничего не повредил практически,голова цела и не убился.правда две недели ушиб болел, но это не так страшно

    з.ы.:шлем я так и не купил, месяц искал какой бы понравился, потом не было денег,а потом вовсе без вела остался
     
    Marco and Юго Грин like this.
  8. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Юго Грин,
    Человек со средними физическими данными просто не может на такой скорости что то себе повредить (имею в виду обычную ровную поверхность).
    У самого вообще то нефиговый опыт падений имеется, знаю о чем говорю. Реально палево начинается с 20.
     
  9. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    Apr 18, 2012
    Messages:
    262
    Likes Received:
    281
    Location:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    Ты где-то падать учился?) Кмс или разрядник самбо/дзюдо/рб?)
     
    Dmitry_30 likes this.
  10. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    May 21, 2012
    Messages:
    867
    Likes Received:
    632
    Location:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Кстати, ты абсолютно верно упомянул такую вещь - как умение правильно падать. Я в детстве и юнешестве занимался борьбой, где нас учили правильно падать.
    Это очень хорошо отразилось на первичную реакцию мозга при создании экстренных ситуаций, а так же при всех моих малочисленных падений (которых можно пересчитать на пальцах одной руки) помогало сохранить жизнь и получить как можно меньше повреждений. :)
    При этом, как уже тут писал, шлем меня тогда не спас от реанимации, но спасла защита и первичный рефлекс сгруппировать тело и выставить руки вперед для смягчения удара.

    Когда катаюсь по лесопаркам с экстримом, то всегда готов правильно упасть. Знаю как более выгодно заваливать железного коня и куда и как выставить руки, ноги и остальные члены моего тела. )))))
    Видимо сложнее тем, кто не готов на уровне первичных рефлексов так реагировать, т.е. тем кто не занимался такими видами спорта.
     
    Marco likes this.
  11. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Werr Gunns,
    Где-то уже писал, но повторюсь. Человек (обойдемся без конкретики, но это не я) на скорости 15 км\ч не справился с управлением, и вел развернуло на 90 градусов почти моментально. После этого был полет зубами на песок (направление полета было равно направлению движения велосипеда до заноса, т.е. плашмя в правую сторону от вела), разодранные локти, колени, все лицо. Неделя больничного. Ничего криминального, конечно, но впереди были блочные плиты, и, спасибо рандому, падение было не на них и не на арматуры из них торчащие.

    Опыт падений это хорошо, особенно если есть уверенность, что следующее твое падение пройдет по четкому плану.

    UPD: Ребят, отсыпьте мне немного уверенности в завтрашнем дне, а ?!
     
    Last edited: Aug 17, 2012
    Marco likes this.
  12. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Просто создается ощущение что вы не люди, а мешки с песком какие то, несправился с управлением и давай падай как безвольное желе)
    З.Ы. никакой борьбой не занимался, и вообще ходил исключительно на всякое шитье и авиастроение, падать нигде спецом не учили)
     
  13. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Не надо переходить на личности - про свои падения я ни слова не говорил. Я пытаюсь донести свое мнение относительно того, что никто не застрахован, и я, почему то, совершенно не уверен, что на месте того человека не мог оказаться я. Рад, что есть те, кто уверен.
     
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Werr Gunns,
    Эт смотря с какой скорости. Друг, когда ехали с дёрта, заехал на кочку (1м. над землёй) и там зацепился за ветку дерева, дык там ещё стоял и думал, как и куда падать. А со скорости 20-30 км.ч. ничего не замечаешь. Бух и всё.
     
  15. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Да шож вы все огрызаетесь?
    Говорю - на скорости 10 км/ч можно упасть только в качестве мешка с цементом)
    Конечно, так тоже можно убиться, шлем нужно носить всегда.
     
  16. belkabgr

    belkabgr Байкер

    Рег.:
    Apr 3, 2011
    Messages:
    164
    Likes Received:
    27
    Location:
    Богородицк
    Байк:
    Rock Machine Hurricane 90
    На лыжероллерах, скорость около 30 км/ч, от воробьев, лягушек, улиток остаются только ошметки.
     
  17. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Нифига подобного, вполне успеваешь понять как надо групироваться., на полуинстинктивном уровне, но все же контролировать групировку получаеется подставлять плечо, предплечье или бедро..
     
    Юго Грин and Marco like this.
  18. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    [youtube]h23SnmVEHI8[/youtube]

    не знаю было ли
     
  19. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Посмотрите на мой аватар и все вопросы отпадут :D:D:D
     
    Fishman777, Orm, Werr Gunns and 3 others like this.
  20. Rahimjan

    Rahimjan Начинающий

    Рег.:
    Sep 8, 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    1
    Location:
    Ростов
    Байк:
    Corratec Mayon
    Ага, правильно падать. Едешь себе, рот раззявишь, осматриваешь окресности, оппа #$#%! и ты уже лежишь побитый и ободранный... Надо было под колеса смотреть
     
    luxferre likes this.
  21. BeJloCuneD

    BeJloCuneD Велолюбитель

    Рег.:
    Aug 17, 2012
    Messages:
    107
    Likes Received:
    39
    Location:
    екб
    Байк:
    Григорий Йобушкин
    Да ну... Шлем это круто) смотря какой выбрать канечно... Можно обычный велосипедный тогда это угг. А можно кроссовый для мото, вот это тема и не стыдно ездить :D
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    ты умрёшь в мотоциклетном... почему бы не взять велосипедный фуллфэйс?
     
  23. BeJloCuneD

    BeJloCuneD Велолюбитель

    Рег.:
    Aug 17, 2012
    Messages:
    107
    Likes Received:
    39
    Location:
    екб
    Байк:
    Григорий Йобушкин
    я его и имел в виду) просто выразился коряво)
     
  24. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Пока катался по крыму, знакомый райдер хлопнулся возле Ж/д, прямо лицом в рельсу. После прыжка попал колесом прямо в ямку/канавку (я её сам разглядывал) улетел через руль, и прямо челюстью о рельсу.
    Шлем пошкрябан, сам весь цел.
    В котелке и простом велосипедном в лучшем случае бы подбородок зашивали.
    В худшем разбил бы все лицо. А лицо - фронтальная часть человеческого корпуса, на неё смотрят чаще чем на другие.
    Или вообще шею свернуть можно было, тфу-тфу-тфу.

    Так что даже в КК ФулФейс себя оправдывает.
    Про вес - чушня, не чувствуется ни капли.
    Армор на порядок выше чем у простых.
    Слегка виски потеют - но подозреваю это на большинстве шлемов. И то только при таком, скоростном маневреном катании в жаркую погоду.
    Люди смотрят уронив челюсть. Дети вообще с ума сходят)
    Помню на выезде из города проезжали мимо паренька с девченкой, дак проезжая мимо, пересекаясь секунды на 2 он успел протараторить "Авызасколькотакойшлембрали?" - я проехав ему 3 пальца показал. Вообще то мне он вышел за 2000, но я брал еще перчатки и вышло без доставки.
    А если брать только шлем - с доставкой как раз 3 будет.
    Еще 1 момент - с большим походным рюкзаком, который торчит из за спины чуть ли не на головой ФФ слегка стесняет движения. Голова поворачивается нормальнно, однако на птиц не полюбуешься)))

    Короче ФФ это офигенная штука для большинства типов катания, если кроме паков и аллей катаетесь по любым другим маршрутам, даже чуть более серьезным, можете смело брать)
     
    Dmit13, Axel907, Fishman777 and 2 others like this.
  25. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Сегодня разогнал лонг под горочку по дороге) понял, что туда котелок надо)) подробности чуть позже в теме с фотками)
     
  26. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Жека, даже не знаю что ответить, я по прежнему обожаю ккшные, а конкретно трейловые шлемы, хотя был случай когда лицо зашивали, шлем только голову спас)

    Наверное дело больше эстетики, ну и ты сам признал что головой не повертишь, и виски потеют)
     

Share This Page