Впервые собираюсь в велотур. Нужна ваша помощь.

Discussion in 'Велотуризм/Велоспорт' started by Спутник, Aug 3, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    Всем добрый вечер. В моем городе организуется велотур на 3898 км (вообщем) . И вот я бы хотел спросить у вас как подготовить свой байк к таким нагрузкам, и себя за одно? Какие вещи самые необходимые в дороге? Что стоит однозначно менять в деталях. Говорю сразу, байку 4 года, ничего не менялось! Жду ваших отзывов.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    менять надо прежде всего байк. сомневаюсь, что форвард выдержит такое. даже в описании указано, что вел "для НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО катания по паркам и городским улицам"
     
    Last edited: Aug 3, 2012
  4. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    а можно поподробнее, что именно не выдержит
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    там весь обвес самого начального уровня.вилка, переклюки, втулки, обода и т.д. с таким велом ты можешь стать обузой для группы.
     
    PiloT*** likes this.
  6. belkabgr

    belkabgr Байкер

    Рег.:
    Apr 3, 2011
    Messages:
    164
    Likes Received:
    27
    Location:
    Богородицк
    Байк:
    Rock Machine Hurricane 90
    Боюсь что система за 4 года выработала себя, да и у форварда оборудование пройдет 1.5-2к км максимум.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    Конечно странно все это, сколько езжу на нем никогда ничего не ломалось, а я еще тот велолюбитель. Правда на такие расстояние не ездил за раз еще, но вело пробег у моего байка не меньше 5к км
     
  8. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    спицы, камеры, покрышки, тросики, и прочие мелкие расходники - обязательны.
     
    Спутник likes this.
  9. belkabgr

    belkabgr Байкер

    Рег.:
    Apr 3, 2011
    Messages:
    164
    Likes Received:
    27
    Location:
    Богородицк
    Байк:
    Rock Machine Hurricane 90
    давайте разбираться, распишите список компонентов
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Оч не рекомендую в такие путешествия ездить на старом велосипеде,тем более на форварде.
     
    PiloT*** likes this.
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    5000 км за 4 года не много. и что, за этот срок ты ни разу не менял цепь, не настраивал переклюки?и какой у тебя стиль катания?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
  13. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    цепь, кассету, систему, тормозную систему (на вибрейках может поломаться отводящая пружина - от усталости металла), тормозные колодки, покрышки, подшипники на втулках, + сами внутренности втулки могли износится и даже треснуть.
     
    UsnOperLamb and Radist like this.
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    и еще: прежде чем ехать на 4000 км, надо сначала потренироваться на меньшие расстояния.хотя бы километров по 100 за день проезжать.
     
    UsnOperLamb and PiloT*** like this.
  15. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    4 тыщи, это ОЧЕНЬ много. Это испытание прежде всего для человека. На форварде, тем более старом, я бы не рискнул. Откуда ж у вас столько времени - 4 тыщи то намотать?
     
    UsnOperLamb, PiloT***, Hocico and 2 others like this.
  16. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ну не ломаться и работать некорректно 2 разные вещи.Бывает что едет велосипедист, а звук такой что едет трактор... Если он у вас не сломан и едет бесшумно и Вы ни разу не обслуживали его, то я не знаю что сказать....Просто за 5к км зубья системы (той что на форварде самособой) становятся больше похожими на шипы, металл то стирается...))))
    Если Вы за 5к км ни разу не меняли цепь и кассету, не обслуживали цепь, не меняли макет вилки на другой макет, то просто опасно ехать на таком велике в поход. Да и брать с собой всю вело переферию в рюкзаке имхо не вариант.

    Мой Вам совет, купите велосипед, а потом в поход!
     
  17. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    Ну явно не "разъ*би свой байк о первый бардюр" . Вот меня тоже удивляет этот факт что за такое время ничего не сломалось и даже намеков не подает... Может просто повезло с байком?
     
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    судя по тому, что за 4 года всего 5000км нактал, катаешь ты не много. ты уверен, что выдержишь такую нагрузку? расскажи поподробнее про этот велотур (маршрут, кол-во дней)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    На счет того выдержу или нет в этом я не сомневаюсь, ибо спортсмен с малых лет. Вело тур из Набережных Челнов до Майкопа. Расстояние в один конец 1949 км. Планируется за 7-10 дней доехать.
     
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Спутник,
    200+ км в день??? а ты пробовал такое расстояние проезжать?
     
    SilentHunt likes this.
  21. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    200 за целый день при нормальной дороге это не так чтобы очень много но достаточно (если нет песка или пересеченки гнусной) Но тренировка нужна конечно, если в день более 30 не катаете обычно, то обязательно рекомендуется хотябы 100-ку проехать, чтобы понять осилите или нет..)))
    И дело не в том спортсмен Вы или нет...
    Вы можете 10 лет заниматься бегом, но сдохнуть через 100 метров по дыхалке батерфляем...Спорт спорту рознь и каким бы тренированнным не был организм, пиковые нагрузки в определенных видах спорта требуют тренировок именно в ЭТОМ виде спорта...

    ПЫ.Сы. если планируется 7-10 дней, то проедите за 13-15 имхо не быстрее...)))
     
    UsnOperLamb, l_eon and PiloT*** like this.
  22. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    200+ нет, 150+ проезжал

    А как насчет изотоников? Думаете они помогут?
     
  23. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    изотоники вредно каждый день употреблять.
     
  24. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    пружинам и колодкам на вибряках можно продлить жизнь элементарным "торможением ногами"

    шучу.

    Спутник, мне кажется, покупай новый велосипед типа кросс-кантри, и тогда едь в поход
    за 7-10 доехать можно, на шоссейнике по ровному ровному асфальту
     
    Last edited: Aug 3, 2012
    Спутник likes this.
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    UsnOperLamb,
    и без груза, который непременно будет
     
  26. TopicStarter Overlay
    Спутник

    Спутник Начинающий

    Рег.:
    Aug 2, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Набережные Челны
    Байк:
    FORWARD Apache 101
    у нас будет сопровождающая машина, так что весь основной груз будет там
     

Share This Page