У нового велика 27 скоростей. Часть передаточных отношений наверняка повторяются или близки по значению. Как не запутаться? Какие есть рекомендации?
"Чаще всего, горный велосипед имеет спереди три звезды, а сзади от пяти до девяти звёзд, мы возьмем пример с 8-скоростной кассетой. Нумерация передних звёзд от 1 до 3 , в сторону увеличения звезд, нумерация задних звёзд, от 1 до 8, в сторону уменьшения звезд. Большая передняя звезда используется при езде по хорошей, ровной дороге (асфальт или укатанный грунт) при отсутствии сильного ветра. С этой звездой используются задние звёзды от 8-й до 4-й. Средняя передняя звезда используется при езде по грунтовке, плохому асфальту, не очень рыхлому песку в сочетании с задними звёздами с 6-й по 2-ю. Удобно ехать на данных передачах по тротуару, любого качества, т.к. этот набор передач позволяет хорошо маневрировать между пешеходами и преодолевать различные бордюры и ступеньки. При сильном ветре мешающем движению, стоит перейти на этот набор передач, чтобы не испытывать излишние физические нагрузки, используя большую переднюю звезду. Маленькая передняя звезда используется с задними с 5-й по 1-ю. Эти передачи удобны при езде по рыхлому песку, пашне, разнотравью, при преодолении очень крутых подъёмов и очень сильном ветре." На 9-ти скоростной системе примерно тоже самое.Еще один момент - при использовании крайних(и близких к ним) из рекомендуемых сочетаний(3-8(9),3-4,2-6,2-2,и т.д.) следите за тем,что бы цепь не касалась рамки переднего переключателя,т.к. это приводит к его повреждению.Если это происходит,либо неотрегулирован передний переключатель либо неправильно подобраны компоненты. Но самое главное,как сказал Rotviller,"Основная рекомендация, крутить педали без агрессивных перекосов цепи... Как то так."
Возможно я заморачиваюсь, но как мне кажется, вопрос требует более глубокого осмысления. Тем более, что меня тоже интересует эта тема! Но к сожалению, я не обладаю техническим образованием, а потому не до конца понимаю ту информацию, которую нашла про передаточные отношения в цепной передаче. Но в целом можно понять следующее: Передаточное отношение зависит от числа зубьев на ведущей и ведомой звездочке. Так, если на передних (ведущих) звездочках число зубьев 48, 38 и 28, а на 9 ведомых какое-то другое (можно посчитать), то передаточное соотношение вычисляется путем деления числа зубьев ведущей звездочки на число зубьев ведомой (напимер, 48/15 = 3,2, т.е. передаточное отношение равно 3,2:1. Знание передаточного отношения позволяет вычислить выкат колеса - как далеко проедет велосипед за один оборот педалей. Вычисляется выкат путем деления длины окружности колеса (диаметр*число "пи") на передаточное отношение. Например, при передаточном отношении 3,2 (вычисленном ранее) выкат = (26*3,14)/3,2=25,51 дюйма, что равно почти 65 см. Таким образом, при желании можно посчитать количество зубьев на каждой звездочке и вычислить одинаковые передаточные отношения! Вот только для меня остается открытым вопрос - что означает полученное передаточное число (те же 3,2:1)?
Всем спасибо. Информацию радиста, полагаю, вполне достаточной. Хотя Даша копнула глубже всех А передаточное отношение... Чем больше его значение (если делить число зубьев передней звезды на заднюю), тем легче крутить. А с выбегом и прочим не заморачивайся - колесо-то всегда одно и то же
3.2/1 повышающая передача. это значит, что за один оборот педалей (каретки) колесо сделает 3,2 оборота из теории повышающие передачи - мультипликаторы, понижающие - редукторы, передачи без изменения передаточных чисел называют вентиляторами золотое правило механики: выигрываем в силе - проигрываем в скорости
navarino, а можно чуть подробнее? Что дают на определенных трассах повышающие передачи, а что - понижающие? И как примерно выглядит (в "звездочко-зубчатом" эквиваленте) понижающая передача? Насколько я поняла, чем больше зубчиков на передней звездочке по сравнению с задней, тем быстрее едешь (больше оборотов заднего колеса на один оборот педалей). В чем же тогда преимущество обратного отношения (мало зубчиков на передней и много на задней), которое рекомендуют использовать на подъемах? Ведь приходится делать больше оборотов педалей!
Мне вот это что-то не совсем ясно: почему повышающая, если 3,2/1? Вот цитирую (там правда это к автомобильным коробкам пердач относится, но суть-то та же): "Понижающая передача - передача, передаточное отношение которой по абсолютной величине больше 1. В этом случае крутящий момент на ведомом валу механизма больше момента на ведущем валу на величину передаточного отношения, а частота вращения ведомого вала на эту же величину меньше частоты вращения ведущего вала. Повышающая передача - передача, передаточное отношение которой по абсолютной величине меньше 1. В этом случае крутящий момент на ведомом валу механизма меньше момента на ведущем валу на величину передаточного отношения, а частота вращения ведомого вала на эту же величину больше частоты вращения ведущего вала. Прямая передача - передача, передаточное отношение которой равно 1, т.е. крутящий момент и частота вращения ведомого вала остаются равны частоте вращения и моменту ведущего вала." Взято отсюда. Иными словами, как я понимаю, если цепь у вас находится на самой маленькой передней звездочке (скажем, 28 зубьев) и самой большой задней (скажем, 34 зуба), то включена повышающая передача (28/34=~0,8). Если наоборот (скажем, 48 и 12 зубьев) – включена понижающая (48/12=4). И любая передача, при которой на передней звездочке будет меньше зубьев, чем на задней, будет повышающей, а при которой на передней больше зубьев, чем на задней – понижающей. А дальше надо исходить из указанного правила: При трогании с места нужно, чтобы посредством вращения педалей создавалось большое усилие, которое позволит меньше тратить сил велосипедисту (т.е. вращать педали вы будете чаще, но прикладывать сил меньше). Поэтому включаем повышающую передачу. Это же правило действует при движении в гору и по сильным неровностям, где важен крутящий момент, а не скорость. Чем выше скорость, тем меньше нужен крутящий момент и больше способность передачи поддерживать высокую скорость, – и мы переходим на передачу с меньшим передаточным отношением, а в один перкрасный момент включаем вместо повышающей передачи прямую, а потом – понижающую, чтобы просто поддерживать скорость. Как будто бы всё логично
тут нужно иметь ввиду, что понижем, что повышаем. Всомним формулу мощности E=T*ώ угловая частота вращения (омега ώ, радиан в секунду) , T - момент (вращающий, крутящий, (Ньютон * метр)) так вот из википедии "Обычно редуктором называют устройство, преобразующее высокую угловую скорость вращения входного вала в более низкую на выходном валу, повышая при этом крутящий момент. Редуктор, который преобразует низкую угловую скорость в более высокую обычно называют мультипликатором." я имел ввиду повышение скорости (высокую передачу), у вас, видимо, речь идёт о моменте Дашка, твоя ошибка в том, что ты определила не пер. отношение, а передаточное число (Передаточное отношение() — одна из важных характеристик механической передачи вращательного движения, находится как отношение угловой скорости ведущего элемента (ω1) механической передачи к угловой скорости ведомого элемента(ω2) или отношение частоты вращения ведущего элемента (n1) механической передачи к частоте вращения ведомого элемента (n2).) это разные вещи выкат будет равен D*Pi*n=26*3.14*3.2=261,248дюйма = 6,27 м если возникают трудности, нужно абстрагироваться (прикинуть вращение) или включить определённую передачу и замерить сколько вел проедет за оборот каретки шестерёнка, как и шкив, это своеобразный рычаг, чем больше плечо (диаметр ), тем больше сила
Вау....ну вы и наворотили.Если не ошибаюсь, сороконожку спросили с какой ноги она идти начинает....и она несмогла ходить.Оно вам надо?Каждый раз перед переключением будем калькулятор доставать?Если по простому - больше ведущая+меньше ведомая - больше скорость,труднее крутить педали(асфальт,спуск),меньше ведущая+больше ведомая - меньше скорость,легче ход(песок,грязь,подьем).Чего заморачиваться на формулы...Хотя конечно учитывая,что на дворе зима и велосипедисты скучают,можно и поболтать)))
Покопался я в Википедии и понял, что не совсем правильно вычислял, но вы тоже ошибаетесь: я вычислял никак не передаточное число. Т.к. согласно той же Вики, передаточное число – это "...отношение числа зубьев (…) большой звёздочки к числу зубьев малой в цепной передаче. (…) В отличие от передаточного отношения, передаточное число всегда больше или равно 1." Тогда как я вычислял отношение числа зубьев ведущей звездочки к ведомой (и оно могло быть меньше 1). Но вычислять надо было не по числу зубьев, а по отношению диаметра ведущей звездочки к диаметру ведомой. Ибо согласно Вики, передаточное отношение – это "отношение частоты вращения ведущего элемента механической передачи к частоте вращения ведомого элемента" Т.о. если диаметр ведущей звездочки меньше диаметра ведомой, частота вращения ведущей звездочки будет больше частоты вращения ведомой, и передача повышает крутящий момент. И наоборот. Но если учесть, что чем меньше (больше) диаметр звездочки, тем меньше (больше) и количество зубьев на ней, то я был недалек от истины... Ну, я примерно так и описАл...
А почему бы и нет? Думаю, все же стоит попытаться ответить на самый первый вопрос темы: Я однозначно поняла, что вычислить именно передаточные отношения у меня не получится (т.к. это очень сложно - нужно знать угловую скорость, частоту вращения, которые я не знаю как вычислять). Потому, учитывая интересное замечание Good Tourist'а: чем меньше (больше) диаметр звездочки, тем меньше (больше) и количество зубьев на ней, я решила ориентироваться на число зубьев. И вот какие передаточные числа у меня получились (для 21 скорости, где на передних звездочках 28, 38 и 48 зубьев, а на задних - 34, 24, 22, 20, 18, 16 и 14): 1 передняя + 1 задняя = 0,82. Это - единственное число, которое представляет собой повышающую передачу (если я правильно поняла всю нижеизложенную информацию?). Абсолютно идентичными оказались передаточные числа (ровно 2) для соотношения: 1 передняя + 7 задняя и 3 передняя + 2 задняя. На 0,01-0,02 различаются передаточные числа для следующих соотношений: 1 передняя + 4 задняя и 3 передняя + 1 задняя (1,40-1,41); 1 передняя + 5 задняя и 2 передняя + 2 задняя (1,56-1,58); 1 передняя + 6 задняя и 2 передняя + 3 задняя (1,75-1,73); 2 передняя + 6 задняя и 3 передняя + 4 задняя (2,38-2,40). Вот так!
суть увеличения количества звезд - увеличение их ресурса, то есть рекомендуется пользоваться близкими передачами на разных звездах попеременно и будет вам вообще на какой передаче катать решаем мы сами (исходя из удобства и физ возможностей), кто-то любит спринтерские передачи, а иногда встречаешь дедулю, который жжёт на 1-1
Вот с этим соглашусь. Главное понять принцип зависимости силы и скорости от передачи, а уже конкретные вычисления имхо не так важны. Все равно на дороге не будешь вспоминать, какое передаточное число и отношение у передачи, которую вот сейчас хочешь включить
Я когда первый раз сел на вел , вообще не втыкал что к чему, в том числе топик вопрос меня интересовал не меньше всех остальных, но, как говорится, опыт-лучший учитель, хоть и дорогой! Через 3-5 дней разобрался без труда, а сейчас и вовсе не смотрю на какой звезде цепь бежит
КАКОЙ УЖАС!!!!!!!!! Ботаники))))))) Вот зайдет человек на этот форум чтобы найти ответ на этот вопрос и его тут же стошнит от этих "формул" и в жизни некогда не зайдет больше сюда! и правильно сделает!
Что значит в сторону увеличения и в сторону уменьшения звезд? Если со звезды с меньшим диаметром до звезды с большим диметром, то это в сторону увеличения?
с меньшего до большего диаметра - это увеличение, наоборот - уменьшение. на системе самая маленькая звездочка будет №1, большая - №3. на кассете самая большая - это №1, самая маленькая - №8(или9). на каждую переднюю звезду приходится по 3-4 задних. выходит, что для 1 передней переключать нужно в диапазане с 1 по 4 заднюю. для 2 соответственно - с 3 по 6(7), а для 3 - с 5 по 8. примерно так.
Ну не знаю. По мне, так от новых знаний голова не лопнет. И чем больше я знаю о велосипеде, тем комфортнее и безопаснее я себя на нем чувствую. Что касается передаточных чисел - практику всегда полезно подкреплять теорией. Или просто мой пресытившейся психологией мозг жаждет математических выкладок, вот и переводит отношения звездочек в цЫфры!