Alexlifting, да оно и понятно что не со зла) я вот тож додумался закрыть его на чуть-живой трос)) Да, ещё я немного уточню, если ты невнимательно прочитал стартовый пост - просидел я у девушки 2 часа (вел ушёл примерно через 1.5 судя по свидетельствам очевидцев). А заметил то я то что его похитили не после того как просидели на улице ещё 2 часа, а после тех 2 часов в течение которых находился у девушки. А на тросик, на этот, закрывать не буду это точно!
Аккуратней надо быть, в прошлом году мой стелс из подъезда, с троса срезали, сунулся в милицию, даже искать не стали.
вчера вызывали в полицию, к следователю. уточнили подробности, предложили в особом порядке проводить судебное заседание(это когда на суд вызывают только его и меня) - я согласился. Ещё сказали что вел сейчас в Саратове на экспертизе, а там очередь, как только приедет оттуда, мне его до суда вернут под расписку. Далее предложили примирение. Ему светит до 2 лет, если я не соглашусь. Взял немного времени на раздумье, и с ним нужно встретиться, обсудить возмещение морального и материального ущерба (на верхней трубе например заметил скол краски, на перьях тоже новые болячки и грипса левая потрёпана здорово - после его покатушек). Вот сейчас думаю - сколько с него стрясти за ущерб?
Anarchyst0608, узнай сколько стоит у вас покраска, прибавь стоимость новых грипс + процентов 30 сверху. но я бы засадил м..дака в тюрягу, чтоб неповадно было
Бери с него новый вел! Это будет намного лояльнее, чем 2 года. Потому что срок - это очень страшно, если конечно он для него первый
сколько бы ненависти в нас не было, но губить жизнь людям мы не в праве. ненависть порождает ненависть. проучить нужно, дать некий урок, но тюряга в нашей стране людей не исправляет, а окончательно забивает крышку гроба асоциальности. ну если человек уже в етом гробу, тут уже другой вопрос) а условный срок ето камень с плеч, далее все будет зависеть от осужденного (=
У автора сложный выбор. Честно говоря, сразу и не скажу, как бы я поступил в такой ситуации. Поэтому поддержу любое его решение. Но оставлять велик в подъезде на тросике, я бы в любом случае не стал.
Anarchyst0608, сложная ситуация, если это первый случай за его жизнь и он действительно раскаялся в своем поступке, то можно, конечно, стрясти полностью на новый велосипед (красить я бы ничего не стал - если был без сколов, без них и должен быть) + моральный ущерб. Но вообще, вор должен сидеть в тюрьме. Голова на плечах не для красоты существует.
Psycho, судя по тому что сказали про него моей девушке сидеть ему не впервой, так что лучше пусть оплатит ущерб, я так считаю... lanser_zareka, на новый вел ему в нашем городе работать 3 месяца, но идея хорошая, будет думать в следующий раз - а стоит ли так делать?! Hocico, опять же повторюсь - сажать его мне не интересно... На новый вел вот стрясти можно попробовать, или хотя бы примерно как сказал Тарас - покраска и грипсы, плюс какую то сумму сверху. Вариант Тараса я считаю самым оптимальным. Да, по поводу покраски - есть друзья, занимающиеся качественной покраской иномарок, так что сколы и царапины закрасят так что и следа от них не останется. Bodryachkova, негодяю 40 лет, по слухам - 20 из них он провел в местах лишения свободы, несколькими ходками... Orm, и снова повторюсь, не проявлять милосердия не в моих интересах. Да и злодею 2года в неволе не страшны, судя по тому что он там провёл половину жизни... Вопрос сейчас стоит в следующем - какую сумму мне взять с злодея в обмен на моё согласие с примирением на суде... Начну с таких расчётов: краска + работа = примерно 2к, плюс сверху....Ну тысяч 5 для начала... Отсюда и поедем дальше... Какими будут Ваши мнения? Да, замечу что средняя зарплата в нашем городе - 7 тысяч рублей, может кому то пригодится для размышлений данная информация...
Bodryachkova, тюрьма ему не страшна, она ему как дом родной... Да, спокойнее будет, если буду знать что он сидит, и ОН вел мой в ближайшие 2 года не похитит. Но сейчас мне не особо интересно чтоб он сидел, в моих интересах наказать его материально, но в разумных пределах.
ну тоже верно, я всегда поражалась ворам, украл велик и спокойно по дороге поехал, капец ещё нет бы от погони дворами уходить и тд, а он просто по дороге))) я помню как я от ментов удирала, они меня с друзьями зажопить хотели за то что мы пиво пили в сквере, типо по их словам там общественное место, а там всегда только с собаками и гуляли, и сидели не на лавочке, а на бревне и дома далеко, никому не мешали, вот вопрос чего прицепились интересно))) хотя как я уже потом поняла когда они поймали друга им сам факт был интересен догонят они нас или нет, было весело))) это так лирическое отступление. сорри.
Таким людям в зоне роднее, спокойнее. Некоторые специально закон переступают, чтоб домой вернуться. Вот и он поди так же сделал
Посмотри на это с другой стороны. Уверен ты не один такой пострадавший от его рук, были другие и много. Просто попался он на твоем веле. Вот и подумай сколько он за два года не сможет совершить, сколько байков не украдет, сколько людей не ограбит, сколько раз по пьяни не изобьет кого нибудь. К тому же есть шанс что он вообще не выйдет, ведь иногда случаются счастливые случайности. Я могу показаться тебе излишне жестоким, но это просто суровая правда жизни. К таким людям (рецидивистам) я отношусь просто как к паразитам, типа клопов, клещей, вшей. Их надо изолировать на максимально длинный срок, желательно насовсем. В твоем случае ты попытаешься договориться со вшой чтобы она возместила тебе выпитую кровь и моральный ущерб от зуда в месте укуса. Но вша не перестанет хотеть жрать, она будет грызть окружающих пока жива, а так хоть два года от нее отдохнуть будет можно.
Anarchyst0608, да а ведь ещё хорошо что по горячем следам сразу взяли его... а то и правда уехал бы и гулял без угрызения совести... перед тобой и правда очень сложный выбор... так что решать тебе как поступить, как и писали выше я тоже буду согласна с любым твоим решением... ведь и жалко человека, каждый может оступиться и кто знает что на уме тогда было у него, а с другой стороны он причинил тебе вред и не думал о тебе, так почему ты должен думать о нём...
Тут еще в чем вопрос - рецидивисту милосердие отнюдь не нужно, это не случайно оступился, а сознательно встал на такой путь. Правильнее будет проявить милосердие к тем, кто от него еще может пострадать, сейчас попался, в следующий раз есть шанс уйти безнаказанным. Обидно потерять деньги, которые можно справедливо получить, но далеко не все измеряется ими.
А если у него друзья есть? если честно. был бы я на твоем месте - я бы выбрал моральный ущерб возместить и все, даже не новый вел. Ну конечно денег прилично стрясти, но чисто на возвращение вел в идеальное состояние, как с меня когда то содрали - разбил стекло, и самое дорогущее импортное взяли... А так, жалость, и боязнь зеков)
Werr Gunns, если бы все боялись друзей / родственников / дрессированных хомячков-камикадзе, то в итоге тюрьмы бы пустовали, а все убийцы, насильники и воры спокойно, с высоко поднятой головой, наслаждались свободой. Жалеть тут некого, а бояться - последнее дело, лучше и вовсе не жить.
Мое мнение если брать деньги (хотя где он их возьмет) то сразу если будешь тянуть резину (слушать его обещания-завтра, через месяц, когда бабушка приедет) то могут сами копы с него денюжку сбить и закрыть дело из-за отсутствия состава преступления (тогда чтоб доказать обратное придется нанимать адвоката и тормошить весь этот муравейник)...откуда знаю-был опыт...