Фонари.

Тема в разделе "Велоаксессуары", создана пользователем Denis_ch, 19 июн 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Denis_ch

    Denis_ch Начинающий

    Рег.:
    19 июн 2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    18
    Байк:
    Gary Fisher tassajara
    Бывают ли велофонари со свечением, хотя бы 150Люм. Либо крепления на руль, для установки тактического фонаря, как на оружии. А в идеале бы просто Вивер на руль. Есть ли где в продаже?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Vincent

    Vincent Начинающий

    Рег.:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Байк:
    TREK 520
    У Cateye сила света в свечах измеряется у меня фонарь на 2500, в даль светит -супер, вблизи - так себе, но меня устраивает.Есть ещё какие-то более мощные других производителей, но цена там переваливает за 200 USD.Они с отдельным источником питания.
     
    Denis_ch нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Denis_ch

    Denis_ch Начинающий

    Рег.:
    19 июн 2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    18
    Байк:
    Gary Fisher tassajara

    Понятно. Вобщем буду ставить на руль планку Вивера. Фонарики они и подешевше, если конечно это не HID сцукобластер и попрактичней.
     
  5. smirnoff_40

    smirnoff_40 Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Да, бывают на 190, 220 и намного больше.
    Лучше делать самому, так и дешевле.
    У меня светодиодный фонарь на 165 люм.
     
  6. ЧЕРТЕНОК 13

    ЧЕРТЕНОК 13 Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    если кто знает, поделитесь инфой, как самой сделать фонарик?
     
  7. Starletovod

    Starletovod Начинающий

    Рег.:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Нижневартовск
    Байк:
    Stels Navigator Disc
    Я немного переделал крепление мощного светодиодного налобного фонарика, выбрал самый мощный который тока можно было найти - около 30ти крупных светодиодов, питание от трёх пальчиковых (размер АА) батареек. Креплю к рулю на хомутик от переднего катафота.

    В связи с тем, что фонарик меньше болтается в перевернутом положении (кнопкой вниз), пришлось приделать разъемчик для дистанционного включения (проводок до микрокнопнки на манетке).

    Светит мегамощно, оч похоже на ксенон ;)
    При максимальной мощности аккумуляторов на 1.8 А/Ч хватат на 1 час 20 минут...
    Но для езды достаточно и второго режима (испытания не проводил, 3 часа смело каталсо), максимальной мощностью в самый раз пешеходов разгонять, им кажется, что сзади безшумно автомобиль подкатывается )))

    Скока светит в свечах и в люменах, даж примерно не могу сказать, мерять нечем. Фонарик - китайский ноунэйм.
     
    Дядя Саша и Anastaziya нравится это.
  8. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я имел дело со светодиодными фонарями - не очень понравилось - при холодном свечении плохо видно, сейчас поставил галоген с одной лампой, светит далеко и ярко - видать всё, может, особенности зрения?
     
  9. Starletovod

    Starletovod Начинающий

    Рег.:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Нижневартовск
    Байк:
    Stels Navigator Disc
    а давно имел с ними дело??

    эти светодиоды улучшаются прям на глазах :)

    кстати, надо с каким-нить светофильтром попробовать фонарь ;)
     
    DiversanT нравится это.
  10. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Около года назад это было. У моих из плюсов - батарейки долго работают, и тебя видно за версту, светят ярко, даже слепят :) Ну а из минусов - то, что голубое сияние не даёт того эффекта - видно плохо, конечно лучше, чем вообще ничего. Сейчас галоген, пока экспериментов ставить не буду, может, позже... Еще беда в том, что продавцы всей этой оптики хоть бы комнату какую тёмную оборудовали с рельефом дна, что бы можно было сравнивать и выбирать фонари
     
  11. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Задний велофонарь

    С приходом зимнего велосезона возникла необходимость поменять задний катафот на фонарь, ибо темнеть стало раньше, а кататься хочется все дольше! :D
    Но никак не могу найти задний фонарь с винтовым креплением на багажник, есть только хомутиком за подседельный с прилагающейся защелкой для крепления на велосумку. А кто-нибудь видел фонарь с креплением к багажнику винтами, как у катафота?
     
  12. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну, задача не из лёгких) Погляди тут http://www.veloolimp.ru
     
    Dasha нравится это.
  13. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Забыл, где живем? При наличии такой комнаты цена на оптику подскочит до Марса :rotfl:
     
    DiversanT нравится это.
  14. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Собственно, беглый осмотр показал наличие задних фонарей с описанными выше креплениями (хомутик и/или прищепка). Видимо те, кто катает в темное время суток, либо просто не используют багажники, либо крепят фонарик прищепкой к велорюкзаку/велосумке. Пока я так и поступила - катафот на багажнике + фонарик на велосумке.

    Вот увитеть бы фотки велов с фонариками на багажниках... :think:
    Может, таких в принципе не существует в массовом производстве?
     
  15. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Существуют, только подобрать надо. На великах времён царя Гороха задний габарит крепился прямо на крыло. А теперь они почти у всех пластиковые, а багажники отстёгиваются буквально 2-мя движениями руки. Вот и подумали производЯтлы, что проще в комплект положить прищепку для велосумки))))) У меня габарит CATEYE пятидиодный и крепление на нем можно вертеть, как угодно, можно, в принципе, и к багажнику пристегнуть ;)
     
  16. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Да ладно, иногда достаточно просто зайти в полутёмный склад или каморку дяди сторожа)))))) :)
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ага, представляю... Дайте вот этот, где у вас тут подсобка? Ага... Так. Накидайте сюда камней, сейчас приятель мой подойдет, я его за кустами в парк отправил. Мы их расположим вон там и тут. Таак. А это тут что? Вёдра? Где вы на улице видели ведра стоящие? Нахрен их отсюда убрать! Ага... А это что? Метла? Нахрен метла, я тут полигон хочу смоделировать, а тут ваши метлы, понимаешь... Убрать! О! Вася, ну что, принёс? Ага, ага, этот куст ставь туда! А этот тут! Во! Зашибись, теперь, давай бутылок тут разобьем, ага, чтоб похоже было. Ну, отлично!
    Теперь ставим фонарь, эх, комнатка маловата, не разогнаться, но ничего, попробуем так! Ну, вроде ничего! Светит! Хорошо светит! Беру!!!
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2010
    DiversanT нравится это.
  18. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    :D:D:D Ну не надо так буквально. Так, зашел в полутёмное помещение и поглазел, как светит))) :D:D:D
     
  19. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Я б переделала крепление. Сколько задних фонарей видела, у всех можно открутить прищепку под седло. Прикрутила бы кусочек металлического профиля и к багажнику. У меня под седло еще и цеплять некуда :wink:

    А вообще хочу сделать кроме габарита стоп-сигнал. Вдруг тачло сзади поедет, а я тормозну, и он в МЕНЯ въедет казЁл?! :mad: И ваще мацацыкал из вела сотворить, чтоб от собак мотать (сорри за оффтоп) :D:D
     
    DiversanT нравится это.
  20. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Хе-хе, у меня на шоссейнике был стопак - работал автоматом. Под ручками стояли пластины с микровыключателями. 6 диодов располагались вертикально. Зажигались через один. На передний тормоз срабатывали 1, 3, и 5, на задний, соответственно 2, 4 и 6. Вся эта тема питалась 2-мя батареками формата ААА.
     
  21. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    А зачем так? Какая разница едущему сзади тебя, каким из тормозов ты тормозишь? Или это так просто?... :think:
     
  22. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну, там была некоторая трабла - если бы загоралась вся линия, то проводка шла бы к одной ручке, а тормоза 2. Я хоть и торможу обоими сразу, но всё-таки, это некорректно. Через один размещал, что бы стопарь горел одним общим пятном хоть от заднего, хоть от переднего тормоза))))
     
  23. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    А, точно, есть такое. Надо будет обдумать этот вопрос. Хотя у меня в подкорку зашито тормозить либо сначала задним, либо только задним, поэтому мне как бы на передний и не надо ничего тянуть...

    Сегодня смотрела фонари. И что-то мне даже захотелось самой собрать... Нормальной яркой фары я в принципе не нашла. Я такое фуфло, какое лежит у нас в магазинах, только в качестве запаски под землю таскаю. У меня налобник и то мощнее. И все - гады - крепятся на прищепки либо на руль, либо под седло. А мне надо либо на переднее крыло, либо на багажник. Везде переделывать придется, хотя это не проблема. Но главное, каких денег эта фигня стоит! Буду свой думать... А задний, может, и возьму готовый, только под стопак переделаю :think:

    Я хочу такую фару, чтоб вечером люди думали, что сзади них едет медленный мотоцикл, и создавали мне "санитарную зону" для проезда по тротуару :D
     
  24. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    И зачем изобретать велосипед? На руль чем не устраивает?
    Ну стоят они пропорционально цене. Например отдельные экземпляры светят достойно.
    Зачем?
     
  25. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня впереди стоят 2 галогенных Sigma Ellipsoid - когда сзади подкатываюсь, то народ шарахается в сторону, думают, что машина едет. Это конечно не ради понта, когда в лесопарк заезжаешь, то видно всё, что впереди делается на расстоянии метров 15. светят хорошо и ярко, но батарейки хавают. За 1,5 - 2 часа можно сжечь по ноль 10 штук Duracell или Enerdgizer - по 5 штук на каждую фару. По этому между ними мелкий диод стоит - когда по улице еду, он мигает и меня видно.

    [​IMG]
     
    igormerida, Rottweiler и Анна Лифенко нравится это.
  26. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Да мне не в лом переделать. Просто у меня уже на руль навешано. Можно повесить только на крыло или на раму спереди, но прищепка фонаря не переворачивается в горизонтальное положение.

    Чтоб не дудеть постоянно. Днем то по тротуару едешь, сигналишь им, а они тебя игнорируют. Тащут свои задницы перед тобой со скоростью 3 км/ч, и, пока не схамишь чего-нибудь, не отвалят. Приходится или резко выражаться, или пугать. У нас люди в Че с чрезмерно развитой радиоактивной наглостью :)
     

Поделиться этой страницей