чё мне купить?

Discussion in 'Все остальные' started by kablook, Nov 1, 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    В молодости очень любил велосипед. На своём "Туристе" (Харьковский велозавод) проехал 20 тыс. км. Он и сейчас пылится в гараже. Хочу тряхнуть стариной. В частности, планирую съездить в Крым (из Владимирской области). На стареньком "Туристе" ехать стрёмно. Какая современная модель велосипеда сможет полноценно его заменить?

    Люблю ездить максимально быстро по различным дорогам (шоссе, грунт), всё своё везу с собой :)
    бюджет - небольшой
    рост - 175 см, вес - 85 кг
     
    Last edited: Nov 7, 2009
  2. ADS

    ADS

     
  3. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    May 15, 2009
    Messages:
    703
    Likes Received:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    приветствую велопутешественника! респект.;)

    для велопоходов обычно используют либо дорожные велосипеды, либо МТБhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Мтб

    если денег особо нет, а в велопоход хочется, то я бы взял какой-нибудь такой, ну или что-то вроде (http://veloforum.net/showthread.php?t=611) стоит как раз 15 тысяч (с ободными тормозами) оставшиеся 5 штук вам понадобятся на закупку снаряжения (если таковое ещё не имеется). а так вообще пошерстите "яндекс маркет", там можно по запросам подобрать байк к-рый требуется
     
    Jabber likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    подобрал велосипед не 2010 года в КАНТе с приличной скидкой. Опасаюсь - а ну как соберут из какого-нибудь хлама и втюхают за пол-цены. Как не облажаться? Не, я, конечно, бумажки посмотрю и пошупаю, но всё-таки... На переключателях есть маркировки, что именно те, которые заявлены? и т.д.

    Комплектация предполагается такая:
    Кол-во скоростей: 27
    Рама: Pure Urban, triple butted, alloy
    Вилка: Pure Urban, carbon, stem alloy
    Перекл. зад/перед: Shimano Deore LX
    Тормоза: Shimano M421, V-Brake
    Обода: Double Wall, alloy
     
  5. Jabber

    Jabber Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2009
    Messages:
    8
    Likes Received:
    8
    А полную спецификацию можно?
    Смысл им обманывать? У Вас же будет гарантия.
    А вы из какого города? :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    вел
    живу во Владимирской области, г. Ковров.
     
  7. Jabber

    Jabber Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2009
    Messages:
    8
    Likes Received:
    8
    о. по магазу ничего не скажу.
    По велу - данная модель не очень подходит для дальних походов. ИМХО, конечно. Ехать, я так понимаю, придется в основном по асфальту + грунтовка. Тут больше подойдет вел МТБ с аморт. вилкой. Еще должна быть возможность установки багажника. Тормоза лучше дисковые.
    Дальше все зависит от бюджета :)
     
    Last edited: Jan 12, 2010
  8. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    поживем - увидим...
    ориентируюсь на свой вкус и некоторый опыт. Рассказы знакомых о походах с 50-ти километровым суточным пробегом меня не очень впечатляли. В лучшие годы я делал по 250-300 км в сутки... и это мне нравилось. Я бы и от шоссейника не отказался, но они мне не по-карману, на них много не увезешь и по проселку вообще не проедешь. От сюда и выбор.
     
  9. Рома-Мариуполь

    Рома-Мариуполь Начинающий

    Регистр.:
    Dec 15, 2009
    Messages:
    9
    Likes Received:
    3
    Можно было бы взглянуть на гибрид с вилкой не жесткой...А вообще для туризма самое то...
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А чем,собсно,обусловлен выбор именно такого типа велосипеда?
    Одна из самых важных деталей в конструкции велосипедиста,влияющая на скорость передвижения и расстояние - велосипедист.
     
  11. Jabber

    Jabber Начинающий

    Регистр.:
    Jul 17, 2009
    Messages:
    8
    Likes Received:
    8
    Тогда таки гибрид :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    несомненно. Однако на "тракторе" быстро ехать сложнее, чем на "болиде F1". Хотя на последнем трудно увезти "дом" и по проселку не проедешь, до и дорогой очень. От сюда мой выбор: дорожный велик без прибамбасов приличного, надеюсь, качества.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Притянуто за уши.Современный КК вел далеко не трактор,даже в сравнении с шоссером.Если разница между трактором и болидом будет заключаться только в размере колес,то ехать будет не намного сложнее.
    Нам довелось готовить к областным соревнованиям по подьему по серпантину недорогой горный вел одного знакомого.Дорожное покрытие там не очень.Расстояние не большое,что то около 20 км,но 95% - довольно крутой подьем.Подготовка заключалась в настройке(вел был довольно таки поношеным),установке сликов,блокировке вилки,т.к в виду дешевизны она(блокировка) отсутствовала.Ну и маленько облегчили его,но это чисто символически.Стартовали они двумя группами - шоссейные велы и горные,он естественоо в горных.В результате он занял первое место среди горных велов и по времени обошел большинство шоссейников.Одним из преимуществ горного вела в этой ситуации оказалось,что когда все таки удавалось разогнаться на горизонтальном,но колдобистом участке дороги,ему не приходилось сбрасывать скорость перед неровностями,что бы поберечь вел.Так что разница между горным велом и шоссейным в таком раскладе оказалась невелика.Зато по прочности и комфортности(при наличии амморт вилки) горный вел даст фору и шосеейнику и гибриду.И к томуже имеет более широкую сферу применения.Кстати,на большинство 26 дюймовых горных велов с дисковыми тормозами,по крайней мере из тех что попадали ко мне в руки,элементарно ставятся 28" колеса с дорожными покрышками.
     
  14. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    Тебе виднее. У меня опыт довольно скромный...
    Однако, напрашивается вопрос. Отчего на рынке присутствуют и горные, и шоссейные, и гибриды, и круизёры, и туринги, и др., если можно просто взять хороший горный и палять на нем "и по горам и по долам"? :)
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А еще присутствуют деревянные,чопперы,трехколесные......Наверно потому что всегда найдется человек которому понадобится и деревянный вел.Я наверно зря так агитирую за горный,все зависит от дорог по которым человек будет ездить в походы и просто кататься,если вел планируется использовать только в походах и только(или в основном) по хорошему асфальту,то вполне подойдет и дорожный вел.Вот у нас междугородние трассы довольно серьезное испытание для груженого вела,тем более если планируется держать хороший тепм.
     
  16. TopicStarter Overlay
    kablook

    kablook Начинающий

    Регистр.:
    Nov 1, 2009
    Messages:
    26
    Likes Received:
    3
    Location:
    Владимирская обл.
    Байк:
    Univega Geo TR-30
    да, примерно так...
    тебе спасибо за мнение...
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну почему же зря? Совсем нет, раз уж зашла речь, хочется спросить у знающего человека как раз по поводу возможной замены велосипеда.(?)
    1. Имеется "псевдо-двухподвес" No Name. Несмотря на то, что стальной и старый, с задачей справляется неплохо.
    2. Хотелось бы его сменить на что то более современное.
    К сожалению, не считаю себя готовым отдать 50-70 т.р. на новый аппарат такого же класса. :( А знакомство с "хардтейлами" у меня закончилось в детстве, на "Школьнике" и "Салюте". Подскажите пожалуйста "сильные и слабые" стороны хардтейлов по сравнению с д/п. Не особо греет такой выбор, ибо все толчки будут жестко передаваться на хребет, а я от такого отвык давно. И к чему все же стоит присмотреться? Заранее спасибо. Не оставляю надежды купить все-таки новенький д/п ;)
     
    Last edited: Jan 14, 2010
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А сколько планируется потратить на вел?
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Черт его знает. Вот, пока присматриваю...
    http://www.vipbike.ru/catalogue/bikes/216.htm Какие будут комментарии?
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Можно на ты?В общем плюнуть особо не во что:D.Задний амморт не вызывает доверия,хотя те бюджетные KidShock что видел,работают без нареканий,соответственно стоимости,конечно.Репутация у вилок RST не очень,но за последнее время они чуток исправились,покрайней мере у бюджетных моделей ляпов не намного больше чем у более именитых производителей.Как она работает,не скажу,дела не имел.СРАМовские цепь и кассета - плюс.Переклюки СРАМ вапче рулят - Х7 от верхних моделей отличаются только большим весом,в отличие от Шимано менее капризны и чувствительны к регулировке и сильнее тянут цепь и ее меньше колбасит о раму(может быть из за этого быстрее изнашиваются ролики,что в общем на качестве работы не сказывается,так что на будущее озадачься приобретением запасных,я тупо покупал переклюк SX4,благо он стоил что то около 500р,а ролики одинаковые).Манетки довольно удобные,управляются одним большим пальцем,если я не путаю модели.Про обода ничего не скажу,двойные,пистонированые.Тормоза....вродь работают у людей.Покрышки Ignitor - довольно мягкий состав,относительно изнашиваются,и несмотря на то,что протектор еще вполне жив,в городе использовать их становится проблематично,т.к.шибко стекла собирают.Хотя вопчем,назначение у них не город.Вел довольно тяжелый(хотя если у тебя был стальной полноподвес,для тебя это не проблема;)),судя по всему назначение Олмаунтин или даже Фрирайд,ты уверен что тебе нужен именно такой вел?Ты как катаешь?
     
    Rottweiler likes this.
  21. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    За подробный разбор модельки отдельный респект, очень доходчиво.
    Не вопрос вообще.
    У меня сейчас стоят револьверные, знай крути, с триггерными сталкивался, но максимум минут 25 в общей сложности. Привыкнуть наверное просто будет.
    Обода у меня и сейчас двойные стоят.
    А вот с дисковые гидротиски не пользовал, у самого V-brake. Но думаю, что проблем не возникнет, ибо прокачка от машины не сильно, надеюсь отличается. ;)
    Резину перекинуть будет на что то более адекватное без проблем.
    А вот тут начинается самое интересное. В принципе катаю не особо агрессивно, но при случае меня не останавливают бордюры по ступицу "Жигулей", понятие лестница для меня существует только в подъезде, с удовольствием ползу в лесопарки всякие... Думаешь, что не стоит заморачиваться с ним? Просто дороже мне вряд ли потянуть (нет смысла). А насчет "купить Mersedes SLK 500 и ездить на нем на первой передаче только по паркингу" :D я понимаю твои мысли ;) На самом деле поэтому я и спросил про "хардтейлы". Просто мне кажется они жестче гораздо... Ну привык я к "стальному монстру" своему, хоть и тяжелый, А ИДЕТ МЯГКО.
    P.S. Ну и если честно, меня самого смущает "задний мост" на нем, ага. Больно навороченно. Да и 27 передач тоже. У меня 21 и то не редко используются, да и далеко не все... Так что может получиться "SLK на паркинге", ты прав.:D Может будут советы какие?
     
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Привыкание не займет много времени.А триггеры на мой взгляд удобнее.
    Обода ободам рознь,все таки Autor достатчно серьезная фирма,да и к тому же пистонированые.
    Поначалу придется тормозить осторожно,пока не привыкнешь,т.к. хорошие дисковые тормоза,а особенно гидравлика хватае гораздо сильнее чем вибрейки.Прокачка не сложнее чем в авто,даже проще навено.
    Резина то в общем не плохая,так что поначалу не заморачивайся.
    Впринципе,все это не преграда и для хардтейла с относительно толстой резиной и умелым ездоком.Хотя на полноподвесе это проще.
    Я думаю после полноподвеса,ощущения от хардтейла будут совершенно другие,поэтому прежде чем сделать выбор,настоятельно рекомендую взять у кого нибудь покататься приличный хардтейл,что бы не было,как говорится мучительно больно...Существуют конечно аммортизационные поседельные штыри,но это мягко только для того кто привык ездить на хардтейле,после твоего "дивана" это будет не то.
    Да в общем норм сумма.
    Для этого вела скорей это будет звучать так:"купить машину для Дакара и ездить на ней на огород".!50мм хода подвески,все таки многовато для просто комфортного катания,хотя кто знает,мож захочешь свернуть с привычного маршрута.
    Наворочено там не зря - борьба с раскачиванием при педалировании и всякими другими болячками двуподвесов.
    27 не проблема,скорее плюс,возможножсть точнее подбирать передачу под условия езды.Да и 9ти скоростные компоненты как правило,все довольно высокого уровня.
    Все таки полноподвес больше весит,поскольку конструкция подвески более сложная,сам понимаешь,больше шансов возникновения всяческих люфтов и неисправностей,и несмотря на всякие технологии подвеска больше сжирает энергии велосипедиста и разница в накате приличная,поэтому,повторюсь,попробуй чужой хороший хардейл покатать.Придется выбирать между мягким,но тугим ходом и легким велом,с хорошим накатом,который после Фрирайдного,кажется сам едет.На мой взгляд,это довольно сложный выбор.Хотя если привык к "дивану",хардейл для тебя не вариант.
     
    Last edited: Jan 17, 2010
    Rottweiler likes this.

Share This Page