Стук при педалировании

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Denis917415, 7 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    Проблема заключается в следующем, при кручении педалей, хоть сидя хоть стоя, при нажатии на педали издается стук, не хруст не звон а стук, стук появляется не всегда а именно при вращении педалей под нагрузкой и усиливается, т.е становится громче при переключении скоростей, заменена система шимано, каретка новая, педали новые, т.е в переди все норм должно быть. далее, смазана ось она точно не стучит, смазана трещетка, остается задний переключатель (шимано турней) или цепь, возможно она растянута. велу 4 года, стук появляется тока когда едешь сам на веле, если слезть и покрутить педали стука нету. что это может быть? может ли задний переключатель стучать или цепь пора менять?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    А ты правым шатуном по раме не задеваешь?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    нет, стук появляется не сразу а при катании какое то время. вот мистика ваще
     
  5. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Частота совпадает с педалированием?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    чем быстрее крутишь чем быстрее стучит, т.е. в положении педали внизу, правой левой стук)
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если частота стука совпадает именно с вращением педалей,то и причину надо искать в системе,каретке либо в педалях.Если только привязать положение педалей к нагрузке на трансмиссию...Стук стал причиной замены компонентов или наоборот?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    я вот точно не помню, вроде стук появился когда заменил передние звезды и шатуны с педалями. но точно не помню. сейчас же уже заменил каретку и педали пробовал другие, вот тока звезды не менял, ну люфта нету никакого ничего не задевает. это реально мистика какая то, даже пробовал на велом бежать и прислушиваца стук ест ьа откуда непонятно, еще такой трабл, как только начинается стук, я зажимаю тормоза и с усилием давлю на педали и стук усиливается, т.е под нагрузкой становиться громче, трудно сказать на что похож стук, но отдает в педали и кажеца что каретка, но каретку заменил стук остался. такое ощущение как будто что то проскакивает где то и именно стук при нажатии на педали, если крутишь назад педали стука нету. и если снять цепь и стоя покрутить педали стука тоже нету, т.е стук передается по цепи. но что именно стучит не пойму( может быть как то цепь растянулась и не попадает на звезды где нить?
     
  9. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    У тебя сзади 6-7 звезд?
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну фз,изношеная цепь теоретически конечно может постукивать двигаяся на зубьях,но на практике...
    Передних или задних?
    А уверен что стук привязан именно к оборотам педалей,а не заднего колеса?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    7 звезд сзади
     
  12. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    задних скоростей, ну и передних тоже, колесо крутиться бесшумно, снимал смазывал ось) трещетку даже перебрал. есть подозрения что на заднем переключателе немного криво стоят пластиковые звезды, может из за этого идет перекос цепи.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    вот фотки вела
     

    Вложения:

    • DSC02363.JPG
      DSC02363.JPG
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      52
    • DSC02364.jpg
      DSC02364.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      50
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Уверен,что стук не привязан к вращению заднего колеса?Например 1 стук на пол оборота?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    на холостых не стучит, тока когда крутишь педали.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Я понял что только под нагрузкой,но не совпадает ли стук с оборотами колеса?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2012
  17. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    нет, он совпадает тока с оборотами педалей, стук напоминает как будто пружину натянули и она выскочила, толи стук толи щелчок что то между ними, и такой отчетливый громкий
     
  18. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    проблема решилась!!!!! рад до *опы , оказывается на роликах заднего переключателя стоит шайба, вот она и стучала, она была вся покоцана и погнута)
     

    Вложения:

    • DSC02368.JPG
      DSC02368.JPG
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      76
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Denis917415,
    Каким же макаром стук,издаваемый этой фигулькой,находящейся на заднем переключателе,мог совпадать с оборотами педалей....
     
  20. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    :confused: елки зеленые!
     
  21. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Denis917415,
    Не думал что у тебя разболталась кассета и передает стук или просто затянут сильно болт натяжения переклюка тоже стучать будет...? Попробуй эти 2 варианта
     
  22. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    т.к. он деформирован он крутился вместе со звездой и задевал об касету, сам не пойму как, но как его убрал стук прекратился)
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну вопервых - непонятно как фигулька могла дотянуться до кассеты,во вторых - непонятно,как она могла крутиться,если в рабочем положении она намертво прижата к рамке переключателя,в третьих - нас походу дезинформировали по поводу привязки стука к педалям,в четвертых - только сейчас заметил,что нижний ролик заднего переключателя перевернут.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Denis917415

    Denis917415 Начинающий

    Рег.:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Байк:
    asd
    стук шел действительно из области каретки, я даже каретку заменил( она крутилась потому что я немного ослабил болт который держит верхний ролик, иначе ролик не крутился бы по овальной херне, фигурка дотягивалась в процессе прыжка)т.е при прижке переключатель ударялся именно этой фигуркой о 1 звезду трещетки, ибо я всегда катаюсь на 2 звезде. поменял переключатель все работает ничего не стучит)
     
  25. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    :confused: хрень какая
     

Поделиться этой страницей