Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. Divine_idylle

    Divine_idylle Велолюбитель

    Рег.:
    May 11, 2012
    Messages:
    114
    Likes Received:
    79
    Location:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0. 2012
    )))))))))все, в истерике просто)))))))))))
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Lokeren

    Lokeren Начинающий

    Рег.:
    Jun 5, 2012
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida MATTS
    Имхо, ничего не предпринимать. Одну-то поездку выдержит цепь точно, если смазка хорошая была. А вы аэрозолем пользовались (пишете "попшикать")? загляните сюда (http://atf.ru/press/221.html), там выбор существующих в природе видов смазок для цепи вас удивит :) резюме - выбирайте такую, чтобы держалась на цепи лучше.
     
  4. Lokeren

    Lokeren Начинающий

    Рег.:
    Jun 5, 2012
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida MATTS
    Давно это ВД стал хорошей полноценной смазкой?хм...всегда думал, что это - аэрозоль против ржавчины со слабым смазывающим свойством.
    Силикон вам поможет!
     
    aleks224 likes this.
  5. gopongo

    gopongo Начинающий

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия
    Байк:
    Trek
    Посоветуйте чем лучше убирать старую смазку в насыпных подшипниках чтобы было все сухо и чисто?
    уайт-спирит, вд40 - не вариант, оставляют налет, мне не нравится
    так же, сделал вывод что все велосмазки кроме приставки вело ничем не лучше автомобильных

    всегда брал тряпку и просто насухо и начисто вычищал все гамно, вот задумался о более лучшем и профессиональном варианте)

    как насчет тряпки, растворителя, керосина, бензина? и каким средством лучше рубашки очищать внутри?
     
    Last edited: Jun 7, 2012
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    http://uabike.com/catalog/tools/lubricants-oils-dot/lubrication-for-the-chain-pedros-go-120ml.html
    Сейчас пользуюсь такой, хватает дольше чем любой аэрозоль и цепь почти не журчит с ней, мне очень нравится...
    В ближ время хочу попробывать такую еще
    http://uabike.com/catalog/tools/lub...ation-for-the-chain-pedros-ice-wax-120ml.html
    А то о ней противоречивые отзывы, одни очень хвалят, другие чмырят (чмырят что дождь не держит)..
     
  7. gopongo

    gopongo Начинающий

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия
    Байк:
    Trek
    подшипники всегда мазал обычным солидолом и моторным маслом которое было в гараже, вилку также промазывал солидолом и добавлял моторки (вилка простая rst, поэтому не парился), цепь прокапывал из шприца так же моторкой и брызгал вд40 (думал что это есть хорошо)... в этом году решил поменять весь привод и решил поменять мази, неделю изучаю рынок из всего прочитанного я выписал для себя 4 которые я хочу попробовать, что найду, тем и намажу.
    вот список, возможно кому то будет полезен:
    1 Pedro's Syn Grease - больше всего ее хочу найти
    2 stp poly plus grease - надеюсь ее проще будет приобрести
    3 смазка №158 - ее будет найти проще всего, но она вреднее всех для кожи
    4 какой нить другой солидол) кстати он очень плохо вымывается водой

    с мазью для цепи я так и не определился, но склоняюсь к двукомпанентным с графитом. А вообще проблем никогда не было у меня, все всегда катилось, не рвалось и изнашивалось правильно. Если мне не нравилось как катится лисопед, то я просто перебирал втулки и все снова радовало. Катаюсь быстро и в дождь и в грязь и в жару и в гомно, зимой не катаюсь
     
  8. gopongo

    gopongo Начинающий

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия
    Байк:
    Trek
    для цепи все таки я решил что пойду в магазин и буду выбирать что то из мотоциклетных смазок, при этом мучая тупыми вопросами менеджера

    а вообще, помоему разница не велика, сколько людей столько и мнений, а все не перепробуешь... просто надо ухаживать за деталями вела, и тогда все будет нормально и долго ходить
     
  9. Pasha16rus

    Pasha16rus Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Казань
    Байк:
    GT Aggressor 2.0
    На днях уайт-спиритом почистил, два раза промыл. Цепь надел и тефлонкой прокапал. Появился хруст небольшой. Вот думаю пемолюксом почистить попробовать. Он хоть не так воняет.
    Меня вот интересует, как эффективно пемолюксом цепь очищается?
    Где-то на форуме читал, что люди им пользуются.
    Может еще смазку другую попробовать что ли...силиконовую там или еще какую...до чистки-то ведь не хрустела
     
  10. gopongo

    gopongo Начинающий

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия
    Байк:
    Trek
    ну точно не пемолюксом. пемолюксом руки чистить хорошо, а не цепь. дело не в том что не отмоет, а в том что не для этого он вообще + абразивные частицы очистят метал и он будет окислится, что приведет к коррозии. просто каким то растворителем надо убрать старую смазку и нанести новую
     
    Last edited: Jun 8, 2012
  11. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Что все ищут то что-то кроме вайт спирита? он же обалденно чистит и быстро высыхает! Вонь это дело 135-ое.. вообще на неё пофиг, если уж совсем домашние напрягают или еще что, ну есть лестнечная клетка..
     
  12. gopongo

    gopongo Начинающий

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Location:
    Россия
    Байк:
    Trek
    мне не нравится из-за налета, а чистит да, норм. запах тут действительно значения не должен иметь, не приправа все-таки
     
  13. Pasha16rus

    Pasha16rus Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Казань
    Байк:
    GT Aggressor 2.0
    Ну походу надо бутылки 3-4 уайт-спирита вбухать, если после 2-х полосканий все еще хрустит...
    Может и смазочка тефлоновая не очень для цепи?
     
  14. Divine_idylle

    Divine_idylle Велолюбитель

    Рег.:
    May 11, 2012
    Messages:
    114
    Likes Received:
    79
    Location:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0. 2012
    Тефлоновая, насколько я знаю, для цепи - самое то! (хотя может ветераны ща поправят))
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    я чищу вайт-спиритом и брызгаю тефлонкой. проблем никаких
     
    Pasha16rus likes this.
  16. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Pasha16rus,
    Машинкой чищу) Ничего не хрустит)) трачу в районе 300-500 мл за чистку не более
     
  17. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    50 грамм бензина, бутылка 0,6 из под аква-минерале. цепь запихнуть - бензина налить. закрыть и потрясти минутку.

    минус - цепь нужно снимать.
     
  18. Pasha16rus

    Pasha16rus Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Казань
    Байк:
    GT Aggressor 2.0
    Еще раз уайт-спиритом почистил, все ок, не хрустит
    Хотя на самой большой звезде спереди и маленьких сзади похрустывает маленько...хотя я и звезды чистил тоже, может еще маслом как следует не обволоклись...
     
  19. Divine_idylle

    Divine_idylle Велолюбитель

    Рег.:
    May 11, 2012
    Messages:
    114
    Likes Received:
    79
    Location:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0. 2012
    А кстати, вопрос по теме: а можно смазывать сами звезды?
     
  20. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Я раньше смазывал, теперь нет. Исходя из небольшого опыта скажу - задние большие звезды используются редко. Поэтому, перкрасно собирают песок на себя. И когда ты тот редкий раз переключишься на большую звезду - вдоволь ощутишь все удовольствие от хруста, передающегося в ноги. Теперь не смазываю. Ставлю сразу на 2-5, и на ней мажу цепь.
     
    Divine_idylle likes this.
  21. Pasha16rus

    Pasha16rus Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Казань
    Байк:
    GT Aggressor 2.0
    Я только цепь смазываю, на звезды и так масло попадет с цепи
    Мне непонятно просто, отчего у меня при некотором сочетании звезд появляется небольшой хруст в цепи. Те звезды, на которых в основном езжу - не хрустят
    Это при том, что цепь и звезды почищенные и смазанные, а работу цепи дома проверяю, не при езде на улице
     
  22. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    0.6 мало ведь, в 1.5 цепь двигаться больше будет.
    Задний переклюк смотри
     
  23. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    lanser_zareka,
    другой тары не нашлось, да и очистилась цепь неплохо.
     
  24. Pasha16rus

    Pasha16rus Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    Казань
    Байк:
    GT Aggressor 2.0
    С ним-то что может быть, до этого работал нормально, настроен хорошо, переключает четко, все шарниры и ролики недавно смазал
    да и хруст слышен именно при соприкосновении цепи со звездой кассеты
     
  25. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Он может тянуть цепь либо вверх, либо вниз
     
  26. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Везет вам, а у меня пины не съемные((( а мастерпинов найти немогу(( Я тоже может хочу в бутылку и побултыхать там...:(

    Pasha16rus,
    Возможно у тебя просто печинки попали и не вымываются, может стоить поездить немного - размолоть должно))
     

Share This Page