Хочу собрать сам!

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Nickolas, May 29, 2012.

  1. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    продаются адаптеры как для вибрейк так и для дисков.просто зачем ттебе вибрейк ?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    UsnOperLamb,
    чем собирать велосипед за 27 000 руб. с готовыми колесами за 2000 лучше купи себе афтор кинетик за 21000 там хотябы колеса хорошие (втулки) да и обвес получше чем ты хотел.А за 3000 вилка обычный эластомер
     
    UsnOperLamb likes this.
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    UsnOperLamb,
    виль за 3 тыр это макет. руль вставляется в вынос.
     
    UsnOperLamb likes this.
  5. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    Кста, тут уже кто-то толкал такую мысль: если руки чешутся, то купить готовый байк, а потом разобрать и собрать его ))
     
    Psycho and UsnOperLamb like this.
  6. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    May 9, 2012
    Messages:
    381
    Likes Received:
    83
    Location:
    в России
    Байк:
    MTB
    я имел в виду вилка вставляется в рулевую или в стакан?
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    :confused:все в стакан! сначала рулевая потом вилка
     
  8. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    gelO,
    В раме основной параметр (для КК конечно) это вес.
    Геометрия и "фирменные штучки" типо гнутой трубы спеша, треугольника ГТ, и прочие темы, мало влияют. Поэтому для "не спортсмена" 500грамм веса, в раме - незаметно
    А вот четкость работы вилки, виляет на всё, от комфорта, до лучшего контроля байком, ибо на норм вилке, колесо дольше контактирует с поверхностью езды.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    А зачем мне диски? Я лучше вместо них пиво в рюкзак положу. По весу столько же выйдет. Меня вполне устраивает эффективность вибрейков. Я обитаю в средней полосе, у нас тут нет таких горок, где нужны диски. Вибрейки проще, легче, дешевле и позволяют контролировать восьмерки на колесах.

    И вообще, если ты не спортсмен, то возжелав диски ты ошибся - тебе нужны не диски, а тормозной парашют.
     
    aleks224 likes this.
  10. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    May 10, 2012
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    864
    Location:
    Moscow
    Байк:
    No
    UsnOperLamb,
    Стакан - дырка в раме, рулевая это специальные вставки в эту дырку, они туда впресовываются, далее в проставки ставят подшипники, потом уплотняющие консу + иногда пыльники, потом вставляется вилка, сверху шток зажимается выносом.
    Чтоб "стянуть" конструкцию, используется Якорь/паук - специальная распорка внутри штока вилки, далее болт который проходит через крышку которая в свою очередь одевается на самый верх, и упирается в вынос/проставочные кольца.
    Сначала всё стягиваешь этим, потом закручиваешь болты выноса.
    Готово
     
    UsnOperLamb likes this.
  11. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    Т.е. экономим на весе в вилке но "забиваем" на вес рамы? Где же логика?
    Опять же повторюсь для спорта и экстремального катания контроль и прочее "всё" принципиально. Для простых покатушек - нет. Комфорт? Да он важен. Но опять же, я на своей эластомерке за 3к не чувствую дискомфорта в обычной езде по городу и парку.
    И опять же - это лично моё мнение. Спорить и что то доказывать нет смысла.:)
     
  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    тогда бог в помощь ищи свою раму. адаптеры существуют насколько надежны не знаю
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Nickolas,
    в 1-ю очередь надо уделить внимание колесам и вилке. хорошие колеса и катят лучше. вилка создает общий комфорт от катания.но с другой стороны, собрать байк на каких-нить фулкрумах рэд метал или мавиках, с фоксовской вилкой, тогда и остальной обвес должен соответствовать. а вообще, что от байка нужно,что хотелось бы видеть на нем?можно примерный список деталей?
     
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Radist,
    что подробнее? в алиенбайке предлагали мне купить . с ссылками недружу:(. тока фото научился выкладывать:(
     
  15. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    aleks224 likes this.
  16. TopicStarter Overlay
    Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Колеса-это гут, но сначала надо определиться с рамой.
    По брендам соорентируете?
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Nickolas,
    nikolai, nukeproof, yeti, intence, lansky, da bomb, army bikes - вот фирмы, делающие хорошие рамы.
     
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Точно,вот только в эфективность этой хреновины верится с трудом.
     
    aleks224 likes this.
  20. TopicStarter Overlay
    Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    И что ты будешь делать с этими 200гр пива?

    А обосновать?
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Nickolas,
    карборамы у них красивые...
     
  23. TopicStarter Overlay
    Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Не вопрос!
    Вот в факе описаны плюсы - http://www.veloforum.net/showthread.php?t=678
    Из этих плюсов важен первый(про него говорим) - тормозит жощще. Но покатавшись с дисками я что-то особой разницы не заметил. Мои ви так же блокируют колеса, так же со свистом тормозишь перед идиотами-пешеходами. Если без юза, то опять разницы нет. Вот если бы был на дисках абс, тогда другое дело.
    Наверное, если эксплуатировать вел в каком-нибудь аццком даунхиле, то там, может и есть разница.
    Что же до лучшей модуляции - то при незначительном улучшении цена растет лавинообразно.
    Сообразуясь с вышесказанным считаю, что тому, кому не хватает вибрейков, не хватит и дешевых дисков. а дорогие нужны спортсменам, за них платят спонсоры.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Это да.

    Только как инженер(МГТУ) знаю, что композитные материалы при чудовищной прочности довольно хрупки. Как с этим дела у велорам?
     
  25. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Nickolas,
    Зависит от цены и технологий. Сейчас делают композиты которые почти не уступают ударостойкости аллюминию. Можно взять чистую карбонку за 40к а можно за 300к.
    Хвалят очень Джаинтовский карбон.
    Из своей практики, уже писал тут, столкнулся с велосипедистом( он выезжал из-за угла дома, а я по прямой несся) так он не среагировал и втемяшился мне в перо в районе переклюка. У мужика вел правда старенький ( не понял что, но что-то типа шоссера), так у него из переднего колеса получился большой овал, меня сбило, но карбоновому перу хоть бы хны.. так что вполне себе ударостойкий материал если брать не самый бюджет имхо...
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Nickolas,А ты не забыл про все остальные плюсы?
     

Share This Page