Выбор не дорогого городского велика

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем User, 7 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Хочу взять велик для покатушек с друзьями, город в основном и немного природы.
    Мой рост 195 см, вес 95 кг, рама нужна 22-23" правильно думаю?

    Почитав форум понял что велик дешевле 300 у.е - шлак, а каманч лучшее из худшего.

    Итого мой вопрос, что можно взять за 400 у.е.

    Как на счёт таких фирм Cannondale, Giant, а дружбан какой-то "автор" брать собрался, вери гуд говорит.

    Живу в Киеве и брать тоже здесь буду.
    Извиняйте если тема баян очередного новичка.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    User,
    если найдешь Cannondale за 400 баксов, бери.
     
  4. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Psycho, Мда что-то затупил, конандеил дороговат, кто-то говорил что не плохой вел, а я так и не глянул на ценник.
    А что на счет Giant? Или вообще на что внимание обратить?

    Да, тормоза дисковые или нет мне без разницы, диски только в грязи прилично превосходят крабики.
    И вел желательно без заднего аморта.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2012
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    User,
    я бы даже сказал, КАТЕГОРИЧЕСКИ без заднего аморта. бери с вибряккми,диски за эти деньги будут хлам
     
  6. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Psycho, так вот что брать то? каманч не хочу, возможно небольшое изменения бюджета, но не желательно. Пока прицениваюсь.
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    User,
    изменение бюджета желательно. прикинь,сколько сможешь потратить по максимуму, посмотри,какие есть варианты за эти деньги, скинь ссылочки сюда,а мы поможем выбрать.
     
  8. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Psycho, ну а Giant лучше команча? Можено хоть к примеру, что можно купить из бюджетного. Просто я не знаю как подойти к этому вопросу. Может есть народная модель, типа лучшее цена/качество?
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    User,
    джайнт,как фирма,гораздо лучше.но надо смотреть конкретные модели. author, merida, cube,kona, gt вот несколько фирм,заслуживающих внимания. народной модели нет. все байки одной ценовой категории будут примерно одинаковы.
     
  10. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    как я понял брать планируется из БУ ??
    у нас за 10-12 (спб) можно взять нормальный велик. Бывают варианты с гидравликой простой(нужна ли?!)

    Я бы по рекомендовал, ПОЛЮБОМУ двойные обода, и желатльно дисковой тормоз(имхо!)
    Про бренды - тут как фломастеры, ну или работа меркетологов подскажет)

    инфы что и как купить очень много, можно потратить вечер на изучение, а потом эти знания всё равно пригодятся для апгрейда\ремонта. Я за два вечера уже понял чего надо хотеть)
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    гость,
    про бу не было ни слова. а дисковые тормоза начального уровня в основном хлам,который доставит больше проблем,чем удовольствия.
    про двойные обода полностью согласен
     
  12. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  13. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Взял бы и б/у если б знал что велик в хорошем состоянии, а то может быть впихнут мне хлам, а потом я буду больше его крутить чем ездить на нем.

    Предпочитаю брать б/у те вещи в которых я хоть что-то понимаю. А велик это возможно новое хобби.
    Я не против б/у но просто опасаюсь из за своей не осведомленности.

    как на счет такого варианта?
    http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/mountain_bikes/author_outset_11.html
    http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/mountain_bikes/merida_matts_20md10.html
    или может кроссовый
    http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/cross_bikes/merida_crossway_5_v.html
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  14. nesqviq

    nesqviq Велолюбитель

    Рег.:
    2 май 2011
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Байк:
    kawasaki xanthus
    User,
    Так там вроде бы ничего сложного в осмотре нету, покрутил, пощелкал, прокатился, посмотрел на общее состояние вела, пообщался с владельцем и можно делать выводы....
     
  15. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    nesqviq,
    А если усталость металла? Микротрещины, скрытые неисправности, которые через 100 км вылезут и вел сломается? Да так, что может и владелец пострадать. МБ владелец, как ВеррГанс влетел куда-то и погнул вилку, выпрямил и покрасил - это опасно для жизни.
     
  16. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Остапа понесло... Не нужно в крайности то впадать... Можно и с рук взять в хорошем состоянии.
     
  17. nesqviq

    nesqviq Велолюбитель

    Рег.:
    2 май 2011
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Байк:
    kawasaki xanthus
    Олег01,
    Металл не может устать за ~2 года.
    Вот если участвовал в ДТП это да, опасно. Но разве невозможно определить выпремляную вилку от нормальной?
     
  18. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Под мой рост б/у тяжело будет найти...
     
  19. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    про БУ почему подумал, потому что речь была о 400$ и брендах типа Гиант и Ко...

    хочу сказать про деш. дисковую механику, она бывает ОЧЕНЬ разной. От китайских поделок на ашанах и до Промакса, Теткро.
    У меня лично стоят Промакс с кашерной регулировкой калипера (красная крутилка)
    [​IMG]

    Так что надо просто смотреть что за тормазюки в конкретном случаее. А так не советовать дешовые диски - как пальцем в небо, уж извените за критику ) не специально))
    =====================
    что касается предложеных ссылок
    имхо, малех не то.
    я бы порекомендовал (чисто мнение):
    (двойной обод, но.. )http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/mountain_bikes/author_trophy_2_11.html

    двойного обода нет, ошибся(3200 ГР = двойной обод+диски+ начальная обвеска )http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/mountain_bikes/author_impulse_disc_11.html

    правда в последнем случае диски по отзывам не очень, в реальности не в курсе, может вам и сгодятся, если что можно купить килиперы потом чуть получше. Ну и в целом вел нормальный , рамка норм, можно на ней апргрейдить вел

    Б\У вел купить не очень трудно, только не надо торопится и везьтись на ощущения типа вот он перед тобой и щас погоню..
    Сперва конешно спросить сколько пробег приэтом смотреть в глаза ))
    потом узнав что он маленький или большой уже осматривать дальше, или не осматривать -
    скрипы(пусть хозяйн проедет или вы), восьмёрки, люфты колёс, кассету и систему(на износ) переключатели пощёлкать.

    http://bike-repair.ru/Parts.htm
    сайт поможет потом.

    + к велу добавьте 30$ на начальные приблуды в зависимости от покатух или если нужно:
    фонарик задний(советую для вечерних дорог) ,
    насос, рюкзак или бутылко держатель
    камеру и\или заплатки
    смазку для цепи (аля тефлонка или другие), смазку густую, шестгранники (для регулировки руля,тормозов,)(если нет дома)
    очки (чтоб мошки не попадали в глаза, актуально на скорости в лесах в больших парках )(прозрачные жолтые темные)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
    User нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    Так что вы предлагаете взять этот и потом его апгрейдить?
    Что значит "обвеска", система передач или что?
    Колеса 26 не малы, может лучше 28? На мой рост 195, рама 21 не мала будет?
     
  21. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    обвеска , да переключатели, монетки ,тормоза, как бы вся такая шушара на раме:D

    размер рамы надо смотреть на месте, бывают делают 21 22 23, но последний выглядит имхо как костыли) мне кажется не эстетично.. можно посмотреть ту мериду на 28,

    просто понимаете вы сами не знаете более конктретных требовании для езды. Если бы вас пробило на туризм или покатухи около 100км и больше, лучше взять мериду с вашим ростом. Или если вы будете кататься просто для прогулки тут уже какой вел вам понравится больше всего. Тоесть если есть требования то надо постаратся найти под них.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  22. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    А если сравнить рамы мириды кроссовой и автора, чья рама для покатушек лучше будет?
    http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/cross_bikes/merida_crossway_5_v.html
    http://www.x-zone.com.ua/velo/bicycles/mountain_bikes/author_trophy_2_11.html

    И вообще на что колеса влияют кроме скорости, имею в виду размеры 26 и 28.

    Но нужно ещё помониторить немного барахолки на счёт б/у.
     
  23. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
  24. TopicStarter Overlay
    User

    User Начинающий

    Рег.:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Author Horizon 2006 22''
    гость, так там каманч написано, а каманч не есть гуд
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  25. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    аа тогда сори, не знал)
     
  26. Allexx

    Allexx Велолюбитель

    Рег.:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Новочеркасск
    Байк:
    Мод. Giant Talon 1
    Не знаю сколько у Вас эти тормоза (Promax), но у меня через 2 сезона посохли конусовидные прокладки, после чего повываливались, и эта кашерная настройка перестала окончательно работать, да и с самого начала она работала не ахти как. Думаю не зря именитые производители предпочитают делать крепление калипера жестким, где нужно регулировать положение самого калипера. Да и крутилка на переднем колесе тоже посохла и отвалилась.
    Хотя признаюсь- дешевые вибряки ещё хуже тормозят.
     

Поделиться этой страницей