Движение по двору

Тема в разделе "Велосипедист, дороги, ПДД", создана пользователем Vlad123, 18 авг 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Vlad123

    Vlad123 Начинающий

    Регистр.:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Байк:
    Trek 4300 disc 2011
    Недавно я ехал по двору примерно со скоростью 20км/ч. Смотрел по сторонам и вперед. Вдруг резко впереди вылетел из-за припаркованной машины ребенок лет 5 на дорогу. Я успел затормозить и расстояние от переднего колеса до ребенка было примерно 40 см. Родителям ребенка было пох-стояли в компании и разговаривали. Если бы я сбил ребенка, то я был виноват?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    почему нет?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Vlad123

    Vlad123 Начинающий

    Регистр.:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Байк:
    Trek 4300 disc 2011
    Понятное дело, что с эстетической стороны я буду не прав. Ну а по закону на транспортном средстве нельзя ехать по двору более 20 км/час и если родители не доглядели за ребенком??
     
  5. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Дело - даже не в скорости - с 20 км\ч - затормозить успеешь - максимум поставишь ссадину.... Но по ПДД двор - территория пешеходов - у них там преимущество..
     
  6. TopicStarter Overlay
    Vlad123

    Vlad123 Начинающий

    Регистр.:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Байк:
    Trek 4300 disc 2011
    Я же не ехал по двору или по тротуару, который у нас есть, а ехал по дороге с допустимой скоростью. И ребенок маленький, за которым следить надо, а родители за ним не смотрели. Стояла еще машина в неположенном месте и мешала обзору. Все равно буду виноват?
     
  7. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    если на машине был, то да - безусловно ты виноват.
    Но, тут ты на велосипеде, и, с точки зрения закона, можешь позиционировать себя как участник дорожного движения или "просто во дворе покататься вылез".
    данный случай вообще может быть рассмотрен как неумышленное причинение вреда здоровью безо всяких ДПСников, ибо не будет считаться, как дтп.
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Уважаемый, это как? Либо участник, либо нет. Или есть третье?
    Да, просто в случае чего с родителями диалог... Но всё же, будь аккуратнее. Даже если тебе ничего не предъявят, ощущения потом не очень...
     
  9. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    наверное, я не так выразился.
    тут я употребил слово "участник" в том смысле, что у тебя появляются права и обязанности если ты решил ехать по проезжей части. катаясь во дворе ты не приобретаешь эти права и обязанности.
    вот, что я имел ввиду.
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Всё равно не согласен... Ты все равно ответственен за происходящее.
     
  11. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    верно, ответственен, ведь прежние, гражданские права его не исчезли, дееспособность - тоже.

    НО, за нарушение ПДД, закон для велосипедистов предусматривает только административную ответственность (вот это интересный момент). наше российское законотворчество с должным вниманием не отнеслось к такому явлению, как велосипед на дороге.
    большинство ситуаций в законе просто не оговорены.

    единственное, что я берусь утверждать в данном случае, это то, что происшествие будет вне компетенции ГИБДД.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Vlad123

    Vlad123 Начинающий

    Регистр.:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Байк:
    Trek 4300 disc 2011
    Я был на дороге и на транспортном средстве, значит дтп. Я же не по двору ехал и не по тротуару.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Vlad123

    Vlad123 Начинающий

    Регистр.:
    18 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Байк:
    Trek 4300 disc 2011
    Я был на дороге и на транспортном средстве, значит дтп. Я же не по двору ехал и не по тротуару.
     
  14. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    если вы в суде будете позиционировать свой велосипед, как транспортное средство - да, это могут счесть за дтп. ваша ответственность будет ровно такой, какой она была вы, будь вы за рулем автомобиля.

    опять же повторюсь, что система настолько не совершенно, а на практике для решения подобных дел их квалифицируют как то, с чем проще всего разобраться.
     
  15. l_eon

    l_eon Райдер

    Регистр.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    ведь при дтп, по сути, со стороны обвинения будет востребована от вас еще и административная ответственность за нарушение правил.

    ну, за причинение ущерба платить придется и так и так.
     

Поделиться этой страницей