Стук в задней втулке

Тема в разделе "Втулки", создана пользователем lastic95, 8 авг 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    При езде на 5 или 6ой скорости слышен ритмичный стук в задней втулке. Снял колесо заметил люфт касеты. Полазил по интернету было много советов подтянуть трешетку. Сьемника у меня не оказалось, а с помошью отвертки и молотка у меня не получилось, Что можете подсказать?:(
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    А что ты собственно, хочешь услышать?
    "Хотел развести костер, но спичек у меня не оказалось, а с помощью лейки у меня не получилось."

    Р.S. Съемник стоит 150 рублей.
     
    DiversanT и sho-di нравится это.
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Часто встречающаяся среди трещеток типа MF-TZ,безобидная болячка.Лечится уменьшением люфта путем подбора регулировочных шайб.Инструмент - молоток и пробойник(небольшое зубило,отвертка и т.д.).
     
    lastic95 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Чуть ппж приложу фото, так я не смог даже сдвинуть ее с помощью молотка и отвертки, а сильно стучать боюсь, расколю что нить..
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А стучал в какую сторону?Там левая резьба.
     
  7. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Во все стороны пытался, чуть ппж после обеда выложу скрин. мб я вообще нето стучал.
     
  8. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Вот приложил фото
     

    Вложения:

  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот и продолжай крутить по часовой стрелке.Судя по царапинам,крутил ты то,что надо.
     
  10. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Она даже с места не сдвинулась, по часовой я закручивать ее буду?
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    По часовой откручивать.Затянуто бывает основательно.
     
  12. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    раскрутил.Что бы уменьшить люфт надо увеличить или уменьшить количество шайб?
     
  13. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Хочу собрать с первого раза ибо там шариков мелких тьма, не хочу опять по полу ползать весь вечер собирать)
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Нужно уменьшить кол-во либо заменить одну из шайб(их там обычно несколько разной толщины) на более тонкую(что более вероятно,уж незнаю где ты ее возьмешь).И с первого раза врядли получится,возможно придется запастись терпением.Убирать нужно самую тонкую шайбу.Если при этом люфт не устранен,то пробовать убрать шайбу потолще.Если же наоборот,трещетка крутится туго,значит придется изготавливать шайбу тоньше,чем самая тонкая в наборе,иногда приходится делать ее чуть ли не из фольги(такую шайбу,во избежание ее повреждения во время затяжки желательно поместить между более толстыми шайбами).При сборке шарики надо набирать на густую смазку,предварительно нанесенную на дорожки в небольшом количестве(нежелательно большое количество смазки,тем более нанесение ее на храповички,т.к. это может привести к их нечеткой работе или залипанию).Левый ряд(ближний к спицам) шариков набираем на основу(неподвижную часть трещетки),правый ряд на барабан.И приготовься к тому,что разбирать-собирать(со всеми вытекающими в виде повторного нанесения смазки и шариков) придется не один раз.Может все таки новую купить?
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2011
  15. TopicStarter Overlay
    lastic95

    lastic95 Начинающий

    Рег.:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    DD
    Байк:
    Sprint leopard
    Стоит 6 шайб одинаковой толщины. люфт касеты был большой. ДУмаю если убрать одну шайбу то будет нормально. ПРи разборке как не сранно на шариках смахки вообще не было обнаружено...
     
  16. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Это не странно, а закономерно.
     
  17. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    не буду плодить тем)
    скажите такой треск это нормально?)

    просто даже на новой мериде жены не так громко трещит а на коне так вобще не слышно было..
    или это просто от того что втулка новье без пробега почти?
    [youtube]EvD2gSP5hAc[/youtube]
     
  18. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    EvilAngel,
    Это же музыка для ушей) Все норм, зависит от самой модели втулки еще.
     
    Fishman777, EvilAngel и aleks224 нравится это.
  19. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    ок) просто не привычно после тихой коны)
     
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Дело не в коне а во втулке...
     
  21. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    EvilAngel,
    Видимо с бмхерами не общались?) Там бывает такой треск, что огого. А вообще, скажем так: посторонних шумов нет? Нет. Всё крутится? Крутится. Значит все оки)
     
    EvilAngel нравится это.
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вполне нормально для DTswiss
     
    EvilAngel нравится это.
  23. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Спасибо :) я уж было за беспокоился что там сухо или еще чего

    да дело не в коне конечно а во втулке. там шима 475ая вроде стояла

    ок я просто ранее дт и даже в глаза не видел) а кстати они на промах или насыпь?)
     
  24. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    ДТ то? Конечно на промах. Почти всё что не шима на промах:D
    Звук, кстати, приятный, я бы от такого не отказался, а то у меня барабан вообще не слышно:)
     
    EvilAngel нравится это.
  25. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    С такой втулкой и звонка не надо, все пешики разбегаться будут, и в кустах прятаться )
     
    EvilAngel нравится это.
  26. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Это ж мечта любого вэлосэпэдиста!
     
    EvilAngel нравится это.

Поделиться этой страницей