а вобще для меня оптимален вариант соотношения 3 и 5-8 редко пользуюсь 9кой. с 1 по 4 практически не использую
Сегодня первый пробег сделал, километров двадцать,поэкспериментировал с передачами, самые ходовые по грунту у меня получились 2 - 4,6, на асфальте 3 - 7,9 . Первую в системе по ошибке пару раз включал... , но у меня ноги с такой скоростью не шевелятся... Кто нибудь первой звездой вообще то пользуется...
Она используется в основном для преодоления затяжных/крутых подъемов... Например подниматься на Валдайские высоты
то-ли ещё будет)))) Следите за новостями, у нас тут интересно, особенно, когда дискуссия у кого ашанбайк и как крутить педали
Интересно б было почитать чтонить например "Велик для чайника" тк я до сих пор не понимаю что значат все проводки на велике и тд
Всё думал что самая низшая передача никогда не понадобится, но тут меня на днях торкнуло на немецкое кладбище скатать. Расположено оно на сопке небольшой, метров двести в высоту, дорога крупным щебнем посыпана, так что метров 400 трясся на 1-3 в горку градусов 25. В конце дороги стоянка, дальше машины не ездят, и заключительный подъём градусов 45, дай думаю попробую... попыхтел минут десят на 1-1 (22-32), и всё же запёр в эту гору, виляя меж камней. Стрёмно правда, переднее колесо постоянно от земли отрывалось, можно сказать на одном заднем заехал... Спускался тож экстремально, "сидеть" пришлось практически на заднем колесе за седлом... Сейчас использую весь набор передач, и это очень помогает достичь желаемоего, хотя раньше, честно говоря, скептически относился к многоскоростным велам, думал скоростей 6-8 за глаза хватит...
Раньше тоже думал, что много скоростей - баловство. С новым велом ощутил всю прелесть обилия передач. Езду в гору и по бездорожью освоил быстро, но хочется иногда и скорость ощутить. Читаю на форуме, что разгоняют такие же велики до 40 - 50 км/ч. У меня получается максимум 35. Не на тех звёздах кручу или каши мало ел?
Скорее каши. Какие не те звёзды? У нас с тобой набор одинаков, впереди 42-32-22, сзади 11-34. Слики не ставил, стоковая кенда невегал. У меня по городу впереди большая, сзади 4 маленьких чередуются. На прямой без встречного ветра самую мелкую врубить только в путь. Пришла осень, гоняю в куртке... выше 45кмч уже не могу, даже в штиль куртка как воздушный тормоз срабатывает блин. Печаль.
Это ж как надо маслать, что бы на 2-8 пилить..... Хотя о чём я.... как-то по трассе гнал, забыл с 2 на 3 переключить, кручу-верчу, ноги уже вот-вот начнут срываться с педалей, смотрю на спидометр - 35-36.... думаю чо за лажа.... глянул на передачу, а там 2....
Парни, у меня такая же система как и у вас. Скорость на 2-8 примерно равна 3-6. Крейсерская скорость на этих передачах около 30 км/ч. Можно и 35 км/ч растопить. Pozitiff, если хочешь ездить быстрее, надо врубать как минимум 3-7.
шрек, там сказано, что высота метров двести. Это значит, что если igormerida 400м проехал под углом 25 градусов, то оставшийся путь под углом 45 градусов он преодолел длиной в 43,8м.
Alexmi, Я имел ввиду - подъем под 45 гр.! А ты сразу про ПИФАГОРА вспомнил! Хотя ты прав! Если премерно она прямая (относительно даже) - это таким зктрималом надо быть!!!! Представить не могу!
Так примерно и было, конечно углы я указал приблизительно, это был мой первый крутой подъём на который я с удивлением для себя смог заехать, при этом далеко не по асфальту или ровному грунту. Сейчас уже опыта побольше и подъёмы подлиньше , главная проблема центр тяжести правильно перемещать, вперёд сместишь - буксуешь, назад - переднее колесо понимается, приходится балансировать, это самое тяжёлое. А углы подъёмов, где поднимался, я померяю уровнем поточнее, самому уже интересно...
Я как задницу после покупки велосипеда отмозолил, так до сих пор привык на тяжёлых стоя ездить - так и поясница тренируется, так и по скорости неплохо получается. Поэтому спереди самая большая звезда, сзади самая маленькая. Какая это передача? Первая или восемнадцатая?
Перемнож. №3 скорость спереди, №7(или 8,6, которая последняя посчитать нужно). Получается 21 скорость. Или 24 или 18.
Народ, не фанатейте с тяжелыми передачами-мениски поубиваете.Существует понятие каденса.его и нужно поддерживать варьируя передачи.Так вы будете наиболее эффективны. Вспомните машины-кто стартует с 4 передачи и на ней в гору прет.
НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! ОБЪЯСНИТЕ НА ПАЛЬЦАХ! Езжу по асфальту (хорошему и не очень) и по гравийным дорожкам. На правом переключателе отметка стоит между 5 и 7 (и всего на нем скоростей 7). На левом - на 2 (и всего их там 3). Не помню, почему так. Наверное, исторически сложилось. С одной стороны, мне это не мешает. С другой, складывается впечатление, что по сравнению с проносящимися мимо меня велосипедистами я затрачиваю больше усилий на кручение педалей, не прибавляя в скорости. Что не так?
Сегодня переключал левый переключатель (где написано High) на 3 и на 1. В обоих случаях педали начинали крутиться вхолостую, цепь совершенно не ощущалась. Склонен полагать, что контакт терялся. Лечил обратным переключением на 2.