Вот неплохая тема для обсуждения: http://www.pravda.ru/society/how/30-06-2011/1082220-bisycle-0/ Лично у меня после прочтения этой статьи впечатление как в поговорке - свежо предание но верится с трудом...
Мой ответ - НИФИГА. Только не в Москве. Может, но лет только через 100 - 150 как минимум. Потому что сначала нужно научить рабочих и т.д. до начальства делать добротно, качественно и денех не воровать. Если бы у всех чиновников была совесть и думали о простых обывателях, то уже дааавно сделали бы, если не велодорожки, то хотя бы велостоянки. И сам народ должен поменяться. Не портили бы (выразился бы подругому, но не хочется выходить за рамки цензуры) скамейки, автобусные остановки, не рисовали на домах, в конце концов не воровали, то было бы хорошо. А то едешь по велодорожке на тёмной стороне улицы на Cube Acid за 35 штук, тебя хрясь по голове чем то тяжёлым, и ты валяешься. Всё, лисапед угнали, и ты ещё хорошо, если выживешь. Сначала нужно чтобы контингент народа изменился и у всех была бы совесть и чувство долга, тогда можно говорить о усовершенствовании общества. У меня есть пример недалеко от дома: поставили фигурки гномов из камня в небольшом (200 на 300 метров) парке. Через несколько дней их поломали. Так же там иногда гуляет наркота ночами. А днём мамы с детьми. Сначала это всё должно исчезнуть, потом думать о каком то усовершенствовании.
Обеими руками за. Понятно, что тема эта шире чем просто велосипедная инфраструктура. Но ведь и в самом деле хочется жить в нормальной стране, где не срут на пешеходных дорожках в парке и оставляют те же велики без страха что их украдут (я уж не говорю о том, чтобы его - упаси боже! - оставить не на замке). Но, опять же, поскольку мы на велоресурсе и говорим о наших байках и обо всем что с ними связано, вопрос в другом - сколько можно заниматься пи@дабольством на самом высоком уровне и ни хрена не делать? Очевидно, что вопрос риторический, но наболело ведь, блин...
... Вот сижу и думаю а какие вело дорожки будут? Если власти за автодорогами не слидят то зачем им велодорожки для них это лишний геморой!Ну а если всё-же решат зделать будет примерно так:
Утопические планы! Москва строится, развивается, создаются рабочие места посредством новых наполеоновских планов, велополитен например придумали. Сами авторы велополитена наверняка не ездили по дорогам Москвы на велосипеде, а Лужков тем более.
У нас в Харькове тоже городской голова (мэр) недавно делал заявление и говорил что в Харькове будут строить велодорожки. Даже на работу на велосипеде приехал. Готовимся к Евро 2012. Но мне что то тяжело верится... Но если сделают, я обеими руками за. Хочеться верить. Собственно смотрите сами как это было у нас: http://www.youtube.com/watch?v=mrc8NgNkquU Видио на украинском языке, извиняйте, русской версии не нашел.
А вот то, на чем они приехали: Bianchi Pulse 9000 Цитата из инет магазина: Топовый хардтейл на алюминиевой раме. Оборудование фирмы Shimano максимального высокого уровня для кросс-кантри. Этот велосипед предназначен, для участия в соревнованиях и для каждодневных тренировок. Этот велосипед - ваше оружие победы!
Пока только у вас в Харькове я заметил появление полос для маршрутог - жёлтеньким отделили (со стороны Мерефы). Велодорожками и не пахнить... Может в лесопарке для мэра сделают
По городу уже появляються такие полосы, хоть и не много. Ездить по ним одна прелесть, никто не жмет тебя к бордюру, не надо постоянно оборочиваться при обгоне припаркованных машин, хотя инстинктивно все равно голова смотрит назад. Но желтые полосы для спецтранспорта и маршруток, это хоть не велодорожки, но всеже хоть что то приятное для велосепедистов.
Попробуй зеркало заднего вида для поездок по дорогам города. Ещё одна прелесть во время движения не помешает