Блокировка вилки, какой от нее прок?

Discussion in 'Вилка' started by diemanx, May 26, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    diemanx

    diemanx Начинающий

    Рег.:
    May 17, 2011
    Messages:
    42
    Likes Received:
    17
    Location:
    Рязань
    Байк:
    CUBE ACID
    Стоит вилка Rock shox dart 3 c блокировкой. В магазине сказали что это для езды по асфальту, и если вдруг при включенной блокировке попасть на сильные колдобины (у нас в городе много глубоких ям) то вилка может сломаться! Как быть? а если я ехал по осфальту и свернул на грунтовку с буграми кочками и пр. и просто забыл выключить эту самую блокировку?!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    никогда не пользуюсь блокировкой, для этого есть жёсткие вилки
     
  4. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я пользуюсь конечно, но редко, и то только по Москве - там если дорога ровная, то она ровная и там если асфальт, то он асфальт, а в том мухосранске, где сейчас живу асфальт не асфальт и грунты ровнее чем асфальт и блокировка не нужна. Когда едешь по ровной дороге, то чувствуется, что педали крутить легче, вел не прыгает при педалировании. Ну а по поводу "сломать", то что бы Dart сломать надо как следует приложиться. Даже ашан-вилки по 50 коп. за штуку и точечной сваркой сломать проблематично на плохой дороге - это если ты не собираешься на своём Дарт 3 участвовать в мировых DH-соревнованиях.:rolleyes:
     
    Velosipedist likes this.
  5. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Чтобы её сломать нужно прыгнуть нехило с закрытой вилкой, а на первых же кочках, ты вспомнишь, что забыл её открыть, так как тебя начнёт нехило колбасить!
    Но лучше не забывать её открывать, так как при открытой и закрытой вилке велик ведёт себя совершенно по-разному. Я недавно довольно неплохо полетел через руль из-за того, что расчитывал на погашение вилкой энергии от торможения, а она была закрыта и БАЦ!!! вот я уже лежу:D
    я закрываю вилку только когда еду по ровненькому асфальту ито только когда сильно устал. Разгон улучшается.
     
  6. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Я пользуюсь постоянно, включаю на ровных прямых и на подъемах. А если забываю выключить, то на тряской дороге очень быстро удары руля по рукам напоминают:D
     
  7. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    помимо блокировки там есть и регулятор нагрузки, кто нибудь знает как его правильно выставить
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если я не ошибаюсь,в Дарт 3 использована технология turnkey,позволяющая заблокированной вилке все таки срабатывать на больших неровностях.
     
  9. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я у себя на Сантуре так же блокировку накрутил, так что это "опшинс" не только Dart-а. ;) К стати, у некоторых Морзок кишки с маркировками Suntour стоят
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    К сожалению,сей печальный факт уже не новость :( Да и качеством бюджетные модели морзы и sr практически сравнялись.А шо поделаешь - морзу на сантуре собирают.....
     
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Вопрос темы-ипануться!!!Какой прок от блокировки:ну для начала это модно!,далее все видят что ты разбираешься в велах,раз купил вилку с блокировкой!,что ещё?,ах да совсем забыл про поездки на большие расстояния с изменяемым рельефом дороги,начиная от говен заканчивая асфальтом,особенно когда много асфальта,может пригодиться.При езде по хорошей дороге где в ближайшие километры не предвидится переход на говны-блокировка вилки даёт прирост скорости,и уменьшение потерь в каденсе...При езде по городу блокировкой не пользуюсь,т.к. очень резво меняется покрытие дороги,а вот при поездках,на-пример на Пулковские высоты,по шоссе вилку блокирую,по личных ощущениям:ехать легче,нет раскачивания при педалировании.
     
    GexoGen_Junior and Radist like this.
  12. Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    May 16, 2011
    Messages:
    91
    Likes Received:
    12
    Location:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    У меня вела еще нет, но если ее можно блокировать в движении, то будет польза в напряженных (опасных) ситуациях. Улучшить характеристики разгона в близости агрессивно настроенных групп молодежи или стаи собак.
     
  13. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    пипец у тебя всё сурово...
     
  14. Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    May 16, 2011
    Messages:
    91
    Likes Received:
    12
    Location:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Ну как тебе сказать... :)

    Один раз собаки напали на мой автомобиль. Скорость была около 30км/ч, но разогнаться не смог, потому как несколько псин бежали уже перед машиной. В итоге покусали, именно ПОКУСАЛИ задний бампер (его даже перекрасить не смогли), поцарапали заднюю дверь и крыло, и умудрились оставить порезы на заднем колесе. На сигнал и рёв двигателя они вообще внимания не обращали.

    А еще я жил в замечательном районе Москвы "Братеево". Там если в подъезде периодически не валяются шприцы, то жильцам фантастически повезло! Каждый вечер я ходил встречать супругу со стоянки, потому что одну отпускать вечером банально боялся.

    Бывает и такое ))
     
  15. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    ужос нах...
    Помоему, ты слишком великодушно отнёсся к тем псинам, которые кусали твою мамшину, я бы, наверное, подавил бы всех.
    Вы только сильно меня не бейте, я животных люблю, особенно собак, но не потерплю, когда бездомные псы наносят вред окружающим, мне или моему имуществу. Мы с батей несколько лет назад ставили машину в гараж, он находится в 15 минутах ходьбы от дома и каждый вечер по пути домой нас облаивали псы из соседних гаражей, и подбегали метра на два, хотя до их гаражей ещё метров пятьдесят, кароче очень прям борзые. Но подбегали они до тех пор пока пара из них не схватили из травмата. Это вариант как огородить себя от таких собак. Извините за флуд. Просто зацепило.
     
  16. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну есть у меня блокировка с руля. Практически не пользуюсь, потому что по проезжей части езжу сравнительно редко. Но при включенной блокировке, гораздо меньше потери энергии, которые всё же уходят на небольшие колебания незаблокированной вилки. Тут ты прав.
     

Share This Page